Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Ackermann, Bernard

2 octobre 1947
Problème jurassien - Comité de Moutier - Constitution du Comité pour la défense des droits et des intérêts du Jura, aux origines du Comité de Moutier
Président : Louis Bueche - Vice-présidents : Alfred Ribeaud, George Diacon, Adolphe Grädel, Emile Giroud - Secrétaire : René Steiner - Trésorier : Henri Farron - Membres : Xavier Billieux, Ali Rebetez, Etienne Philippe, Oscar Schmid, Frédéric Reusser, Albert Chavanne, Bernard Ackermann, Marc Jobin, Joseph Vallat, Jules Rebetez, Maurice Brahier, Ernest Josi, André Calame, Pierre Marti, Germain Boillat, Hubert Piquerez, Henri Weibel, Didier Schwaar, André Willemain, Arthur Giauque, Arthur Juillerat, Louis Mosimann, Leo Suter, Max Hügli
JAZ 86
DAPJ 67
BREC 13 CHATE 17 COMM 68 ECA 266 GIR 102 HAU 133
MUJ 1973/33
PRO/RER 210 RCE 1963/13
DEMO 2.10.1947 DEMO 3.10.1947 DEMO 19.9.1992 FRMO 4.10.1947
FRMO 21.10.1947 JUBE 3.10.1947 JULI 23.7.1952 PEJU 3.10.1947
PEJU 4.10.1947 PEJU 9.8.1949

7 mai 1950
Grand Conseil, bernois - Bernard Ackermann, de Bourrignon, élu au Grand-Conseil bernois
FOJU 20.5.1950
DEMO 8.5.1950 DEMO 9.5.1950 TRIBJU 8.5.1950

2 mai 1954
Grand Conseil bernois - Bernard Ackermann réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 39/22.5.1954
FRMO 4.5.1954 JURA 4.5.1954 TRIBJU 3.5.1954

6 septembre 1961
Mort - Mort de Bernard Ackermann
DEMO 7.9.1961 FRMO 8.9.1961 JURA 9.9.1961