Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Ackermann, Hubert

voir

SOURCES
AUTEURS

16 février 1949
Naissance - Naissance d'Hubert Ackermann
PERSO
QUJU 23.12.1995

27 mars 1971
Brevet d'enseignement - Hubert Ackermann obtient le diplôme d'instituteur
FRMO 30.3.1971 PAYS 29.3.1971

1973
Officier d'état civil
- Hubert Ackermann élu officier d'état civil
PAYS 16.3.1973

10 décembre 1987
Parlement jurassien - Hubert Ackermann entre au Parlement jurassien en qualité de député-suppléant
JODE 1987/447

23 octobre 1994
Parlement jurassien - Hubert Ackermann, de Pleigne, élu député au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

1994
Horaires scolaires et transports publics - Hubert Ackermann dépose au Parlement jurassien une motion pour coordination des horaires scolaires et transports publics
QUJU 15.12.1994

21 juin 1995
Patois - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermann - déclare que le canton cherche à promouvoir l'enseignement du patois à l'école
JODE 1995/166 texte
QUJU 22.6.1995

1995
Archives - Hubert Ackermann interpelle le gouvernement jurassien pour mise à disposition du public des documents historiques qui reposent dans des fonds d'archives
QUJU 29.9.1995

22 décembre 1995
Présidence Parlement jurassien - Hubert Ackermann élu président du Parlement jurassien pour 1996
JODE 1995/424 JO 13/1996/182
QUJU 23.12.1995 QUJU 27.12.1995

28 février 1996
Archives cantonales
- Le Parlement jurassien adopte un postulat Hubert Ackermann sur la conservation et la mise à disposition publique des documents intéressant le patrimoine jurassien
JODE 1996/97 texte JO 9/1996/126
QUJU 29.2.1996 QUJU 5.3.1998

1996
Elections communales 1996 - Pleigne - Hubert Ackermann élu maire de Pleigne
QUJU 25.11.1996

1997
Administration cantonale
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermannn - envisage de conclure le projet pour le printemps 1998
QUJU 23.10.1997

1998
Patois - Hubert Ackermann interpelle le gouvernement jurassien sur la suppression des cours de patois à l'école
QUJU 7.10.1998

21 octobre 1998
Patois - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermann - confirme son soutien au maintien du patois
JODE 1998/481

1998
Coopération transfrontalière - Hubert Ackermann demande au gouvernement jurassien un bilan précis de la participation à Interreg
QUJU 7.10.1998

18 octobre1998
Parlement jurassien - Hubert Ackermann réélu au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

1998
Coopération transfrontalière - Le gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermann - fait le compte des projets Interreg
QUJU 22.10.1998

25 janvier 2000
Assemblée interjurassienne - Hubert Ackermann élu à l'Assemblée interjurassienne
JO 5/2000/77
QUJU 28.1.2000

21 juin 2000
Lucelle - Lac de Lucelle - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermann concernant une réhabilitation de la navigation douce sur le lac de Lucelle - est prêt à entrer en discussion
JODE 2000/404
QUJU 24.6.2000

18 avril 2001
Etat civil - Hubert Ackermann dépose au Parlement jurassien une question écrite sur la réorganisation de l'état-civil
QUJU 19.6.2001

2001
Patrimoine historique - Le député Hubert Ackermann dépose au Parlement jurassien une question écrite pour un recensement des objets du patrimoine historique en exil, à la manière de l Bible de Moutier-Grandval au British Museum
QUJU 28.5.2001

2001
Patrimoine historique - Le gouvernement jurassien - réponse au député Hubert Ackermann - considère comme impossible un recensement des objets du patrimoine historique jurassien en exil
QUJU 25.8.2001

23 janvier 2002
Routes - Signalisation - Patois - Le Parlement jurassien rejette une motion Hubert Ackermann pour faire figurer sur les panneaux d'entrée des localités le nom français et le nom patois
JODE 2002/13 texte

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1995

Parlement jurassien - Hubert Ackermann, président du Parlement jurassien, premier citoyen du Jura des 84 communes - Entretien Rémy Chételat et Pierre Boillat
QUJU 23.12.1995