Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Amgwerd, Dominique

12 novembre 1974
Brevet notaire
- Dominique Amgwerd patenté notaire bernois
FOJU 44/1975/369

1978
Conseil communal Delémont
- Dominique Amgwerd élu conseiller communal à Delémont
DEMO 21.12.1978

10 janvier 1983

Tribunal cantonal
- Dominique Amgwerd élu juge non permanent au Tribunal cantonal
JODE 2/1983/12

30 juin 1993
Finances cantonales- Le Parlement jurassien accepte la motion Dominique Amgwerd sur les mesures d'économie à tout prix
QUJU 1.7.1993

1994
Parlement jurassien- Dominique Amgwerd quitte le Parlement jurassien
QUJU 5.4.1994

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1980
Elections communales 1980 - Delémont - Mairie - Dominique Amgwerd, candidat démocrate-chrétien à la mairie
DEMO 25.10.1980

1980
Delémont - Elections communales 1980 - La parole aux candidats à la mairie Dominique Amgwerd : maire pour tous - Propos recueillis par Jacques Houriet
DEMO 22.11.1980