Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Annoni, Mario

voir

SOURCES
AUTEURS

19 juin 1954
Naissance - Naissance de Mario Annoni à Bévilard
DIJU
QUJU 14.10.2010

13 septembre 1973
Maturité
- Mario Annoni obtient le certificat de maturité
DEMO 14.9.1973

26 mai 1982
Avocat - Mario Annoni patente avocat bernois
FOJUBE 40/1982/319

1983
Préfecture La Neuveville- Mario Annoni élu préfet de La Neuveville
DEMO 10.8.1983

29 avril 1990
Gouvernement bernois - Mario Annoni élu au Gouvernement bernois
BGCB 1990/249 FOJUBE 37/1990/410
DEMO 30.4.1990 QUJU 14.10.2010

19 avril 1998
Gouvernement bernois
- Mario Annoni réélu au gouvernement bernois
FOJUBE 32/1998/253
QUJU20.4.1998

8 juin 1998
Présidence du gouvernement bernois
- Mario Annoni élu président du gouvernement bernois
QUJU 9.6.1998

24 mars 1999
Problème jurassien - Autonomisation progressive du Jura bernois - Le conseiller d'Etat bernois Mario Annoni demande à l'Assemblée interjurassienne d'abandonner le projet bernois d'autonomisation progressive qui est du ressort du Conseil régional du Jura bernois
JULI 8.4.1999

14 avril 2002
Gouvernement bernois - Mario Annoni réélu au Gouvernement bernois
QUJU 15.4.2002

2003
Jura bernois - Mario Annoni milite pour un Jura-Sud à vocation interjurassienne - Propos recueillis par Jérôme Montavon
QUJU 29.12.2003

26 avril 2005
Présidence Gouvernement bernois - Mario Annoni élu président du Gouvernement bernois
QUJU 27.4.2005

19 octobre 2005
Présidence Pro Helvetia - Mario Annoni nommé président de Pro Helvetia
QUJU 20.10.2005

2006
Bilan
- Mario Annoni tire le bilan de seize ans au Gouvernement bernois
QUJU 30.5.2006