Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Aubry, Pierre-Ignace

16 octobre 1796
Naissance - Naissance de Pierre-Ignace Aubry, au Praissalet/Saignelégier
GRUN I/139 MOI 69

9 février 1831

Assemblée constituante 1831 - Pierre-Ignace Aubry élu député à l'Assemblée constituante de 1831
GRUN I/139 MOI 112 PRO/K 40

1831
Grand-Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry élu au Grand-Conseil bernois
GRUN I/139 PRO/K 40

1832
Cour d'appel bernoise - Pierre-Ignace Aubry élu juge à la Cour d'appel bernoise
GRUN I/139

21 octobre 1839
Grand Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry réélu au Grand Conseil bernois
GIR/B 129

2 décembre 1839
Gouvernement bernois - Pierre-Ignace Aubry réélu au gouvernement bernois
BGCB 65/2.12.1839 FOJU 50/1839/230
GRUN I/139
OBSE 5.12.1839

25 novembre 1841
Mines - Le député Pierre-Ignace Aubry intervient au Grand-Conseil bernois à propos de l'exploitation des mines du Jura
BGCB no 47/25.11.1841

25 février 1843
Peine de mort/Châtiments corporels - Pierre-Ignace Aubry propose l'abolition de la peine de mort et des châtiments corporels
BGCB 12/1843

1er décembre 1845
Grand-Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry réélu au Grand-Conseil bernois
BGCB 67/1.12.1845
PRO/K 40
HELVETIE 5.12.1845

16 janvier 1846

Constitution 1846
- Commission législative - Le Grand-Conseil bernois élit la Commission législative en vue d'élaborer un projet de nouvelle constitution bernoise - Députés jurassiens : Charles Neuhaus, Paul Migy, Xavier Péquignot, Pierre-Auguste Belrichard, Pierre-Ignace Aubry, Charles-Henri Moschard, Eugène Bunot, Auguste Quiquerez
BGCB 17/16.1.1846

12 avril 1847
Pierre-Ignace Aubry - Grand Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry entre au Grand Conseil bernois
BGCB no 44/12.4.1847
PATR 2.4.1847

1849
Grand Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry réélu au Grand Conseil bernois
PRO/K 40

25 janvier 1849

Occupation militaire - Le député Pierre-Ignace Aubry intervient au Grand-Conseil bernois contre les mesures militaires bernoises après la suppression de la congrégation des Ursulines
BGCB 1849/ p. 115, 169, 233, 431

5 mai 1850
Grand Conseil bernois - Pierre-Ignace Aubry réélu au Grand Conseil bernois
BGCB 1850/706 FOJU 25/18.6.1850
PRO/K 40
HELVETIE 9.5.1850

26 octobre 1851
Conseil national - Pierre-Ignace Aubry élu au Conseil national
FOJU 44/1851/267
GRUN I/139

11 octobre 1853

Gouvernement bernois
- Pierre-Ignace Aubry élu au gouvernement bernois
DAUC/A 106 GRUN I/139
JURA 15.10.1853

12 juin 1854
Gouvernement bernois
- Pierre-Ignace Aubry quitte le gouvernement bernois
DAUC/A 106

10 avril 1878
Mort - Mort de Pierre-Ignace Aubry
GRUN I/139
JURA 12.4.1878

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1960

Pierre-Ignace Aubry
- Pierre-Ignace Aubry, un franc-montagnard de marque
FRMO 17.6.1960