Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Aubry, Roger Mgr

11 avril 1923
Naissance - Naissance de Roger Aubry à Montfaucon
FRMO 19.5.2007 PAYS 9.7.1973 PAYS 11.7.1973

24 février 1949
Ordination - Roger Aubry ordonné prêtre
FRMO 18.8.1949 FRMO 19.5.2007 PAYS 11.7.1973 QUJU 14.8.1999

professeur au Collège rédemptoriste de Fribourg

vicaire à Fribourg

11 décembre 1970
Administrateur apostolique - Roger Aubry nommé administrateur apostolique de la Bolivie
DEMO 30.12.1970 FRMO 29.12.1970 JURA 31.12.1970

8 juillet 1973
Vicaire apostolique - Roger Aubry nommé vicaire apostolique en Bolivie
PAYS 9.7.1973 notes biographiques

16 septembre 1973
Ordination épiscopale - Roger Aubry ordonné évêque
DEMO 14.9.1973 FRMO 19.5.2007 QUJU 15.7.1999

2000
Dr h.c. - Roger Aubry nommé Dr h.c. de l'Université catholique de Bolivie pour ses diverses activités et publications théologiques
QUJU 1.7.2000

2007
Publication
- Roger Aubry publie Histoire d'une mission - Reyes/Bolivie
FRMO 19.5.2007

17 février 2010
Mort
- Mort de Roger Aubry
FRMO 27.2.2010 FRMO 2.3.2010 notes biographiques QUJU 20.2.2010
QUJU 27.2.2010 QUJU 15.3.2010 notes biographiques

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6 mars 2010
Montfaucon - Hommage à Montfaucon
FRMO 2.3.2010

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1971

Abel Babey : Entretien avec le R.P. Roger Aubry, provincial des Rédemptoristes suisses
PAYS 20.3.1971

2003

Roger Aubry, de passage à Montfaucon, raconte son expérience pastorale en Bolivie
QUJU 27.10.2003