Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Bacon, André

1958
Postes - André Bacon promu fonctionnaire postal
DEMO 12.4.1958

1er janvier 1967
Premier -lieutenant - André Bacon promu premier-lieutenant
DEMO 14.1.1967 JURA 9.1.1967 PAYS 7.1.1967

1er janvier 1969
Capitaine - André Bacon promu capitaine
PAYS 14.1.1969

23 octobre 1994
Parlement jurassien - André Bacon , de Porrentruy, élu au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

1998
Porrentruy - Thermoréseau - André Bacon interpelle le gouvernement jurassien sur le projet Thermoréseau Porrentruy et l'engagement financier cantonal
QUJU 7.10.1998

18 octobre 1998
Parlement jurassien - André Bacon réélu député-suppléant au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

18 novembre 1998
Porrentruy - Thermoréseau - Le Gouvernement jurassien - réponse au député André Bacon - confirme son engagement pour favoriser la réalisation du Thermoréseau de Porrentruy
JODE 1998/521

2015
Mort
- Mort d'André Bacon
BULLSO 32/2016/19

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2016


Hervé de Weck : Le colonel André Bacon, un citoyen-officier qui savait servir
BULSSO 32/2016/19 notes biographiques