Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Bader, Carl

20 décembre 1995
Parlement jurassien - Carl Bader entre au Parlement jurassien en qualité de député suppléant
JO 48/995/757
QUJU 23.12.1995

1996
Commerce local
- Carl Bader interroge le gouvernement sur l'extension des prestations commerciales des bureaux de poste, concurrence au commerce local - Réponse du gouvernement : pas de cas encore connu dans le Jura
QUJU 25.1.1996

1996
Administration cantonale
- Carl Bader - Carl Bader dépose au Parlement jurassien un postulat pour un inventaire téléphonique dans l'administration cantonale
QUJU 13.3.1996

1996
Administration cantonale
- Contribution de solidarité - Carl Bader dépose au Parlement jurassien une question écrite sur la contribution de solidarité
QUJU 9.5.1996

1996
Hôpitaux
- Carl Bader - au nom du PLR - dépose au Parlement jurassien une question écrite sur le choix de l'hôpital imposé au patient
QUJU 10.7.1996

1996
24 novembre 1996
Conseil de ville Porrentruy
- Carl Bader élu au Conseil de ville
QUJU 26.11.1996

1996
Hôpitaux
- Centre de gestion hospitalière - Carl Bader dépose au Parlement jurassien une question écrite sur les capacités du Centre de gestion hospitalière face à l'inflation et aux diminutions de subventions cantonales
QUJU 7.12.1996

1997
Transjurane
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Karl Bader - confirme qu'il n'y aura qu'une seule aire de repos sur le tracé de la Transjurane, à l'ouest de Porrentruy
QUJU 24.4.1997

1997
Porrentruy
- Château - Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - a suspendu les études pour un nouvel accès, devisé entre 350'000 et 600'000 francs - au vu des résultats de la planification financière
QUJU 21.5.1997

1997
Transjurane
- Aire de ravitaillement - Carl Bader dépose au Parlement jurassien une interpellation pour la création d'une aire de ravitaillement à Boncourt
QUJU 10.6.1997

1997
Canal Rhône-Rhin
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - n'est pas affecté par le projet français de suppression de Canal Rhône-Rhin, au vu du changement fréquent de majorité
QUJU 26.6.1997

1997
Sport/Etudes
- Carl Bader dépose au Parlement jurassien une question écrite sur la formation parallèle études/sport
QUJU 25.7.1997

1997
Commandes militaires
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - demande aux entreprises de faire des offres concurrentielles pour éviter une nouvelle dégradation dans l'attribution des commandes fédérales
QUJU 11.9.1997

1997
Transjurane
- Aire de ravitaillement - Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - ne s'est pas encore déterminé sur l'implantation d'une aire de ravitaillement à Boncourt plutôt qu'ailleurs sur le tracé jurassien de l'A 16
QUJU 11.9.1997

1997
Administration cantonale
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - a procédé à l'inventaire téléphonique de l'administration jurassienne pour élaborer un concept téléphonique nouveau
QUJU 11.10.1997

1998
Conseils généraux - Le Parlement jurassien approuve une motion Carl Bader permettant aux communes disposant d'un Conseil général - Porrentruy, Delémont, Bassecourt - et qui le désirent, de donner compétence au législatif pour le vote du budget sans referendum au corps électoral communal
QUJU 29.1.1998

1998
Gestion psychiatrique - Carl Bader interpelle le gouvernement jurassien au sujet de la gestion des institutions psychiatriques
QUJU 6.2.1998

1998
Hôpitaux - Déchets sanitaires - Le gouvernement jurassien - réponse au député Carl Bader - étudie l'élimination des déchets sanitaires avec une entreprise neuchâteloise
QUJU 23.4.1998

1998
Administration cantonale - Carl Bader demande au gouvernement de produire une évaluation concernant les possibilités de relier l'administration cantonale aux réseaux téléphoniques et compétition
QUJU 5.5.1998

1998
Déchets - Carl Bader demande au gouvernement jurassien d'intervenir auprès des CFF pour régler le transport des déchets par rail
QUJU 12.6.1998

18 octobre 1998
Parlement jurassien - Carl Bader élu député-suppléant au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

2002
Parlement jurassien - Carl Bader quitte le Parlement jurassien
QUJU 12.1.2002