Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Candolfi, Joseph

15 juillet 1922
Naissance - Naissance de Joseph Candolfi à Reconvilier
JURPLU no 4/2
DEMO 4.6.1983 FRMO 18.6.1971 PAYS 17.6.1971 QUJU 2.4.1996
QUJU 28.6.2001

1942
Maturité
- Joseph Candolfi obtient le certificat de maturité
DEMO 4.6.1983

1er juillet 1947
Ordination - Joseph Candolfi ordonné prêtre
JURPLU no 4/2
DEMO 4.6.1983 FRMO 18.6.1971 PAYS 17.6.1971 QUJU 2.4.1996
QUJU 28.6.2007 QUJU 9.8.2011

6 juillet 1947
Première messe
- Joseph Candolfi célèbre sa première messe à Moutier
PAYS 8.7.1947

vicaire à Riehen
FRMO 18.6.1971

1950
Dr théologie - Joseph Candolfi obtient le grade de Dr en théologie
JURPLU no 4/2
DEMO 4.6.1983 QUJU 28.6.2007 QUJU 9.8.2011

1950
Saint-Ursanne
- Joseph Candolfi nommé vicaire
DEMO 4.6.1983

1952
Mission catholique française Berne - Joseph Candolfi nommé directeur de la Mission catholique française à Berne
DEMO 4.6.1983 FRMO 18.6.1971 PAYS 17.6.1971

1955
Commission catholique-romaine - Joseph Candolfi nommé à la Commission catholique-romaine
FADC 14.1.1955

1956
Capitaine aumônier - Joseph Candolfi promu capitaine aumônier
FRMO 27.3.1956 TRIBJU 27.3.1956


26 février 1966
Saint-Imier - Paroisse catholique - Joseph Candolfi élu curé de Saint-Imier
JURPLU 4/2
DEMO 11.10.1967 DEMO 4.6.1983 FRMO 18.6.1971 JUBE 18.2.1966
JUBE 12.3.1966 JUBE 28.3.1966 PAYS 4.1.1966

27 mars 1966
Curé-doyen Saint-Imier - Joseph Candolfi installé curé-doyen de Saint-Imier
DEMO 28.3.1966 FRMO 29.3.1966 PAYS 28.3.1966 PAYS 17.6.1971

1967
Doyenné de Saint-Imier
- Joseph Candolfi nommé chef du décanat de Saint-Imier
PAYS 30.9.1967 PAYS 17.6.1971

1er octobre 1968
Vicaire général - Joseph Candolfi nommé vicaire général du diocèse de Bâle
JURPLU 4/2
DEMO 10.8.1968 DEMO 4.6.1983 FRMO 18.6.1971 JUBE 10.8.1968
PAYS 9.8.1968 PAYS 13.8.1968 PAYS 17.6.1971 QUJU 2.4.1996
QUJU 9.8.2011

1971
Chanoine - Mgr Joseph Candolfi élu chanoine du chapitre cathédral de Soleure
DEMO 18.6.1971 DEMO 4.6.1983 QUJU 2.4.1996

1976
Chapitre cathédral Soleure - Mgr Joseph Candolfi nommé doyen du Chapitre cathédral de Soleure
DEMO 11.8.1976

1977
Chapitre de Bâle - Joseph Candolfi appelé au décanat du Chapitre du diocèse de Bâle à Soleure
DEMO 18.6.1971 DEMO 16.10.1971 DEMO 4.6.1983 QUJU 2.4.1996

3 juin 1983
Evêque auxiliaire - Joseph Candolfi nommé évêque auxiliaire
DEMO 28.5.1993

29 juin 1983
Evêque - Joseph Candolfi consacré évêque auxiliaire du diocèse de Bâle
JURPLU 4/2
DEMO 4.6.1983 DEMO 28.5.1993 QUJU 28.6.2007 QUJU 9.8.2011

9 juin 1988
Présidence Conférence des évêques suisses - Mgr Joseph Candolfi élu président de la Conférence des évêques suisses
DEMO 10.6.1988

1993
Moutier - La paroisse catholique a fêté son évêque Mgr Joseph Candolfi
QUJU 3.6.1993

2 juin 1995
Administrateur du diocèse de Bâle - Joseph Candolfi nommé administrateur du diocèse de Bâle
QUJU 2.4.1996

7 août 2011
Mort - Mort de Joseph Candolfi
JUJU 9.8.2011 notes biographiques QUJU 9.8.2011 notes biographiques

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1968

Joseph Candolfi nouveau vicaire général du diocèse de Bâle
PAYS 13.8.1968

1972


Jubilé sacerdotal de Mgr Joseph Candolfi
DEMO 23.10.1972 PAYS 23.10.1972

1982

Mgr Joseph Candolfi : 35 ans de sacerdoce
DEMO 11.5.1982

1993

Moutier
- La paroisse catholique a fêté son évêque Mgr Joseph Candolfi
QUJU 3.6.1993

2007

Mgr Joseph Candolfi célèbre 60 ans d'ordination sacerdotale
QUJU 28.6.2007

7 août 2011
Mort - Naissance de Joseph Candolfi à Reconvilier
QUJU 9.8.2011