Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Carnat, Nicolas

1934
Naissance - Naissance de Nicolas Carnat
DEMO 17.12.1991

1er janvier 1968
Premier-lieutenant
- Nicolas Carnat promu premier-lieutenant
PAYS 20.1.1968

10 février 1971
Vétérinaire d'arrondissement - Nicolas Carnat nommé vétérinaire d'arrondissement
FOJUBE 12/1971/90

16 décembre 1991
Présidence Conseil général Bassecourt- Nicolas Carnat élu président du Conseil général d Bassecourt
DEMO 17.12.1991

1994
Psychiatrie
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Nicolas Carnat - annonce la création d'une unité de soins psychiatriques aigus à l'Hôpital régional de Delémont
QUJU 24.6.1994

23 octobre 1994

Elections jurassiennes 1994 - Gouvernement - Nicolas Carnat - Notes biographiques
QUJU 14.10.1994 notes biographiques

1994
Parlement jurassien - Nicolas Carnat élu au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

1994
Elections jurassiennes 1994 - Gouvernement - Trois libéraux-radicaux dans la course : Nicolas Carnat, Michel Probst, Anita Rion
QUJU 26.10.1994

1994
Elections jurassiennes 1994 - Quatre thèmes pour le second tour - Des personnalités interrogent Nicolas Carnat
QUJU 3.11.1994

20 décembre 1994
Conseil des Etats - Nicolas Carnat élu au Conseil des Etats
JO 48/1994/806

1995
Elections fédérales Jura 1995 - Jura - Parti libéral-radical jurassien - Le Parti libéral-radical jurassien présente ses candidats :
Conseil des Etats Nicolas Carnat
QUJU 26.8.1995

1995
Elevage - Primes fédérales pour chevaux - Le conseiller national Alain Schweingruber et le conseiller aux Etats Nicolas Carnat interviennent pour des mesures compensant la suppression des primes d'élevage
QUJU 21.9.1995

1995
Elections fédérales 1995 - Jura - La satisfaction des uns, la déception des autres - Déclarations Pierre-Alain Gentil, Pierre Paupe, François Lachat, Jean-Claude Rennwald - Marie-Madeleine Prongué, Alain Schweingruber, Nicolas Carnat
QUJU 23.10.1995

1996
Parti libéral-radical jurassien - Nicolas Carnat, ancien conseiller aux Etats, démissionne du Parti libéral-radical jurassien
QUJU 24.1.1996