Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Dætwyler, Francis

voir

SOURCES
AUTEURS


26 décembre 1953

Francis Dætwyler
- Naissance de Francis Dætwyler à Saint-Imier
DIJU
DEMO 28.3.1973 FADC 5.6.1998

26 mars 1973
Diplôme de commerce - Francis Dætwyler obtient le diplôme commercial
DEMO 28.3.1973

28 novembre 1982
Conseil général Saint-Imier - Francis Dætwyler élu au Conseil général
JUBE 30.11.1982

26 août 1986
Région Centre-Jura - Francis Dætwyler élu secrétaire général
JUBE 26.8.1986

29 avril 1990
Grand Conseil bernois - Francis Dætwyler élu au Grand Conseil bernois
BGCB 1990/247 FOJUBE 1990 annexe
DEMO 30.4.1990 JUBE 31.5.1990

2 décembre 1990
Conseil général Saint-Imier - Francis Dætwyler élu au Conseil général
JUBE 6.12.1990

12 septembre 1995
Espace économique Plateau Central - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une motion concernant l'Espace économique Plateau central et les régions
BGCB 1996/62 texte

janvier 1996
Europe - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une motion pour un engagement accru du canton de Berne face à l'Europe
BGCB 1996/352 texte

22 janvier 1996
Espace économique Plateau Central - Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Dætwyler - énumère les projets en cours et envisage une information complète
BGCB 1996/64 texte

17 avril 1996
Europe - Le Grand Conseil bernois adopte sous forme de postulat une motion Francis Dætwyler pour un engagement accru du canton de Berne face à l'Europe
BGCB 1996/355

17 janvier 1997
Saint-Imier - Centrale laitière Milval - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une interpellation sur la fermeture de la Centrale laitière Milval à Saint-Imier et les conséquences sur la production laitière dans le Jura bernois
BGCB 1997/178 texte

19 février 1997
Saint-Imier - Centrale laitière Milval - Le Gouvernement bernois - réponse aux députés Francis Dætwyler et Roger Siegrist - prêtera son concours à la recherche de solutions pour la production de spécialités fromagères à Saint-Imier
BGCB 1997/179 texte

19 avril 1998
Grand Conseil bernois
- Francis Dætwyler réélu au Grand Conseil bernois
FOJUBE 32/1998/260 QUJU20.4.1998

22 avril 1999
Parc naturel Chasseral - Saint-Imier - Francis Dætwyler dépose au Conseil de ville une motion pour création d'une commission d'étude
FADC 2.7.1999

17 juin 1999
Parc naturel Chasseral - Saint-Imier - Le Conseil de ville refuse une motion Francis Dætwyler pour création d'une commission d'étude
FADC 2.7.1999

2000
Communes - Jura bernois - Le gouvernement bernois refuse une motion Francis Dætwyler pour un financement des fusions de communes
QUJU 13.10.2000

9 avril 2006
Conseil du Jura bernois- 1e élection du Conseil du Jura bernois :
Francis Dätwyler, de Saint-Imier,1953
FOJUBE 17/2006/157
FOADC 16.12.2005
FADC 22.6.2007 QUJU 10.4.2006 QUJU 11.4.2006
QUJU 10.4.2006 QUJU 11.4.2006

2009
Assemblée interjurassienne- Francis Dætwyler élu à l'Assemblée interjurassienne
QUJU 9.5.2009

27 mai 2009
Conseil du Jura bernois - Francis Dætwyler élu président du Conseil du Jura bernois
JUJU 15.5.2009

29 mai 2009
Députation du Jura bernois et Bienne romande - Francis Dætwyler élu président
QUJU 30.5.2009

28 mars 2010
Grand Conseil bernois - Francis Dætwyler réélu au Grand Conseil bernois
FOJUBE 15/2010/annexe
QUJU 29.3.2010

28 mars 2010
Conseil du Jura bernois - Francis Dætwyler réélu au Conseil du Jura bernois
QUJU 29.3.2010

2010
Transports publics
- Jura bernois - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une interpellation concernant le financement des transports publics
QUJU 26.11.2010

28 novembre 2010
Conseil de ville Saint-Imier - Francis Dætwyler élu au conseil de ville
QUJU 29.11.2010

2011
Chemins de fer - Bienne - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une motion sur l'avenir du nœud ferroviaire de Bienne
QUJU 19.12.2011

23 juin 2011
Saint-Imier - Commerce local - Francis Dætwyler dépose au Conseil de ville une motion Développement du commerce à Saint-Imier
FADC 6.7.2011 texte

30 mars 2014
Grand Conseil bernois
- Francis Dætwyler réélu au Grand Conseil bernois
JUJU 31.3.2014

30 mars 2014
Conseil du Jura bernois
- Francis Dætwyler réélu au Conseil du Jura bernois
JUJU 31.3.2014

19 septembre 2014
Problème jurassien
- Vote communaliste - Manfred Bühler, Francis Dætwyler et Dave von Kænel déposent au Grand Conseil bernois une motion exigeant un vote unique le même jour pour toutes les communes intéresées
JUJU 20.9.2014 JULI 2.10.2014 QUJU 20.9.2014 QUJU 5.2.2015

2014
Chemins de fer
- Moutier-Soleure - Francis Dætwyler dépose au Grand Conseil bernois une interpellation sur le maintien de la ligne de chemin de fer Moutier-Soleure
JUJU 19.11.2014 QUJU 28.11.2014

2015
Chemins de fer
- Moutier-Soleure - Le Gouvernement bernois - réponse aux députés Pierre Amstutz et Francis Dætwyler - réaffirme son engagement pour la sauvegarde de la ligne
JUJU 11.4.2015 QUJU 9.4.2015

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1998

Francis Dætwyler, député au Grand Conseil bernois
FADC 5.6.1998

2009

Pierre-Alain Brenzikofer
: Francis Dætwyler candidat à l'Assemblée interjurassienne
JUJU 7.5.2009