Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Daucourt, Gérard

29 avril 1941
Naissance - Naissance de Gérard Daucourt à Delémont
DEMO 11.4.1991
QUJU 3.7.1998
QUJU 18.8.2003
QUJU 10.1.2010

1961
Maturité - Gérard Daucourt obtient le certificat d maturité
FRMO 9.6.1961
JURA 10.6.1961

3 avril 1965
Sous-diaconat - Gérard Daucourt reçu sous-diacre
PAYS 7.4.1965

26 juin 1966
Ordination
- Gérard Daucourt ordonné prêtre
DEMO 11.4.1991
PAYS 25.6.1966
QUJU 21.6.2002

3 juillet 1966
Première messe - Gérard Daucourt célèbre sa première messe à Courgenay
PAYS 2.7.1966
PAYS 4.7.1966

3 juillet 1966
Première messe - Gérard Daucourt célèbre sa première messe
DEMO 4.7.1966
JURA 29.6.1966
PAYS 6.7.1966

14 avril 1991
Evêché de Troyes - Gérard Daucourt nommé évêque de Troyes
DEMO 2.2.1991
QUJU 3.7.1998
QUJU 18.8.2003
QUJU 10.1.2010

2 juillet 1998

Evêché d'Orléans
- Gérard Daucourt, évêque de Troyes, nommé évêque d'Orléans
QUJU 3.7.1998

2002
Evêché de Nanterre - Gérard Daucourt nommé évêque de Nanterre
QUJU 21.6.2002

6 janvier 2011
Légion d'honneur - Gérard Daucourt promu officier de la Légion d'honneur
QUJU 10.1.2011

2013
Renonciation
- Mgr Gérard Daucourt renonce à l'épiscopat de Nanterre pour raisons de santé
QUJU 20.11.2013

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2003

La vie d'un évêque français : Mgr Gérard Daucourt, de Courgenay
QUJU 18.8.2003

2014

Elise Choulat : Gérard Daucourt : Le foi ne doit pas être qu'une affaire privée
AJO 30.12.2014