Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Erard, Francis

voir

SOURCES
AUTEURS


7 juin 1935
Naissance - Naissance de Francis Erard à Porrentruy
ERAR

20 décembre 1963
Nods - Francis Erard élu instituteur à Nods
DEMO 24.12.1963

1964
Parlement des jeunes du Jura
- Le Parlement des jeunes du Jura s'est constitué à Moutier - Présidence : Francis Erard
DEMO 25.5.1964

3 mai 1970
Grand-Conseil bernois
- Francis Erard, de Nods, élu au Grand-Conseil bernois
DEMO 4.5.1970

2 juin 1970
Commission paritaire Berne/Jura - Francis Erard élu à la Commission paritaire Berne/Jura
BGCB 1970/138

24 septembre 1970
Germanisation - Plateau de Diesse - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une interpellation sur la germanisation du Plateau de Diesse - Le personnel de la Maison d'éducation de Prêles s'exprime totalement en allemand
DEMO 2.11.1970 JULI 4.4.1985

9 novembre 1970
Prêles - Territorialité des langues - Francis Erard interpelle le gouvernement bernois sur le principe de territorialité des langues - Le personnel de la Maison d'éducation s'exprime totalement en allemand
BGCB 1970/308
DEMO 2.11.1970 JURA 11.11.1970

12 novembre 1970
Société suisse de radiodiffusion - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur la représentation insuffisante du Jura dans les organes directeurs de la Société suisse de radiodiffusion
BGCB 1970/308
DEMO 13.11.1970

26 novembre 1970
Regroupements scolaires - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une motion pour favoriser les regroupements scolaires
BGCB 1970/405

26 novembre 1970
Aménagement du territoire - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour un plan et des dispositions pratiques sur l'aménagement régional
DEMO 27.11.1970

14 décembre 1970
Pro Jura
- Francis Erard nommé directeur de Pro Jura
REB/A 164
DEMO 15.12.1970 JURA 18.12.1970 PAYS 15.12.1970

3 février 1971
Prêles - Maison d'éducation - Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard - cherche une solution satisfaisante aux problèmes posés à la commune de Prêles par la présence de la Maison d'Education et la menace de germanisation
BGCB 1971/32
DEMO 4.2.1971 DEMO 5.2.1971 JUBE 4.2.1971

17 février 1971
Aménagement du territoire - Le Grand Conseil bernois adopte sous forme de postulat la motion Francis Erard pour un décret sur l'aménagement du territoire
BGCB 1971/114

17 février 1971
Télévision - Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard sur la représentation jurassienne à la SSR - estime qu'il n'a pas possibilité d'intervention - La représentation régionale jurassienne sera intensifiée dès le 1.4.1971 par l'engagement à plein temps du correspondant jurassien Denis Moine
BGCB 1971/119
DEMO 18.2.1971

25 mai 1971
Jeunesse et Sports - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une motion pour création d'un Office Jeunesse+Sports
BGCB 1971/271
DEMO 22.9.1971

25 mai 1971
Centre de pilotage Lignières - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur les nuisances du centre de pilotage
BGCB 1971/276
DEMO 27.5.1971

1971
Problème jurassien - Sauvegarde de l'unité du Jura - La Députation jurassienne rejette une proposition du député Francis Erard qui tendait à inscrire dans les tâches de la Députation jurassienne la sauvegarde de l'unité du Jura
DEMO 5.6.1971

21 septembre 1971
Office jurassien Jeunesse+Sport - Le Grand Conseil bernois adopte la motion Francis Erard pour la création d'un Office Jeunesse+Sport dans le Jura
BGCB 1971/368
DEMO 2.5.1971

22 septembre 1971
Centre de pilotage Lignières- Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard - se réserve d'intervenir auprès du Gouvernement neuchâtelois sur les nuisances du centre de pilotage
BGCB 1971/404

22 novembre 1971
Hôtellerie - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une motion sur les difficultés de l'hôtellerie jurassienne face aux limitations de personnel étranger
BGCB 1971/509

10 février 1972
Ecole - Nouveau Débat au Grand-Conseil bernois sur le début de l'année scolaire : Francis Erard soutient le renvoi à la commission parlementaire
DEMO 11.2.1972

17 février 1972
Zone touristique Jura - Le Grand-Conseil bernois accepte sous forme de postulat une motion Francis Erard sur le tourisme et une extension de la zone touristique du Jura
BGCB 1972/81
DEMO 18.2.1972

1972
Transjurane - Débat au Grand-Conseil bernois sur le réseau routier jurassien - Francis Erard demande que les autorités bernoises tiennent compte du fait que le Jura est à l'écart du réseau des routes nationales
DEMO 4.5.1972

16 mai 1972
Droit de vote à 18 ans - André Cattin, Francis Erard et Edmond Fridez proposent au Grand-Conseil bernois l'abaissement de l'âge de vote à 18 ans - Proposition rejetée
DEMO 17.5.1972

18 mai 1972
Droits politiques - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite pour un sondage d'opinion sur le droit de vote à 18 ans
DEMO 19.5.1972 DEMO 17.11.1972

1972
Protection du patrimoine bâti- Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour la protection des bâtiments jurassiens menacés, en particulier la maison paysanne et bourgeoise - Motion acceptée
DEMO 19.5.1972 DEMO 12.9.1972

1972
Droit de vote à 18 ans - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite pour un sondage d'opinion sur le droit de vote à 18 ans - Réponse du gouvernement bernois : pas d'enquête au niveau cantonal bernois, en attendant les résultats d'enquêtes en cours dans divers autres cantons
DEMO 19.5.1972 DEMO 17.11.1972

18 mai 1972
Protection du patrimoine bâti - Francis Erard réclame au gouvernement bernois l'inventaire des bâtiments jurassiens dignes de protection
DEMO 19.5.1972

11 septembre 1972
Patrimoine rural - Le Grand Conseil bernois adopte une motion Francis Erard pour la protection du patrimoine paysan et de la maison paysanne jurassienne
BGCB 1972/261
DEMO 12.9.1972

15 novembre 1972
Forêt - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois un postulat sur la réalisation d'une brochure scolaire consacrée à la forêt
BGCB 1972/438
DEMO 16.11.1972

16 novembre 1972
Droit de vote à 18 ans - Le gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard sur le vote à 18 ans - attend les sondages fédéraux
DEMO 17.11.1972

8 février 1973
Document sur la forêt
- Le gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard - envisagera la publication d'une brochure sur la forêt
BGCB 1973/40
DEMO 9.2.1973

12 février 1973
Elevage chevalin - Francis Erard interpelle le gouvernement bernois sur les mesures que le gouvernement entend prendre pour la sauvegarde de l'élevage du cheval dans les Franches-Montagnes après la suppression de la cavalerie
DEMO 13.2.1973

1973
Route de Sonceboz - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une motion sur les priorités de trafic au carrefour dangereux de Sonceboz - Motion acceptée
DEMO 13.2.1973 DEMO 16.5.1973

24 février 1973
Pro Transjurane - Francis Erard propose la constitution d'une Association Pro Transjurane
DEMO 26.2.1973

11 mai 1973
Militaire - Cavalerie - Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une interpellation à propos de la suppression de la cavalerie et de ses répercussions sur l'économie et le tourisme jurassiens - Réponse du gouvernement bernois : il faut maintenir un établissement militaire pour les chevaux du train et coordonner le développement avec les associations d'élevage
DEMO 11.5.1973

21 mai 1973
Alimentation en eau - Le Grand Conseil bernois adopte une motion Francis Erard concernant l'alimentation en eau du Plateau de Diesse
BGCB 1973/148
DEMO 22.5.1973

21 mai 1973
Militaire - Cavalerie - Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard concernant la suppression de la cavalerie - est d'avis qu'il faut maintenir un établissement militaire pour troupes du train et la formation de cavaliers
BGCB 1973/157

18 septembre 1973
Places de repos - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une motion pour aménagement de places de détente et de repos
DEMO 19.9.1973

1973
Conseiller fédéral jurassien - Francis Erard demande au gouvernement bernois d'entrer en contact avec les partis politiques du canton afin de permettre une fois au Jura d'élire un conseiller fédéral
DEMO 19.9.1973

6 novembre 1973
Circulation - Place de repos- Le Grand Conseil bernois refuse une motion Francis Erard pour création de places de détente et de repos pour automobilistes
BGCB 1973/1973/228
DEMO 19.9.1973 DEMO 7.11.1973

8 novembre 1973
Hôtellerie - Francis Erard dénonce devant le Grand-Conseil bernois la situation alarmante de l'hôtellerie jurassienne
DEMO 9.11.1973

1973
Pénurie de personnel hôtelier- Francis Erard dépose au Grand-Conseil bernois une interpellation sur la situation alarmante de l'hôtellerie qui manque de personnel
DEMO 8.11.1973

19 novembre 1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Francis Erard demande un véritable statut d'autonomie qui va plus loin que des réformettes - Le projet de statut - qui n'apporte pas au Jura les compétences politiques essentielles - est décevant - Berne doit payer le prix de l'appartenance du Jura au canton de Berne
DEMO 21.11.1973 JULI 28.11.1973 texte

1973
Problème jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Francis Erard estime que la solution doit être un bon compromis entre statu quo et séparation.
DEMO 21.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Plébiscite unique - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - André Cattin et Francis Erard déposent une motion demandant la modification des dispositions constitutionnelles sur l'autodétermination des Jurassiens pour ne faire subsister qu'un seul plébiscite dans l'ensemble du Jura - y compris le Laufonnais - avec suppression des sous-plébiscites dans les districts et les communes
DEMO 21.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Conseil jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - André Cattin et Francis Erard proposent la création Conseil jurassien, parlement régional avec compétence législative
DEMO 22.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Conseil jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Roland Staehli propose que certaines propositions des députés André Cattin et Francis Erard sur un Conseil jurassien pourraient être repris pour modifier la structure de la Députation jurassienne
DEMO 22.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Parlement régional jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - André Cattin, Francis Erard et Georges Morand proposent l'inscription dans la Constitution bernoise un article prévoyant la création d'un parlement régional jurassien comprenant la Députation jurassienne et d'autres élus du peuple, avec compétences délibératives et consultatives
DEMO 22.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Plébiscite unique - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Francis Erard renouvelle sa motion pour une modification des dispositions constitutionnelles relatives au Jura : un seul plébiscite
DEMO 28.11.1973

1973
Problème jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Le Grand-Conseil bernois a achevé hier son débat sur le Statut du Jura - Le Grand-Conseil bernois accepte la double-majorité - Jura et ensemble du canton - pour l'adoption, la révision et l'abrogation des dispositions constitutionnelles relatives au Jura
Les radicaux demandent de revenir sur le cercle électoral pour le Conseil national - Refus par 96 contre 60
Les députés Francis Erard et André Cattin déposent une motion sur la révision des Dispositions constitutionnelles relatives au Jura pour supprimer les sous-plébiscites - Motion rejetée
DEMO 28.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Plébiscite unique - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Le Grand-Conseil bernois rejette la motion Francis Erard/André Cattin pour une révision des dispositions constitutionnelles relatives au Jura et l'organisation d'un plébiscite unique
DEMO 28.11.1973

20 février 1974
Conseiller fédéral jurassien - Le Gouvernement bernois - réponse au député Francis Erard - considère que l'élection d'un conseiller fédéral jurassien est du ressort de l'Assemblée fédérale
BGCB 1974/100 texte

20 février 1974
Décharges chimiques - Francis Erard dépose au Grand Conseil bernois une motion contre les dépôts de matières chimiques provenant des industries bâloises
DEMO 20.2.1974 DEMO 21.2.1974

25 juin 1982
Association jurassienne de tourisme pédestre - Francis Erard élu président de l'Association jurassienne de tourisme pédestre
DEMO 26.6.1982

1985
Office jurassien du tourisme - Francis Erard quitte la direction de l'Office jurassien du tourisme
DEMO 1.8.1985

1995
Moutier - Francis Erard publie Le pays prévôtois. Moutier et sa région
JURA PLURIEL 30/1996/35

1996
La Neuveville - Francis Erard et Jacques Hirt publient La Neuveville et sa région
JURA PLURIEL 31/1997/44

2000
Pro Jura - Francis Erard quittera Pro Jura à la fin de l'année
QUJU 21.6.2000

2010
Publication
- Francis Erard publie Regards sur la terre jurassienne
QUJU 14.7.2010

2013
Problème jurassien - Vote interjurassien 24.11.2013 - Francis Erard publie Que choisir?
JUJU 2.10.2013 QUJU 2.10.2013

2014
Publication
- Francis Erard publie Trésors cachés du pays jurassien - Ces endroits secrets dont presque personne ne parle
JUROG 6/2014/42
QUJU 27.9.2014

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2013

Problème jurassien - Pierre-Alain Brenzikofer : Francis Erard publie une brochure sur le 24 novembre : Que choisir ?
JUJU 2.10.2013

2014

Jacques Chapatte : Francis Erard : Les trésors jurassiens loin des clichés
QUJU 27.9.2014