Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Fähndrich, Emile

17 décembre 1898
Naissance - Naissance d'Emile Fähndrich
FRMO 20.4.1976

20 mars 1926
Ordination - Emile Fähndrich ordonné prêtre
FRMO 20.4.1976

13 mars 1932
Saint-Imier - Emile Fähndrich nommé curé de Saint-Imier
FADC 11.3.1932 FRMO 20.4.1976 JUBE 14.1.1932

1938
Capitaine - Ernest Fähndrich promu capitaine umônier
JUBE 19.7.1938

17 janvier 1947
Doyenné Saint-Imier - Emile Fähndrich nommé doyen de Saint-Imier
FRMO 20.4.1976

1958
Saint-Imier
- Emile Fähndrich publie La paroisse catholique-romaine de Saint-Imier
JUBE 4.10.1958

1965
Les Pommerats - Emile Fähndrich nommé curé des Pommerats
PAYS 7.8.1965

8 août 1965
Saint-Imier - La paroisse prend congé de Mgr Emile Fähndrich
FADC 13.8.1965

31 décembre 1988
Mort - Mort de Mgr Emile Fähndrich
DEMO 3.1.1989 JUBE 5.1.1989

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1957

La paroisse catholique de Saint-Imier fête le 25e anniversaire de sacerdoce de Mgr Emile Fähndrich à Saint-Imier
JUBE 19.3.1957

Henri Schaller : Saint-Imier fait ses adieux à Mgr Fähndrich
PAYS 7.8.1965

Les adieux de la paroisse de Saint-Imier à Mgr Emile Fähndrich
PAYS 10.8.1965