Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Farron, Henri

1891
Naissance - Naissance d'Henri Farron à Saint-Imier
ADIJ 10/1967/198 DEMO 19.8.1930 DEMO 23.9.1967 IMPA 4.1.1913
JURA 3.1.1913

1911

Brevet d'enseignement
- Henri Farron obtient le brevet d'instituteur
DEMO 5.4.1911 PEJU 6.4.1911

1911
Muriaux - Henri Faron élu instituteur à Muriaux
JUBE 3.1.1913

1913
Lieutenant - Henri Farron promu lieutenant
DEMO 19.8.1930 FRMO 10.1.1924 IMPA 4.1.1913 JUBE 3.1.1913
JURA 3.1.1913

1917
Tavannes - Henri Farron nommé secrétaire communal
DEMO 13.12.1917 JURA 14.12.1917

1924
Capitaine - Henri Farron promu capitaine
DEMO 9.1.1924 DEMO 11.1.1924 DEMO 19.8.1930 FADC 11.1.1924
JUBE 12.1.1924

1930
Conseil général Saint-Imier
- Henri Farron élu président du Conseil général
FADC 17.10.1930

1930
Major - Henri Farron nommé commandant du bat. fus. 22
DEMO 25.1.1930

15 mars 1930
Brevet secondaire - Henri Farron obtient le brevet d'enseignement secondaire
PEJU 17.3.1930

29 juillet 1930
Commandant d'arrondissement
- Henri Farron nommé commandant d'arrondissement militaire
DEMO 24.3.1960 DEMO 23.9.1967 FADC 1.8.1930 FRMO 31.7.1930
PAYS 30.7.1930 PEJU 30.7.1930

1er janvier 1936
Lieutenant-colonel - Henri Farron promu lieutenant-colonel
DEMO 26.12.1935 JURA 28.12.1935

1943
Colonel - Henri Farron promu colonel
DEMO 16.1.1943 FRMO 19.1.1943 PAYS 18.1.1943

9 août 1947
Association suisse des commandants d'arrondissement militaire - Henri Farron élu président de l' Association suisse des commandants d'arrondissement militaire
DEMO 14.8.1947 FRMO 16.8.1947

2 octobre 1947
Problème jurassien - Comité de Moutier - Constitution du Comité pour la défense des droits et des intérêts du Jura, aux origines du Comité de Moutier
Président : Louis Bueche - Vice-présidents : Alfred Ribeaud, George Diacon, Adolphe Grädel, Emile Giroud - Secrétaire : René Steiner - Trésorier : Henri Farron -
Membres : Xavier Billieux, Ali Rebetez, Etienne Philippe, Oscar Schmid, Frédéric Reusser, Albert Chavanne, Bernard Ackermann, Marc Jobin, Joseph Vallat, Jules Rebetez, Maurice Brahier, Ernest Josi, André Calame, Pierre Marti, Germain Boillat, Hubert Piquerez, Henri Weibel, Didier Schwaar, André Willemain, Arthur Giauque, Arthur Juillerat, Louis Mosimann, Leo Suter, Max Hügli
JAZ 86
DAPJ 67
BREC 13 CHATE 17 COMM 68 ECA 266 GIR 102 HAU 133
MUJ 1973/33
PRO/RER 210 RCE 1963/13
DEMO 2.10.1947 DEMO 3.10.1947 DEMO 19.9.1992 FRMO 4.10.1947
FRMO 21.10.1947 JUBE 3.10.1947 JULI 23.7.1952 PEJU 3.10.1947
PEJU 4.10.1947 PEJU 9.8.1949

22 septembre 1967
Mort
- Mort d'Henri Farron
ADIJ 10/1967/198
DEMO 23.9.1967 DEMO 27.9.1967 JUBE 23.9.1997
JURA 26.9.1967

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1930

Henri Farron
DEMO 19.10.1930 notes biographiques

1935

Henri Farron
DEMO 24.10.1935 notes biographiques

1939

Les élections au Conseil national : Henri Farron
DEMO 21.10.1939notes biographiques DEMO 26.10.1939