Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Favre, Henri

14 août 1927
Naissance - Naissance d'Henri Favre
QUJU 12.1.2001

19 novembre 1978
Parlement jurassien
- Henri Favre élu au Parlement jurassien
JEA 104
DEMO 20.11.1978 DEMO 21.11.1978

26 avril 1979

Parlement jurassien - Commission de gestion et des finances - Le Parlement jurassien élit Henri Favre membre de la Commission de gestion et des finances du Parlement jurassien
JODE 3/1979/110

28 février 1980
Impôts - Le Parlement jurassien accepte sous forme de postulat la motion Henri Favre sur la taxation fiscale séparée pour les époux
JODE 5/1980/122

11 septembre 1980
Fonctionnaires domiciliés à l'extérieur du canton
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Henri Favre - agira avec souplesse et en tenant compte des situations particulières pour exiger des fonctionnaires cantonaux domiciliés hors du canton qu'ils prennent domicile dans le canton du Jura
JODE 12/1980/272

12 février 1981
Finances communales
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Henri Favre - entend accélérer la redistribution des impôts 1979 aux paroisses et communes, sans intérêts, le retard étant dû à des complications informatiques
JODE 1/1981/2

16 décembre 1982
Routes - Transjurane - Le Parlement jurassien adopte une motion Henri Favre pour faire avancer les procédures fédérales concernant la Transjurane
JODE 1982/503
DEMO 17.12.1982

20 septembre 1984
Télécommunications - Le Parlement jurassien adopte une motion Henri Favre pour la création d'une division d'exploitation des téléphones dans le Jura
JODE 1984/291 texte

12 septembre 1985
Place d'armes Bure - Le Parlement jurassien adopte une motion Henri Favre pour création d'ateliers et réparation de véhicules militaires sur la Place d'armes de Bure
JODE 1985/267 texte

26 février 1987
Téléphone - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Henri Favre - explorera les possibilités d'implantation dans le Jura d'une division d'exploitation des téléphones
JODE 1987/51 texte