Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Gagnebin, Christophe

17 septembre 1963
Naissance - Naissance de Christophe Gagnebin
FOADC 15.2.2002

19 avril 1998
Grand Conseil bernois
- Christophe Gagnebin élu au Grand Conseil bernois
FOJUBE 32/1998/260 QUJU 20.4.1998 QUJU 26.8.2008

14 avril 2002
Grand Conseil bernois - Christophe Gagnebin réélu au Grand Conseil bernois
QUJU 15.4.2002

20 janvier 2003
Conseil général Tramelan - Christophe Gagnebin élu président du Conseil général de Tramelan
QUJU 21.1.2003

1er juillet 2003
Chemins de fer - Sonceboz-La Chaux-de-Fonds - Christophe Gagnebin dépose au Grand Conseil bernois une interpellation sur l'avenir des transports publics régionaux, notamment la ligne de chemin de fer Sonceboz-La Chaux-de-Fonds
BGCB 2004/63 texte

2003
Régionalisation bernoise - Christophe Gagnebin dépose au Grand Conseil bernois une motion pour la régionalisation du canton de Berne
QUJU 2.7.2003

21 janvier 2004
Chemins de fer - Sonceboz-La Chaux-de-Fonds - Le Gouvernement bernois - réponse au député Christophe Gagnebin - déclare que l'évaluation des moyens de transport sur la ligne Sonceboz-La Chaux-de-Fonds sera réalisée en 2005/2007
BGCB 2004/64 texte

9 avril 2006
Conseil du Jura bernois- 1e élection du Conseil du Jura bernois : Christophe Gagnebin, de Tramelan, 1963
Francis Dätwyler, de Saint-Imier,1953
Stéphane Boillat, de Saint-Imier, 1965
Daniel Chaignat, de Tranelan, 1946
Jean-Michel Blanchard, de Malleray, 1950
Pierre-André Geiser,de Tavannes 1961
Patrick Gsteiger, de Perrefitte, 1967
Sylvain Astier, de Moutier, 1975
Jean-Jacques Schumacher, de Bévilard, 1942
Marcelle Forster, de Moutier, 1942
Christian Vaquin, de Moutier, 1962
Maxime Zuber, de Moutier, 1963
Jean-Pierre Aellen, de Tavannes, 1945
Pierre Mercerat, de Court, 1952
Enrico Tolotti, de Moutier, 1960
Willy Sunier, de Nods, 1949
Martine Gallaz, de Nods, 1958
Francis Membrez, de Diesse, 1939
FOJUBE 17/2006/157
FOADC 16.12.2005
FADC 22.6.2007 QUJU 10.4.2006 QUJU 11.4.2006
QUJU 10.4.2006 QUJU 11.4.2006

28 mars 2010
Conseil du Jura bernois- Christophe Gagnebin réélu au Conseil du Jura bernois
QUJU 29.3.2010

2013
Conseil du Jura bernois
- Christophe Gagnebin élu président du Conseil du Jura bernois
JUJU 31.5.2013

30 mars 2014
Conseil du Jura bernois
- Christophe Gagnebin réélu au Conseil du Jura bernois
JUJU 31.3.2014

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2010

Elections communales Tramelan - Christophe Gagnebin : Une majorité qui se veut ouverte
JUJU 20.10.2010

2013

Problème jurassien - Vote interjurassien 24.11.2013 - Regards croisés - Frédéric Charpié et Christophe Gagnebin
QUJU 20.6.2013