Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Ganguillet, François

10 février 1775
Naissance - Naissance de François Ganguillet à Cormoret
DIJU notes biographiques

9 février 1831
Assemblée constituante 1831 - François Ganguillet, de Berne, élu député du district de Courtelary à l'Assemblée constituante de 1831
DIJU
JO/AC 1831/1
LEBE 19.2.1831

1832
Election au gouvernement bernois
- François Ganguillet élu au Gouvernement bernois bernois
DIJU
ASJE 1975/436

1834
Banque cantonale de Berne - François Ganguillet nommé directeur de la Banque cantonale de Berne
DIJU
DEMO 17.1.1935 DEMO 20.2.1940

29 novembre 1839
François Ganguillet
- François Ganguillet, de Berne, élu au Collège électoral des Deux-Cents
BGCB 64/29.11.1839

30 mars 1847
Organisation militaire - Alfred Ganguillet intervient au Grand Conseil bernois sur la nouvelle organisation militaire
BGCB 36/30.3.1847 BGCB 37/30.3.1847

24 août 1849
Mort - Mort de François Ganguillet
DIJU