Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Gassmann, Pierre

16 décembre 1932
Naissance - Naissance de Pierre Gassmann, à Delémont
JAZ 118
GUN/MOI 39 JEA 173
JULI 12.5.2011 QUJU 4.5.2011

7 octobre 1952
Administration communale Delémont - Pierre Gassmann nommé employé communal à Delémont
PVCD 4.1.1952 - 30.12.1952 p. 210

1962
Brevet d'enseignement - Pierre Gassmann obtient le brevet d'enseignement primaire
DEMO 30.3.1962 FRMO 30.3.1962

6 mai 1962
Grand Conseil bernois - Pierre Gassmann, de Delémont, élu au Grand Conseil bernois
FOJU 41/26.5.1962
GUN/MOI 39
DEMO 8.5.1962 DEMO 9.5.1962

16 mai 1963

Suffrage féminin
- Pierre Gassmann dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour introduction du suffrage féminin en matière cantonale et communale
BGCB 16.5.1963/248 BGCB 1967 annexe 2/1 BGCB 9.5.1963/323
DEMO 17.5.1963

9 septembre 1963
Suffrage féminin
- Le Grand Conseil bernois adopte, pour le suffrage communal, la motion Pierre Gassmann - 16.5.1963 - pour introduction du suffrage féminin en matière cantonale et communale
BGCB 16.5.1963/248 BGCB 9.5.1963/323

11 février 1964
Objection de conscience
- Le député Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion pour un statut fédéral des objecteurs de conscience
BGCB11.2.1964/82

13 mai 1964
Objection de conscience
-. Le Grand Conseil bernois rejette la motion Pierre Gassmann sur les objecteurs de conscience
BGCB 13.5.1964/268

20 mai 1964
Assurance-vieillesse - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion pour aide complémentaire AVS
BGCB 20.5.1964/316 BGCB 2.11.1964/480

2 novembre 1964
Assurance-vieillesse
- Le Grand Conseil bernois rejette la motion Pierre Gassmann - 20.5.1964 - pour une aide complémentaire AVS
BGCB 2.11.1964/480

11 mars 1965
Ecole professionnelle Delémont - Pierre Gassmann nommé maître à l'Ecole professionnelle de Delémont
DEMO 12.3.1965 PAYS 18.3.1965

22 novembre 1965
Office cantonal du logement - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion pour création d'un Office du logement
DEMO 24.11.1965

24 novembre 1965
Plateau de Diesse - Place d'armes - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une interpellation sur un projet de place de tir au Chasseral
BGCB 1965/585

8 février 1966

Plateau de Diesse - Place d'armes - Le Gouvernement bernois - réponse au député Pierre Gassmann - déclare qu'il n'existe aucun projet de place d'armes pour le Plateau de Diesse pas de projet
BGCB 8.2.1966/76
DEMO 9.2.1966

10 février 1966
Chemins de fer - Moutier-Granges - Pierre Gassmann intervient au Grand Conseil bernois sur la surtaxe dans le tunnel Moutier-Granges
BGCB 10.2.1966

15 février 1966
Office cantonal du logement - Le Grand Conseil bernois adopte sous forme de postulat la motion Pierre Gassmann - 24.11.1965 - sur la création d'un Office cantonal du logement
BGCB 1966/146
DEMO 16.2.1966

8 mai 1966
Grand Conseil bernois
- Pierre Gassmann réélu au Grand Conseil bernois
FOJU 44/4.6.1966
DEMO 9.5.1966 DEMO 10.5.1968

15 février 1967
Centre culturel jurassien - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur la création d'un Centre culturel jurassien
HAU/J 36
DEMO 16.2.1967 JURA 17.2.1967

7 septembre 1967
Vacances - Pierre Gassmann intervient au Grand Conseil bernois pour trois semaines de vacances pour tous les travailleurs
DEMO 8.9.1967

1967
Salaire en cas de maladie - Pierre Gassmann dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour garantie du salaire intégral en cas de maladie
DEMO 12.9.1967

1967
Exclusion du Parti socialiste jurassien - Les députés Pierre Gassmann et Arthur Villard exclus du Parti socialiste jurassien pour agissements contre la discipline du groupe parlementaire - Manifestation à Delémont
DEMO 7.11.1967 DEMO 8.11.1967

1967
Exclusion du Parti socialiste jurassien - Pierre Gassmann et Arthur Villard exclus du groupe socialiste au Grand-Conseil bernois pour indiscipline
DEMO 7.11.1967 DEMO 8.11.1967 DEMO 9.11.1967 DEMO 10.11.1967

11 novembre 1967
Exclusion du Parti socialiste jurassien - Manifestation de solidarité à Pierre Gassmann et Arthur Villard - Projet de parti socialiste jurassien indépendant
DEMO 8.11.1967 DEMO 14.11.1967

14 novembre 1967
Vacances - Le Grand Conseil bernois rejette la motion Pierre Gassmann pour 3 semaines de vacances
DEMO 15.11.1967

1967
Exclusion du Parti socialiste jurassien - Manifestation de solidarité à Pierre Gassmann et Arthur Villard - Un projet de parti socialiste jurassien indépendant
DEMO 14.11.1967

12 janvier 1968
Problème jurassien - La Fédération socialiste du district de Delémont proteste contre l'exclusion de Pierre Gassmann du groupe socialiste au Grand Conseil bernois
DEMO 17.1.1968 JULI 24.1.1968

1968

Problème jurassien
- Propositions de la Députation jurassienne - Le député Pierre Gassmann estime que la Députation jurassienne ne remplit pas son rôle et regrette que le gouvernement bernois n'ait jamais répondu à ses 17 propositions pour une solution du problème jurassien
DEMO 2.9.1968

4 novembre 1968
Problème jurassien
- Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion d'ordre pour un débat sur le problème jurassien
BGCB 4.11.1968/331 BGCB 6.11.1968/355

13 novembre 1968
Sauvegarde des intérêts jurassiens sur le plan fédéral - Pierre Gassmann demande au gouvernement bernois que le gouvernement bernois soit mieux renseigné et en tout temps par les Conseillers aux Etats représentant le canton sur les relations entre la Confédération et le canton de Berne, ainsi que sur la manière dont les intérêts de l'Ancien canton et du Jura sont sauvegardés
BGCB 19.11.1968/447
DEMO 16.11.1968

14 novembre 1968
Problème jurassien - Mesures militaires - Pierre Gassmann critique le Conseil fédéral et le Gouvernement bernois à propos de la levée de troupes dans le Jura pour la surveillance des ouvrages militaires
DEMO 15.11.1968

1968

Mesures militaires dans le Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur les mesures militaires dans le Jura - Le député Pierre Gassmann s'en prend au gouvernement bernois et au Conseil fédéral
DEMO 17.11.1968

3 février 1969
Gouvernement bernois/Parlementaires fédéraux - Le Grand Conseil bernois rejette un postulat Pierre Gassmann sur les rapports entre gouvernement bernois et conseillers aux Etats bernois
BGCB 3.2.1969/6
DEMO 4.2.1969

8 mai 1969

Salaires
- Pierre Gassmann - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur la statistique des revenus par catégories socio-professionnelles
BGCB 1969/148, 353

1969
Fiscalité - Pierre Gassmann dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite pour une étude des charges fiscales selon les catégories socio- professionnelles
DEMO 14.5.1969 DEMO 26.9.1969

1969
Parti socialiste bernois - Pierre Gassmann réhabilité au Parti socialiste bernois
DEMO 20.5.1969

28 août 1969
Groupe socialiste du Grand-Conseil bernois - Pierre Gassmann réintégré dans le groupe socialiste du Grand-Conseil bernois
DEMO 29.8.1969

3 septembre 1969
Dispositions constitutionnelles relatives au Jura - Pierre Gassmann intervient dans le débat au Grand Conseil bernois sur les dispositions constitutionnelles relatives au Jura
BGCB 1969/236
MUJ 1973/41

1969
Plébiscite - Débat au Grand-Conseil bernois sur la Question jurassienne - Le Grand-Conseil bernois refuse une proposition Pierre Gassmann demandant qu'on précise qui peut demander le plébiscite
DEMO 9.9.1969

24 septembre 1969
Partis politiques - Financement - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion sur le financement des partis politiques
BGCB 1969/359 BGCB1969/368

24 septembre 1969
Salaires/Impôts
- Le gouvernement bernois - réponse à la question écrite Pierre Gassmann du 8.5.1969 - est disposé à élaborer une statistique sur le rapport salaires/imposition fiscale
BGCB 1969/354

10 novembre 1969

Financement des partis politiques - Le Grand-Conseil bernois accepte - sous forme de postulat - la motion Pierre Gassmann pour un soutien financier aux partis politiques
BGCB1969/368
DEMO 11.11.1969

3 mai 1970
Grand-Conseil bernois - Pierre Gassmann réélu au Grand-Conseil bernois
DEMO 4.5.1970 DEMO 5.5.1970

5 septembre 1970

Présidence Députation jurassienne - Pierre Gassmann élu président de la Députation jurassienne
DEMO 7.9.1970 FRMO 8.91970 JUBE 7.9.1970 PAYS 7.9.1970

1970
Subventions à PRO JURA - Pierre Gassmann demande au gouvernement bernois une augmentation de la subvention à PRO JURA - Office jurassien du tourisme
DEMO 20.11.1970

1970
Financement des groupes parlementaires - Pierre Gassmann propose au Grand-Conseil bernois de financer les groupes parlementaires
DEMO 24.11.1970

15 février 1971
Election des conseillers aux Etats par le peuple - Pierre Gassmann dépose au Grand Conseil bernois une motion pour élection des conseilles aux Etats bernois par le peuple
BGCB 1971/85

1971
Election des conseillers aux Etats par le peuple - Pierre Gassmann dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour l'élection des conseillers aux Etats par le peuple - Motion rejetée 98 contre 91
DEMO 16.2.1971 DEMO 4.5.1971

3 mai 1971
Conseil des Etats - Cercle électoral jurassien - Le Grand Conseil bernois refuse une motion Pierre Gassmann pour création d'un cercle électoral jurassien pour l'élection du Conseil des Etats et élection par le peuple
JULI 5.5.1971

31 octobre 1971

Conseil nationa
l - Pierre Gassmann élu au Conseil national
FOJU 88/10.11.1971
GUN/MOI 39
DEMO 2.11.1971 JULI 3.11.1971 PAYS 3.11.1971

1973
Transjurane - Pierre Gassmann interpelle le Conseil fédéral sur la Transjurane
DEMO 23.3.1973

2 février 1974
Plébiscite - Pierre Gassmann dépose au Conseil national une interpellation demandant au Conseil fédéral quelles sont les mesures pratiques et légales qu'il entend prendre pour assumer ses responsabilités dans la surveillance du plébiscite du 23.6.1974
CJU 1974/43 DEMO 4.2.1974

1974
Plébiscite - Le Conseil fédéral - réponse au conseiller national Pierre Gassmann - examinera les dispositions à prendre pour que les citoyens puissent exprimer leur volonté dans des conditions garantissant la liberté
DEMO 22.3.1974

1975
Chômage - Pierre Gassmann dépose au Conseil national un question sur l'emploi
DEMO 8.3.1975

1975
Parti socialiste jurassien - Constitution du Parti socialiste du futur canton du Jura - Pierre Gassmann élu président
DEMO 5.5.1975

14 mai 1975
Crise économique - Le Conseil national - réponse au député Pierre Gassmann sur les difficultés économiques du Jura - commente les mesures prises contre la récession
DEMO 15.5.1975

1975
Organisme fédéral pour mise en place du canton du Jura - Pierre Gassmann dépose au Conseil national une motion réclamant un organisme fédéral pour la mise en place du canton du Jura
DEMO 21.6.1975

17 septembre 1975
Organisme fédéral pour mise en place du canton du Jura - Le Conseil fédéral adopte sous forme de postulat une motion Pierre Gassmann pour la création d'un organisme fédéral pour gérer la période intermédiaire avant la création du canton du Jura
DEMO 18.9.1975

26 octobre 1975
Conseil national- Pierre Gassmann réélu au Conseil national
FOJU 85/1975/651
DEMO 27.10.1975 FRMO 7.11.1975

18 mars 1976
Logement - Pierre Gassmann dépose au Conseil national une question sur l'abus dans le domaine locatif
DEMO 29.5.1976

21 mars 1976
Assemblée constituante jurassienne
- Pierre Gassmann élu à l'Assemblée constituante jurassienne
GUN/MOI 53
DEMO 9.1.1976

1976
Droit à la propriété - Assemblée constituante jurassienne - Le député Pierre Gassmann propose d'inscrire dans la Constitution jurassienne - au chapitre de la propriété - la nécessité de faire passer l'intérêt général avant l'intérêt particulier
DEMO 7.5.1976

18 mars 1976
Logement - Le Conseil fédéral - réponse au Conseiller national Pierre Gassmann sur l'abus dans le domaine locatif - déclare que le rôle de surveillance incombe aux commissions cantonales de conciliation
DEMO 29.5.1976

1976
Conseil économique et social - Assemblée constituante jurassienne - Pierre Gassmann soutient la création d'un Conseil économique et social capable de maîtriser les mécanismes économiques
DEMO 23.9.1976

1976
Programme de gouvernement - Assemblée constituante jurassienne - Pierre Gassmann propose que le gouvernement élabore un programme fixant les priorités et lignes directrices du canton
DEMO 8.10.1976

1976
Parlement - Assemblée constituante jurassienne - Pierre Gassmann - au nom du Parti socialiste jurassien - propose un Parlement de 100 députés
DEMO 28.10.1976

1977
Parlement/Députés suppléants - Constitution jurassienne - Pierre Gassmann propose que la loi règle la question de députés-suppléants
DEMO 21.1.1977

1977
Transjurane - Assemblée constituante jurassienne - Pierre Gassmann soutient le projet de route nationale Transjurane à travers le Jura
DEMO 24.6.1977

1977
Conseil des Etats - Tandem Roger Schaffter - Pierre Gassmann ?
DEMO 23.11.1978

1977
Conseil des Etats - Le Parti socialiste jurassien présente Pierre Gassmann et dit oui à une liste commune de gauche
DEMO 29.11.1978 DEMO 30.11.1978

30 octobre 1978
Pierre Gassmann/Roger Schaffter - Pierre Gassmann et Roger Schaffter élus premiers conseillers aux Etats du canton
DEMO 31.10.1978

29 novembre 1978
Conseil des Etats - Pierre Gassmann élu tacitement au Conseil des Etats
FOJU 94/1978/754
DEMO 30.11.1978

5 mars 1979
Conseil des Etats - Premiers députés du canton du Jura au Conseil des Etats : Roger Schaffter et Pierre Gassmann
DEMO 5.3.1979 DEMO 6.3.1979

1979
Centre d'encouragement à l'innovation - Pierre Gassmann propose la création d'un Centre d'encouragement à l'innovation
DEMO 12.6.1979 DEMO 14.7.1979

1979
Assemblée fédérale - Pierre Gassmann et Roger Schaffter assistent pour la première fois à la séance plénière
DEMO 15.6.1979

1979
Elections fédérales 1979 - Pierre Gassmann - Les candidats jurassiens sur le gril - Pierre Gassmann : " Priorité à l'emploi " - Propos recueillis par Jean-Luc Vautravers
DEMO 15.10.1979

1979
Elections fédérales 1979 - Canton du Jura :
Conseil des Etats :
Pierre Gassmann 8'039
Roger Schaffter 9'510
DEMO 22.10.1979

1981
Information - Le bureau du Conseil des Etats - réponse au conseiller aux Etats Pierre Gassmann - refuse de rendre les travaux des commissions accessibles à la presse
DEMO 26.8.1981

1982
Centre d'encouragement à l'innovation - Pierre Gassmann invite le Conseil fédéral à mettre à l'étude la création d'un centre d'encouragement à l'innovation
DEMO 20.3.82

1982

Aide à l'innovation - Le Conseil des Etats rejette le postulat Pierre Gassmann sur l'aide à l'innovation
DEMO 18.12.1982

3 mai 2011
Mort - Mort de Pierre Gassmann
JULI 12.5.2011 notes biographiques QUJU 4.5.2011notes biographiques

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1979

Roger Schindelholz
: Le conseiller aux Etats Pierre Gassmann propose la création d'un Centre d'encouragement à l'innovation
DEMO 14.7.1979

Elections fédérales 1979 - Les candidats jurassiens sur le gril - Pierre Gassmann : " Priorité à l'emploi " - Propos recueillis par Jean-Luc Vautravers
DEMO 15.10.1979

2011

Georges Maillard
: Un homme politique engagé et discret
QUJU 4.5.2011