Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Haegeli, Marc

1905
Naissance
- Naissance de Marc Hægeli

FOJU 41/1962/323

5 avril 1924
Brevet pédagogique - Marc Hægeli obtient le brevet d'instituteur
DEMO 4.4.1924 DEVOIR 12.4.1924 FRMO 5.4.1924 JUBE 5.4.1924
PAYS 4.4.1924

6 mai 1962
Grand-Conseil bernois - Marc Hægeli, de Tramelan, élu au Grand-Conseil bernois
FOJU 41/1962/323
DEMO 8.5.1962

11 septembre 1962
Les Reussilles - Gare - Marc Haegeli interpelle le gouvernement bernois sur le projet de fermeture de la gare
DEMO 12.9.1962

22 novembre 1962
Franches-Montagnes - Centre du cheval - Marc Hægeli se déclare devant le Grand Conseil bernois favorable au projet
DEMO 23.11.1962

17 septembre 1963
Cimetières d'automobiles - Marc Hægeli développe au Grand-Conseil bernois une interpellation sur les cimetières d'automobiles
BGCB 17.9.1963/387
DEMO 15.5.1963

1965

Place d'armes aux Franches-Montagnes
- La Députation jurassienne nomme une commission pour discuter du problème de la Place d'armes dans les Franches-Montagnes avec le Grand-Conseil bernois :
Charles Wisard Marc Haegeli Fernand Rollier Charles Niklès
André Cattin Jacques Gigandet Raoul Kohler Maurice Péquignot
DEMO 6.5.1965

13 septembre 1965
Invalides - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois un postulat pour concession de radio/télévision gratuite en faveur des invalides
BGCB 13.9.1965/540

22 septembre 1965
Drapeau jurassien - Marc Haegeli interpelle le gouvernement bernois à propos du drapeau jurassien, instrument de subversion - Les Jurassiens du sud ne peuvent plus reconnaître cet emblème - Réponse du gouvernement bernois : prise de contact envisagée avec PRO JURA pour faire respecter l'emblème qui est celui de tous les Jurassiens
BGCB 1965/441
DEMO 23.9.1965 DEMO 25.11.1965

8 mai 1966
Grand-Conseil bernois
- Marc Hægeli réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 44/4.6.1966
DEMO 9.5.1966 DEMO 10.5.1966

27 août 1966

Présidence de la Députation jurassienne
- Marc Haegeli élu président de la Députation jurassienne
DEMO 4.6.1966 FRMO 30.8.1966 JUBE 29.8.1966
PAYS 29.8.1966

7 juin 1966
Commission de vérification des pouvoirs - Marc Hægeli élu à la Commission de vérification des pouvoirs du Grand Conseil bernois
BGCB 7.6.1966/180

7 juin 1966

Commission paritaire
- Le Grand-Conseil bernois élit la commission paritaire Berne/Jura - Membres jurassiens : Armand Gobat - Pierre Grimm - Marc Hægeli - Roger Jardin - Armand Kressig - Jean Miserez - Georges Morand - Joseph Oeuvray - Fernand Rollier - Max Weber
BGCB 7.6.1966/170

8 novembre 1966
Problème jurassien - Problème jurassien - Jean-Baptiste Hennin - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois un postulat à propos de l'évasion de Jean-Baptiste Hennin
BGCB 8.11.1966/318
DEMO 9.11.1966 DEMO 17.2.1967

1967
Jean-Baptiste Hennin
- Marc Haegeli interpelle le gouvernement bernois sur l'évasion de Jean-Baptiste Hennin
DEMO 17.2.1967

7 septembre 1967
Problème jurassien - Manifestations - Marc Hægeli interpelle le gouvernement bernois pour savoir si la police dispose de moyens suffisants pour maîtriser les troubles et les provocations dans le Jura bernois
BGCB 1967/242

1968
Balisage en français à l'Hôpital de l'Ile
- Marc Haegeli dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite sur le balisage en français insuffisant à l'Hôpital de l'Ile
DEMO 17.2.1968 DEMO 21.5.1968

9 mai 1968
Problème jurassien - Barbouillages sur les routes - Marc Haegeli dépose au Grand-Conseil bernois un postulat pour interdiction des barbouillages sur les routes et achat d'une machine pour les effacer rapidement
BGCB9.5.1968/128 BGCB 5.9.1968/226
DEMO 19.5.1968

5 septembre 1968
Problème jurassien - Barbouillages - Le Grand-Conseil bernois accepte un postulat Marc Hægeli - 9.5.1968 - sur le barbouillages de routes
BGCB 9.5.1968/128 BGCB 5.9.1968/226

1969
Problème jurassien/Rapport de la Commission des 24 - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport de la Commission des 24 - Marc Haegeli propose de ne pas entamer le débat
DEMO 4.2.1969

1969
Route Tramelan-Le Cernil - Marc Haegeli dépose au Grand-Conseil bernois un postulat pour amélioration de la route Tramelan-Le Cernil
DEMO 11.2.1969

24 novembre 1969
Horlogerie - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur l'encouragement de l'industrie horlogère
BGCB 1969/466

1970
Dépôts à l'exportation
- Le gouvernement bernois - réponse aux députés Jean-Louis Favre et Marc Haegeli - examinera les moyens d'atténuer les effets des dépôts à l'exportation
BGCB 1970/45
DEMO 17.2.1970

17 février 1970
Horlogerie - Le Gouvernement bernois - réponse au député Marc Hægeli - déclare entretenir des relations suivies avec les milieux horlogers bernois pour la sauvegarde de l'industrie horlogère
BGCB 1970/118
DEMO 18.2.1970

3 mai 1970
Grand-Conseil bernois - Marc Haegeli réélu au Grand-Conseil bernois
DEMO 4.5.1970 DEMO 5.5.1970

2 juin 1970
Commission paritaire Berne/Jura - Marc Hægeli élu à la Commission paritaire Berne/Jura
BGCB 1970/138

1970
Problème jurassien - Thèses Theodor Veiter - Cinq députés du district de Courtelary - Roland Stähli, Marc Haegeli, Charles Nicklès, Henri Sommer, César Voisin - s'élèvent contre les thèses du professeur autrichien Theodor Veiter - Le droit de vote des Jurassiens dans les plébiscites
DEMO 5.10.1970

26 novembre 1970
Les Reussilles - Gare - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur une éventuelle suppression de la gare des Reussilles
BGCB 1970/406

4 février 1971
Chemins de fer - Moutier-Granges - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois un postulat pour réalisation de la double-voie Moutier-Granges
BGCB 1971/39
DEMO 4.2.1971 DEMO 11.5.1971

9 février 1971
Les Reussilles - Gare - Le Grand Conseil bernois adopte le postulat Marc Hægeli sur la desserte de la gare
BGCB 1971/52

15 février 1971
Travail temporaire - Marc Hægeli dépose au Grand Conseil bernois une motion pour une Loi sur les entreprises de travail temporaire
BGCB 1971/85

10 mai 1971
Chemins de fer - Moutier-Granges - Le Grand-Conseil bernois accepte le postulat du député Marc Haegeli sur le doublement de la voie ferrée dans le tunnel Moutier-Granges
DEMO 11.5.1971

1971
Députés romands de Bienne
- La Députation jurassienne - sur proposition du député Marc Haegeli - décide de réintégrer les députés romands de Bienne
DEMO 8.11.1971

1972
Problème jurassien
- Statut du Jura - La Commission du Grand-Conseil bernois pour l'examen du statut du Jura est nommée - Députés jurassiens : Paul Gehler - Aurèle Noirjean - Marc Haegeli - Georges Hennet - Georges Chappuis- André Cattin
DEMO 12.9.1972

1973
Problème jurassien
- Statut du Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Marc Haegeli se prononce pour le projet sans aucune modification
DEMO 21.11.1973

1973
Problème jurassien - Statut du Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Marc Haegeli estime qu'il n'y a pas de concessions supplémentaires à faire - Le projet de statut du Jura va suffisamment loin
DEMO 27.11.1973