Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Jacot, Emile II

2 juin 1902
Présidence Grand Conseil bernois- Emile Jacot élu président du Grand Conseil bernois
DEMO 6.6.1902 PAYS 5.6.1902 JUBE 5.6.1902 JUBE 5.6.1902
JUBE 6.6.1902

28 septembre 1904
Election au Conseil des Etats
- Emile Jacot élu au Conseil des Etats
JURA 30.9.1904

5 avril 1922
Brevet notaire - Emile Jacot obtient le brevet de notaire
JUBE 7.4.1922

13 avril 1922
Brevet avocat - Emile Jacot obtient la patente d'avocat
FOJU 44/3.6.1922
JURA 7.4.1922 PAYS 6.4.1922

21 décembre 1924
Conseil communal Sonvilier - Emile Jacot élu au Conseil communal
DEMO 23.12.1924

30 juin 1929
Courtelary - Emile Jacot élu président du Tribunal de Courtelary
DEMO 1.7.1929 FRMO 2.7.1929

11 décembre 1932
Mairie Sonvilier - Emile Jacot élu maire de Sonvilier
DEMO 13.12.1932 JURA 11.12.1932

15 décembre 1940
Mairie Sonvilier - Emile Jacot réélu maire
JUBE 16.12.1940

10 décembre 1944
Mairie Sonvilier - Emile Jacot réélu maire
JUBE 11.12.1944

4 novembre 1943
Grand Conseil bernois
- Emile Jacot, de Saint-Imier, entre au Grand Conseil bernois
FOJU 89/9.11.1943
DEMO 4.11.1943 JUBE 3.11.1943

1945
Assistance publique
- Le Gouvernement bernois - réponse au député Emile Jacot - se déclare disposé à soutenir les communes les plus lourdement chargées par l'assistance publique
JUBE 21.11.1945

décembre 1948
Mairie Sonvilier - Emile Jacot réélu maire
DEMO 20.12.1948 FADC 23.12.1948

7 février 1958
Sonvilier - Bourgeoisie d'honneur - La commune bourgeoise décerne la bourgeoisie d'honneur à Emile Jacot
DEMO 21.5.1958 JUBE 12.2.1957
FEUIL 31.1.1958

4 décembre 1960
Mairie Sonvilier - Emile Jacot réélu maire
JUBE 5.12.1960 JURA 7.12.1960

20 novembre 1971
Mort - Mort d'Emile Jacot
DEMO 24.11.1971 DEMO 25.11.1971 FRMO 26.11.1971
JUBE 22.11.1971 notes biographiques JUBE 2.12.1971

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1958

Sonvilier
- La commune de Sonvilier rend hommage à Emile Jacot maire depuis 25 ans
JUBE 9.2.1958