Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Jardin, Roger I

voir

SOURCES
AUTEURS

2 juillet 1919
Naissance - Naissance de Roger Jardin à Saint-Imier
JAZ 130
GUN/MOI 30
JULI 11.5.1995 PAYS 20.9.1986 QUJU 5.2.2004 QUJU 18.10.2010

28 juin 1940
Maturité - Roger Jardin obtient le certificat de maturité commerciale
DEMO 9.7.1940 FADC 12.7.1940 PAYS 8.7.1940 PEJU 9.7.1940

1945
Licence - Roger Jardin obtient la licence ès sc. commerciales et en droit économique
DEMO 14.7.1945

1950
Ecole professionnelle Delémont - Roger Jardin nommé maître à l'Ecole professionnelle de Delémont
JULI 11.5.1995

7 avril 1956
Jeunes radicaux romands - Roger Jardin élu président des Jeunes radicaux romands
TRIBJU 9.4.1956

7 novembre 1959
Jura Libre - Roger Jardin élu président du Jura Libre
JULI 4.11.1959

1er avril 1963
Ecole professionnelle Delémont - Roger Jardin nommé directeur de l'Ecole professionnelle de Delémont
DEMO 13.3.1963 JURA 15.3.1963 QUJU 5.2.2004 PAYS 13.3.1963

8 mai 1966
Grand Conseil bernois - Roger Jardin élu au Grand Conseil bernois
DEMO 9.5.1966 JULI 11.5.1966 QUJU 5.2.2004

7 juin 1966
Droits politiques - Vote par procuration - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur le vote par procuration
BGCB 7.6.1966/170 BGCB 15.9.1966

15 novembre 1966
Jura - Autonomie financière - Roger Jardin intervient au Grand Conseil bernois pour réclamer l'autonomie financière du Jura
BGCB 15.11.1966/360

16 novembre 1966
Prêts d'études - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois sur les prêts d'études et d'apprentissage
BGCB 16.11.1966/377

7 juin 1966

Commission paritaire
- Le Grand Conseil bernois élit la commission paritaire Berne/Jura - Membres jurassiens : Armand Gobat - Pierre Grimm - Marc Hægeli - Roger Jardin - Armand Kressig - Jean Miserez - Georges Morand - Joseph Oeuvray - Fernand Rollier - Max Weber
BGCB 7.6.1966/170

8 mai 1966
Grand Conseil bernois
- Roger Jardin réélu au Grand Conseil bernois
FOJU 44/4.6.1966

12 septembre 1966
Transjurane - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur les montants encaissés par le canton de Berne pour les autoroutes construites ou à construire
BGCB 12.9.1966/252 BGCB 22.9.,1956/413

15 septembre 1966
Droits politiques - Vote par procuration - Le gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - n'envisage pas la suppression du vote par procuration
BGCB 15.9.1966/292

14 novembre 1966
Bourses d'études - Roger Jardin propose au gouvernement bernois des prêts sans intérêts en faveur des étudiants
DEMO 15.11.1966

22 novembre 1966
Grand Conseil bernois - Information - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une interpellation concernant l'information sur les débats
BGCB 22.11.1966/423

22 novembre 1966
Grand Conseil bernois - Eligibilité - Roger Jardin dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour éligibilité au Grand-Conseil bernois dès 20 ans et non plus 25 ans
DEMO 23.11.1966 PAYS 23.11.1966

15 février 1967
Grand Conseil bernois - Eligibilité - Roger Jardin développe au Grand Conseil bernois une motion sur l'âge d'éligibilité au Grand Conseil bernois
BGCB 1967/84

20 juin 1967
Route de Reuchenette - Eboulement - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur les mesures d'études géologiques entreprises ou non sur la route de Reuchenette, et l'incidence sur l'éboulement
BGCB 1967/242

19 septembre 1967
Transjurane - Le gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - énumère les montants accordés aux routes du Jura dépourvu de route nationale
BGCB 1967/291

15 novembre 1967
Passages à niveau - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question écrite pour la suppression des passages à niveau dangereux dans le Jura
DEMO 16.11.1967

16 novembre 1967
La Chaux-d'Abel - Foyer - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une motion sur le futur Home de La Chaux-d'Abel, choix du personnel dans la région, travaux par des entreprises jurassiennes, commission de surveillance
BGCB 1967/357
DEMO 17.11.1967

14 février 1968
Langue française - Le Grand Conseil bernois rejette un postulat Roger Jardin sur la protection de la langue française dans le Jura
BGCB 14.2.1968/68
JULI 21.2.1968 PAYS 15.2.1968

15 février 1968
Chemins de fer - Ajoie/Franches-Montagnes - Le gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - n'envisage pas de suppression de passages à niveau en Ajoie ni dans les Franches-Montagnes
BGCB 15.2.1968/94

20 mai 1969
Problème jurassien - Médiation fédérale - Roger Jardin dépose au Grand-Conseil bernois une motion proposant au canton Berne d'accepter une médiation fédérale - Rejetée 9.9.1969
BGCB 1969/205
BREC 265
DEMO 21.5.1969 JUBE 21.5.1969 texte JULI 10.9.1969 JURA 12.9.1969
JURA 12.9.1969
QJD 13

9 septembre 1969
Problème jurassien - Médiation fédérale - Le Grand Conseil bernois rejette par 145 voix contre 13 la motion Roger Jardin - 20.5.1969 - sur une médiation fédérale
BGCB 1969/249
QJD 13

20 novembre 1969
Formation professionnelle - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois un postulat pour la formation professionnelle et culture générale
DEMO 21.11.1969

21 novembre 1969
Ecole romande - Roger Jardin dépose demande une réglementation spéciale permettant au Jura de participer dès 1972 à la coordination scolaire romande
DEMO 22.11.1969

24 novembre 1969
Coordination scolaire romande
- Le député Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une motion pour permettre au Jura de rallier la Coordination scolaire romande
BGCB 1969/461

1969
Enseignement professionnel - Le député Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois un postulat pour un enseignement coordonné dans les écoles professionnelles
BGCB 1969/462

4 février 1970
Eole professionnelle - Le Grand Conseil bernois adopte un postulat Roger Jardin concernant la culture générale dans les écoles professionnelles
BGCB 1970/29 BGCB 1970/32

11 février 1970
Coordination scolaire - Le Grand Conseil bernois adopte une motion Roger Jardin pour la coordination scolaire intercantonale
BGCB 1970/69

26 juin 1970
Canton du Jura - Roger Jardin se prononce pour un canton du Jura Nord
DEMO 27.6.1970

17 septembre 1970
Circulation - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question sur le montant des taxes et émoluments payés par les automobilistes jurassiens
BGCB 1970/228

26 novembre 1970
Circulation - Le Gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - recense les taxes payées par les automobilistes jurassiens
BGCB 1970/396

26 novembre 1970
Pétitions jurassiennes - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une question écrite pour publication des pétitions du Jura à Berne depuis 1831
BGCB 1970/408

4 février 1971
Apprentissage - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois un postulat sur l'égalité des chances dans le domaine de l'apprentissage
BGCB 1971/39

10 février 1971
Apprentissage - Roger Jardin dépose au Grand-Conseil bernois un postulat sur la revalorisation du statut d'apprenti
DEMO 11.2.1971

17 février 1971
Finances bernoises - Le Gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - envisage un prochain rapport définitif sur les rapports financiers avec la partie jurassienne du canton
BGCB 1971/120

5 mai 1971
Apprentissage - Le Grand Conseil bernois adopte un postulat Roger Jardin pour amélioration du statut de l'apprentissage
BGCB 19171/154

7 juin 1971
Parti libéral-radical jurassien - Le Parti libéral-radical blâme Roger Jardin qui a «délibérément abandonné la ligne du parti dans l'affaire jurassienne, unité du Jura dans le cadre du canton de Berne, avec statut d'autonomie large et généreux».
DEMO 8.6.1971

7 février 1972
Grand Conseil bernois - Règlement - Députation jurassienne - Roger Jardin estime que les députés biennois font partie de la Députation jurassienne en violation de la Constitution bernoise qui mentionne le peuple de l'ancien canton et le peuple jurassien, soit des sept districts du Jura
DEMO 8.2.1972 JUBE 8.2.1972 PAYS 8.2.1972

21 février 1972

Centre de perfectionnement du corps enseignant - Le Gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin sur des garanties pour que le Centre de perfectionnement du corps enseignant profite aussi à l'enseignement professionnel - annonce qu'un groupe de travail étudie les prolongements de l'activité du centre
DEMO 22.2.1972

18 mai 1972
Centre de perfectionnement du corps enseignant jurassien
- Le Gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - assure que la collaboration est réalisée au niveau des directions cantonales pour une collaboration avec l'enseignement professionnel
DEMO 10.5.1972

18 mai 1972
Drapeau jurassien - Roger Jardin interpelle le gouvernement bernois pour savoir à partir de quand l'emblème jurassien - homologué par un décret gouvernemental - figurera aux côtés de l'emblème bernois sur les messages et actes officiels destinés aux habitants du Jura, sur les plaques des automobiles immatriculées dans le Jura, sur les uniformes des fonctionnaires domiciliés dans le Jura
DEMO 19.5.1972

18 mai 1972
Delémont - Ecole normale - Roger Jardin propose de créer une commission d'étude pour la construction de la nouvelle Ecole normale
DEMO 19.5.1972 DEMO 23.9.1972

9 novembre 1972
Enseignement professionnel - Roger Jardin propose la création dans le Jura d'un poste d'inspecteur des écoles professionnelles
DEMO 10.11.1972 PAYS 10.11.1972

16 novembre 1972
Emblème jurassien - Le gouvernement bernois - réponse au député Roger Jardin - déclare que l'emblème bernois est le seul qui a droit de figurer sur les actes officiels et plaques automobiles - L'emblème de l'ensemble du peuple du Jura et de Berne est l'écusson bernois
BGCB 1972/434
DEMO 16.11.1972

4 décembre 1972
Grand Conseil bernois - Langue française - Roger Jardin dépose au Grand Conseil bernois une motion pour que les langues au Grand-Conseil bernois soient l'allemand et le français et non plus le berndütsch
DEMO 5.12.1972

17 mars 1973
Problème jurassien
- Parti libéral-radical jurassien - Roger Jardin - Le député Roger Jardin exige la neutralité du Parti libéral-radical jurassien dans le problème jurassien
BREC 339

20 janvier 1973
Problème jurassien - Gouvernement jurassien d'opposition - L'assemblée extraordinaire des délégués du Rassemblement jurassien décide la formation d'un gouvernement d'opposition - Membres formateurs : Roger Schaffter, Roger Jardin, Roland Béguelin
DEMO 22.1.1973

25 juin 1973
Problème jurassien
- Gouvernement jurassien d'opposition - Le Rassemblement jurassien constitue le Gouvernement jurassien d'opposition - Membres fondateurs : Roland Béguelin, Roger Jardin, Roger Schaffter
PAYS 27.6.1973

13 février 1974
Parti radical-réformiste jurassien - Roger Jardin crée le Parti libéral-radical indépendant du Jura
BREC 339 GIR 144 JEA 33
DEMO 14.2.1974 DEMO 15.2.1974 JUBE 15.2.1974 JULI 11.5.1995

21 mars 1976
Assemblée constituante jurassienne
- Roger Jardin élu à l'Assemblée constituante jurassienne
GUN/MOI 53

26 novembre 1978
Gouvernement jurassien - Roger Jardin élu au gouvernement jurassien
JEA 64
QUJU 5.2.12004

5 décembre 1978
Gouvernement jurassien - Première séance - Organisation :
Education et affaires sociales
Roger Jardin
DEMO 6.12.1978

1980
Fermeture de classes - Le ministre Roger Jardin se justifie
DEMO 12.4.1980

1980
Fermeture de petites classes - Barbouillages hostiles au ministre Roger Jardin, ministre de l'Education
DEMO 13.9.1980

7 novembre 1982
Gouvernement jurassien- Roger Jardin réélu au gouvernement jurassien
JEA 64
DEMO 8.11.1982 QUJU 5.2.12004

10 janvier 1983
Présidence du gouvernement jurassien - Roger Jardin élu président du gouvernement jurassien
JODE 1/1983/7 RAPLEG 1983/1986/65

3 mai 1995
Mort - Mort de Roger Jardin
JULI 11.5.1995 QUJU 5.2.2004 QUJU 18.10.2010

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30 octobre 2010
Porrentruy - Espace Roger Jardin - Inauguration de l'Espace Roger Jardin
QUJU 18.10.2010 notes biographiques QUJU 29.10.2010

17 septembre 2011
Porrentruy - Espace Roger Jardin - Inauguration de Mariage de formes, sculpture de Christophe Bregnard
QUJU 19.9.2011

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1978
Elections cantonales jurassiennes - Gouvernement - Parti radical-réformiste jurassien Roger Jardin se présente
DEMO 15.11.1978 notes biographiques

1979

Les adieux de l'Ecole professionnelle de Delémont à Roger Jardin
DEMO 9.1.1979

1982


Elections cantonales Jura 1982 - Gouvernement - Roger Jardin : Ni à gauche, ni à droite - Propos recueillis par Jean-Luc Vautravers
DEMO 22.10.1982

1995

Pierre Boillat : Gouvernement jurassien : un lutteur infatigable
QUJU 4.5.1995

Pierre Boillat : Mouvement autonomiste jurassien : un militant modèle
QUJU 4.5.1995

Pierre-André Chapatte
: L'homme de la situation
QUJU 4.5.1995

Roger Jardin : un patriote exemplaire
JULI 11.5.1995