Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Jardin, Roger II

26 septembre 1974
Brevet d'enseignement
- Roger Jardin obtient le brevet d'enseignement primaire
DEMO 1.10.1974

27 novembre 1988
Conseil de ville Delémont - Roger Jardin élu au conseil de ville
DEMO 29.11.1988

30 novembre 1993
Parlement jurassien - Roger Jardin entre au Parlement jurassien en qualité de député
JO 47/1993/701

23 octobre1994
Parlement jurassien
- Roger Jardin élu au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

30 août 1995
Musées - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Roger Jardin - étudie le problème de conservateur des musées jurassiens, notamment à mi-temps pour le Musée jurassien
JODE 1995/241 texte

1995
Assemblée interjurassienne
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Roger Jardin - confirme que l'Assemblée interjurassienne a bien été créée pour tenter de résoudre le problème jurassien
QUJU 23.11.1995

1996
Fraude fiscale - Le gouvernement jurassien - réponse aux députés Victor Etienne et Roger Jardin - a décidé d'intensifier la lutte contre la fraude fiscale
QUJU 21.12.1996

1997
Fête du peuple jurassien - Parlement jurassien - Le député Roger Jardin interroge le gouvernement jurassien sur ses intentions pour célébrer la 50e Fête du Peuple jurassien - Réponse : le gouvernement jurassien donnera à la manifestation, dans la mesure de ses moyens, le lustre souhaité
QUJU 27.2.1997

1997

Banque cantonale du Jura - Recapitalisation - Le député Roger Jardin dépose au Parlement jurassien une interpellation sur le partage des biens de la Banque cantonale de Berne et propose une réouverture du dossier, vu la réévaluation des réserves d'or de la Banque nationale
QUJU 16.5.1997

1997
Caisse de pensions - Le député Roger Jardin dépose au Parlement jurassien une motion pour une révision complète du Décret sur la Caisse de pensions de la République et canton du Jura
QUJU 5.8.1997

10 septembre 1997
Banque cantonale du Jura - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Roger Jardin - déclare que le renforcement des fonds propres de la Banque cantonale du Jura ne remet pas en cause le partage des biens entre Berne et Jura
JODE 1997/251 texte, données financières

1997
Delémont - Industrie - Black & Decker - Le député Roger Jardin dépose au Parlement jurassien une motion sur les prolongements judiciaires de l'incendie Black & Decker et les soupçons d'escroquerie
QUJU 31.10.1997

1997
Finances cantonales - Le gouvernement jurassien - réponse au député Roger Jardin - estime que les solutions nouvelles qui pourraient être envisagées pour diminuer encore les dépenses seraient politiquement difficilement acceptables
QUJU 20.12.1997

1998
Caisse de pension - Le Parlement jurassien accepte un postulat Roger Jardin pour une refonte complète de la Caisse de pension de la République et canton du Jura
QUJU 29.1.1998

1998
Elections jurassiennes 1998 - Gouvernement - Parti chrétien-social indépendant - Roger Jardin, candidat
QUJU 29.9.1998

18 octobre 1998
Parlement jurassien - Roger Jardin réélu au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998