Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Jeanbourquin, Daniel

1970
Le Jura - Daniel Jeanbourquin nommé rédacteur du journal Le Jura
JURA 1.5.1970 FRMO 1.5.1970 PAYS 1.5.1970 QUJU 9.2.1995

1969
Rassemblement jurassien
- Daniel Jeanbourquin nommé membre du Bureau exécutif du RJ
QUJU 9.2.1995

1973
Conseil de ville Porrentruy
- Daniel Jeanbourquin élu conseiller de ville
QUJU 9.2.1995

15 mars 1973
Porrentruy
- Ecole cantonale - Daniel Jeanbourquin dépose au Conseil de ville une interpellation sur l'agrandissement de l'Ecole cantonale
PAYS 16.3.1973

1er juillet 1975
Association de la presse jurassienne - Daniel Jeanbourquin élu président de l'Association de la presse jurassienne
DEMO 2.7.1975

1979
Département jurassien de l'éducation - Daniel Jeanbourquin nommé chef du service financier du Département jurassien de l'éducation
DEMO 3.2.1979 QUJU 9.2.1995

1981
Jura souverain - Daniel Jeanbourquin publie Jura souverain
DEMO 3.9.1981

1988
Santé publique - Daniel Jeanbourquin nommé chef du Service de la santé publique
DEMO 20.10.1988

1989
Courtételle
- Daniel Jeanbourquin élu conseiller communal
QUJU 9.2.1995

8 février 1995
Mort - Mort de Daniel Jeanbourquin
QUJU 9.2.1995 notes biographiques