Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Lachat, François

voir

SOURCES
AUTEURS

2 août 1942

Naissance - Naissance de François Lachat, à Bonfol
ALM 1977/101 JAZ 139
GUN/MOI 27 JEA 102
DEMO 13.5.1977 PAYS 26.10.1967

1962
Baccalauréat - François Lachat obtient le baccalauréat
PAYS 12.7.1962

1966
Société des étudiants suisses - François Lachat élu président de la Société des étudiants suisses
FRMO 19.7.1966 PAYS 20.7.1966

1969
Licence
- François Lachat obtient la licence ès lettres
PAYS 6.5.1969

3 mai 1970
Grand Conseil bernois - François Lachat élu au Grand Conseil bernois
GUN/MOI 27 JEA 102
DEMO 4.5.1970 DEMO 5.5.1970 DEMO 9.5.1970

2 juin 1970
Commission paritaire Berne/Jura - François Lachat élu à la Commission paritaire Berne/Jura
BGCB 1970/138

1970
Prix Jurassia - François Lachat reçoit le Prix de la Société des étudiants Jurassia pour Le Pays d'Ernest Daucourt
FRMO 14.7.1970 JULI 15.7.1970

1970

Droit de vote à 18 ans - Le député François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour l'introduction du droit de vote à 18 ans
DEMO 9.9.1970

7 septembre 1970
Droits politiques - François Lachat dépose au Grand Conseil bernois une motion pour modification constitutionnelle en vue d'introduction du droit de vote à 18 ans
BGCB 1970/153

1970
Naturalisations - François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite sur les naturalisations
DEMO 17.9.1970

1970
Occupation de la Préfecture de Delémont- Le député François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une petite question sur l'occupation de la Préfecture de Delémont par les Béliers, acte qui a donné lieu à plainte du gouvernement
bernois ; l'occupation d'une Faculté de droit à l'Université de Berne par des étudiants a-t-elle donné lieu plainte ?
DEMO 22.9.1970 DEMO 27.11.1970

25 novembre 1970
Droits politiques - Le Grand Conseil bernois rejette la motion François Lachat pour octroi du droit de vote à 18 ans
BGCB 1970/375, 378 BGCB 1974/6
DEMO 26.11.1970

7 février 1972
Grand Conseil bernois - Règlement - Députation jurassienne - François Lachat demande le rejet de l'article mentionnant la Députation jurassienne : Les députés des sept districts jurassiens et les députés de langue française de Bienne forment la Députation jurassienne. La Députation jurassienne serait ainsi mise sous tutelle
DEMO 8.2.1972

1972

Statut de la Députation jurassienne - Débat sur le nouveau règlement du Grand-Conseil bernois - Le député Roland Stähli critique la proposition François Lachat demandant le rejet de l'article mentionnant la Députation jurassienne : Les députés des sept districts jurassiens et les députés de langue française de Bienne forment la Députation jurassienne. - Le député François Lachat estime que la Députation jurassienne serait ainsi mise sous tutelle, en réalité, la proposition vise à exclure les députés romands de Bienne
DEMO 8.2.1972

8 février 1972
Déchets - Cridor - François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite pour savoir pourquoi la Direction cantonale des transports et de l'énergie hydraulique a proposé à certaines communes de surseoir à leur adhésion à Cridor La Chaux-de-Fonds - Réponse du gouvernement bernois : les frais seront plus élevés pour certaines communes que si elles se rattachent à la station régionale Tavannes/Tramelan
DEMO 9.2.1972 DEMO 19.5.1972

1972

Problème jurassien et indemnités à des tiers - François Lachat demande au gouvernement bernois des précisions sur les " indemnités à des tiers concernant la Question jurassienne " - Réponse du gouvernement bernois :
- traduction allemande des textes concernant le statut du Jura,
- expertise sur le contenu possible d'une autonomie interne du Jura dans le cadre du canton de Berne,
- expertise de l'Université de Fribourg sur les pétitions jurassiennes 1831/1918,
- expertise de l'Université de Saint-Gall sur les relations financières Berne/Jura,
- documentation pour le statut du Jura
DEMO 11.2.1972

22 février 1972
Pierre d'horlogerie - Le Gouvernement bernois - réponse au député François Lachat sur la situation difficile des petits fabricants de pierres d'horlogerie - favorisera le passage vers d'autres secteurs d'activité
DEMO 23.2.1972 DEMO 19.5.1972 PAYS 30.5.1972 texte

1972
Pierre d'horlogerie - François Lachat interpelle le gouvernement bernois sur la situation difficile des petits fabricants de pierres d'horlogerie - Réponse du gouvernement bernois: favoriser le passage vers d'autres secteurs d'activité
DEMO 23.2.1972 DEMO 19.5.1972

1972
Statut du Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur la motion Paul Gehler demandant au gouvernement bernois d'accélérer les travaux sur le projet de statut du Jura et de présenter un projet à la session de septembre 1972 - Le député François Lachat considère la motion comme un coup d'épée dans l'eau
DEMO 24.2.1972

1972
Réseau routier jurassien - Débat au Grand-Conseil bernois sur le réseau routier jurassien - Le député François Lachat estime qu'un effort gigantesque doit être entrepris
DEMO 4.5.1972

1972
Droit de vote à 18 ans - Le Grand-Conseil bernois refuse - 89 contre 70 - le droit facultatif d'abaisser sur le plan communal l'âge du droit de vote à 18 ans
DEMO 17.5.1972

18 mai 1972
Horlogerie - Le Gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - se déclare prêt à encourager toutes les mesures de soutien à l'industrie ajoulote de la pierre d'horlogerie
BGCB 1972/223
DEMO 19.5.1972 DEMO 20.5.1972 texte

18 mai 1972
Déchets - Cridor - Le Gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - ne peut envisager le dépôt de déchets à Cridor que dans la mesure où dépôts contrôlés, mesure moins coûteuse, ne sont pas aménagés
BGCB 1972/219
DEMO 19.5.1972

1972
Gaz naturel - François Lachat interroge le gouvernement bernois à propos de l'approvisionnement du Jura bernois en gaz naturel
DEMO 16.11.1972

15 novembre 1972
Gaz naturel - François Lachat dépose au Grand Conseil bernois une question écrite sur l'approvisionnement en gaz naturel
BGCB 1972/438
DEMO 16.11.1972

13 décembre 1972
Association pour la défense des intérêts du Jura
- François Lachat nommé secrétaire de l'Association pour la défense des intérêts du Jura
ADIJ 10/1972/210 ALM 1977/101
DEMO 14.12.1972 DEMO 10.6.1977 PAYS 14.12.1972

1972
Association pour la défense des intérêts du Jura - François Lachat nommé secrétaire général de l'Association pour la défense des intérêts du Jura
DEMO 14.12.1972

1972
Grand Conseil bernois - François Lachat élu au Grand Conseil bernois
ALM 1977/101

2 mai 1973
Gaz naturel - Le gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - interviendra pou favoriser le gaz naturel dans le Jura si des projets sont proposés sont limitées
DEMO 3.5.1973

18 mai 1972
Déchets - Cridor - Le Gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - ne peut envisager le dépôt de déchets à Cridor que dans la mesure où dépôts contrôlés, mesure moins coûteuse, ne sont pas aménagés
BGCB 1972/219
DEMO 19.5.1972

21 mai 1973
Droit de vote à 18 ans
- François Lachat interpelle le gouvernement bernois sur ses intentions à propos du droit de vote à 18 ans - Réponse du gouvernement bernois : attendre que le Conseil fédéral règle le problème sur le plan fédéral
DEMO 22.5.1973 DEMO 4.9.1973 PAYS 23.5.1973

3 septembre 1973
Droits politiques - Vote à 18 ans - Le gouvernement bernois - réponse au député François Lachat sur le droit de vote à 18 ans - attendra que la Confédération règle le problème sur le plan fédéral
DEMO 4.9.1973

17 septembre 1973
Droit de vote 18 ans
- François Lachat dépose au Grand Conseil bernois une motion pour le droit de vote à 18 ans
DEMO 18.9.1973

18 septembre 1973
Chasse - François Lachat interroge le gouvernement bernois sur la vignette de chasse à blason bernois pour les chasseurs jurassiens
DEMO 19.9.1973

1973
Droit de vote à 18 ans - François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une motion demandant les préparatifs d'une modification constitutionnelle pour introduction du droit de vote à 18 ans
DEMO 18.9.1973

1973
Police spéciale bernoise - Débat au Grand-Conseil bernois sur un groupe spécial d'intervention de la police - Le député François Lachat demande au gouvernement bernois des précisions sur le rapport entre la constitution de ce groupe d'intervention et le problème jurassien
DEMO 19.9.1973

1973
Police spéciale bernoise - Débat au Grand-Conseil bernois sur un groupe spécial d'intervention de la police - Le député François Lachat estime que la violence dans le Jura est provoquée - Le gouvernement bernois, avec son projet de police spéciale, met le doigt dans un engrenage dangereux
DEMO 19.9.1973

1973
Vignette de chasse - François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite sur la vignette de chasse à l'emblème bernois et non pas jurassien dans le Jura - Réponse du gouvernement bernois : la vignette ne sera pas modifiée
DEMO 19.9.1973 DEMO 31.10.1973

1973
Chasse - Le gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - ne modifiera pas la vignette de chasse aux armes de Berne pour les chasseurs jurassiens
DEMO 31.10.1973

6 novembre 1973
Vignette de chasse - Le Gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - expose les raisons d'introduction d'une vignette pour chasseurs
BGCB 1973/303

13 novembre 1973
Droits politiques des Suisses de l'étranger - Le député François Lachat dépose au Grand-Conseil bernois une question écrite sur les droits politiques des Suisses de l'étranger
DEMO 14.11.1973

1973
Statut du Jura - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura -Le député François Lachat - au nom des députés séparatistes - considère que la seule solution logique conforme à l'histoire aurait été en 1815 la création d'un canton du Jura - L'absence d'un réel pouvoir jurassien est la cause de tout le problème - - On ne résoudra rien en faisant du Jura une simple région du canton de Berne où les Bernois conserveront le pouvoir de décision - Les Jurassiens ne pourront sauver leur identité que par la création d'un canton - Le débat sur un statut d'autonomie est inutile : il ne sert qu'à démontrer l'impuissance de Berne à régler le problème jurassien
DEMO 21.11.1973

1973
Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura : - Le député François Lachat, au nom des députés séparatistes : On ne résoudra rien en faisant du Jura une simple région du canton - Appel à la médiation fédérale
DEMO 21.11.1973

1973
Médiation fédérale - Débat au Grand-Conseil bernois sur le Rapport-Jura - Le député François Lachat demande une médiation fédérale, seule capable d'éviter le pire et l'organisation d'une négociation entre Berne et le Jura sur un pied d'égalité, sans préalables, sous la conduite de médiateurs étrangers au canton de Berne
DEMO 21.11.1973

4 février 1974
Droits politiques - Droit de vote à 18 ans - Le Grand-Conseil bernois refuse - 90 contre 49 - la motion François Lachat pour le droit de vote à 18 ans
BGCB 4.2.1974/6
CJU 1974/3
DEMO 5.2.1974 QUJU 4.2.1999

4 février 1974
Droits politiques - Suisses de l'étranger - Le gouvernement bernois - réponse au député François Lachat - ne compte pas que les Suisses de l'étranger puissent exercer des droits politiques en Suisse lorsqu'ils sont à l'extérieur du pays
DEMO 5.2.1974 texte

1974
Office du développement économique dans le Jura - Le Grand-Conseil bernois accepte la proposition du député François Lachat - au nom de la Députation jurassienne - pour déplacer dans le Jura le bureau du développement économique
DEMO 15.2.1974

14 février 1974
Développement économique - Le Grand-Conseil bernois accepte la proposition François Lachat - au nom de la Députation jurassienne - pour déplacer dans le Jura le bureau du développement économique
DEMO 15.2.1974

5 mai 1974
Grand Conseil bernois - François Lachat réélu au Grand Conseil bernois
ALM 1977/101
DEMO 6.5.1974

1974

Plébiscite 23.6.1974 - Ingérences bernoises - Le député François Lachat demande au gouvernement bernois de faire toute la lumière sur les ingérences de l'Office d'informations et de documentation (OID) du canton de Berne dans les plébiscites - Les invitations aux manifestations antiséparatistes sont envoyées sur le jeu d'adresses de cet office
DEMO 4.6.1974

1974
Demi-canton du Jura-Sud
- François Lachat soutient au Grand-Conseil bernois la motion Rémy Marchand demandant d'étudier en priorité l'initiative pour un demi-canton du Jura-Sud avant de fixer la date des plébiscites dans les districts du Jura bernois - Motion rejetée 158 contre 17
DEMO 19.11.1974

1975
Plébiscite communes
- Le conseiller d'Etat Robert Bauder répond au député François Lachat à propos du 3e plébiscite jurassien - Le Conseil fédéral prendra un arrêté pour l'organisation au niveau des communes
DEMO 6.5.1975

9 juillet 1975
Députation du futur canton du Jura- Constitution de la Députation du futur canton du Jura - Président: François Lachat
GIR 165
DEMO 10.7.1975 DEMO 11.7.1975

2 septembre 1975
Actes législatifs - Le Grand-Conseil bernois accepte la motion François Lachat demandant au gouvernement bernois des précisions sur les conséquences financières des actes législatifs
DEMO 3.9.1975

1975
Conséquences financières des actes législatifs - Le Grand-Conseil bernois accepte la motion François Lachat demandant au gouvernement bernois des précisions sur les conséquences financières des actes législatifs - Réponse du gouvernement bernois : la question est nulle et non avenue, un compte à ce sujet est depuis longtemps tenu
DEMO 3.9.1975

21 mars 1976
Election à l'Assemblée constituante jurassienne
- François Lachat élu à l'Assemblée constituante jurassienne
GUN/MOI 53
DEMO 22.3.1976

13 avril 1976
Assemblée constituante jurassienne- Séance constitutive de l'Assemblée constituante jurassienne - François Lachat élu président
JO/ACJ 2/27.8.1976/1
FROID 60 GUN/MOI 25
DEMO 8.4.1976 DEMO 14.4.1976

3 mai 1976
Actes administratifs - Le Grand-Conseil bernois rejette la motion François Lachat sur les informations concernant les actes de l'administration avant l'entrée en vigueur des textes légaux
DEMO 4.5.1976

1976
Assemblée constituante jurassienne -Observateurs Jura-Sud - Le président François Lachat justifie la présence d'observateurs, conforme au règlement
DEMO 5.6.1976

1976
Rupture des relations Berne/Jura- Après la décision du gouvernement bernois d'interrompre les relations avec l'Assemblée constituante jurassienne - Le président François Lachat : pas de commentaire !
DEMO 29.10.1976

1976
Constitution jurassienne - Modifications territoriales - Le président de l'Assemblée constituante jurassienne François Lachat déclare que le message du Conseil fédéral contre l'article 129 sur les modifications territoriales sera examiné par le bureau - ATS
DEMO 4.11.1976

1976
Assemblée constituante jurassienne- Premier bilan - Le président François Lachat dresse un premier bilan
DEMO 23.11.1976

1976
Constitution jurassienne - Modifications territoriales - Le président François Lachat déclare que le problème des modifications territoriales a été soulevé en conférence tripartite, mais qu'il n'y a eu aucune pression ni aucun chantage de la part du canton de Berne et de la Confédération, qui ont cependant émis quelques craintes
DEMO 28.10.1976

1976
Premier bilan - Le président François Lachat dresse un premier bilan
DEMO 23.11.1976

1976
Assemblée constituante jurassienne- François Lachat, élu président de l'Assemblée constituante jurassienne, remet avec effet immédiat son mandat de député au Grand-Conseil bernois
DEMO 14.4.1976

1977

Saint-Ursanne
- Assemblée constituante jurassienne - Cérémonie de clôture - L'allocution du président François Lachat
DEMO 4.2.1977

3 février 1977
Constitution jurassienne - Séance finale - Roland Béguelin rend hommage à François Lachat
DEMO 4.2.1977

1977
Constitution jurassienne - Vote du 20.3.1977 sur la Constitution jurassienne - Le président de l'Assemblée constituante jurassienne François Lachat lance un dernier appel
DEMO 18.3.1977

1977
Assemblée constituante jurassienne- Modifications territoriales - Le président François Lachat plaide pour l'article 138 sur les modifications territoriales
DEMO 29.4.1977

12 mai 1977

Assemblée constituante jurassienne- L'Assemblée constituante jurassienne élit un nouveau bureau. Présidence François Lachat, démocrate-chrétien. Le candidat du parti libéral-radical jurassien, Pierre Etique, est évincé au profit d'Antoine Artho, radical-réformiste
DEMO 13.5.1977

1978
Problème jurassien - Assemblée constituante jurassienne - Le président de l'Assemblée constituante jurassienne, François Lachat, et la violence - Propos recueillis par le PDC suisse
DEMO 29.4.1978

1978
Problème jurassien - Violence - Le président de l'Assemblée constituante jurassienne, François Lachat, et la violence - Propos recueillis par le PDC suisse
DEMO 29.4.1978

11 mai 1978
Assemblée constituante jurassienne - Election du bureau : François Lachat président
DEMO 12.5.1978

1978
Problème jurassien - Vote fédéral Jura - François Lachat : Vote fédéral Jura : le fédéralisme est à l'épreuve - Propos recueillis par Jacques-Simon Eggly
DEMO 11.9.1978

1978
Problème jurassien - Après le Fête du peuple jurassien - La Constitution jurassienne reste la " bible " de François Lachat - Rapports Assemblée constituante jurassienne et Rassemblement jurassien
DEMO 19.10.1978

19 novembre 1978
Election au gouvernement jurassien- François Lachat élu au gouvernement jurassien
JEA 59
DEMO 20.11.1978 DEMO 22.11.1978

4 décembre 1978

Présidence du gouvernement jurassien
- François Lachat élu président du gouvernement jurassien
DEMO 5.12.1978

5 décembre 1978
Gouvernement jurassien - Première séance - Organisation :
Coopération, finances et police
François Lachat
DEMO 6.12.1978

18 décembre 1978
Bourgeoisie d'honneur Porrentruy - François Lachat nommé bourgeois d'honneur de Porrentruy
DEMO 19.12.1978

24 février 1979
Bourgeoisie d'honneur Porrentruy - François Lachat intronisé bourgeois d'honneur de Porrentruy
DEMO 26.2.1979

18 juin 1979
Coopération transfrontalière - François Lachat lance un appel devant la Regio basiliensis pour que les cantons puissent établir des relations transfrontalières
DEMO 19.6.1979 JUBE 19.6.1979 PAYS 19.6.1979

1979

Problème jurassien - 1er anniversaire du vote fédéral du 24.9.1978 - Mise en marche du canton - Réunification - " Etat de combat " et premier bilan : François Lachat fait le point
DEMO 24.9.1979

1980
Le Pays - François Lachat publie Le Pays d'Ernest Daucourt, 1873-1884
DEMO 4.9.1980

24 octobre 1982
Gouvernement jurassien - François Lachat réélu au gouvernement jurassien
JEA 64
DEMO 25.10.1982 QUJU 5.2.12004

15 décembre 1983
Présidence Gouvernement jurassien - François Lachat élu président du Gouvernement jurassien
JODE 1983/387
RAPLEG 1983/1986/65

22 mars 1984

Problème jurassien
- Modifications territoriales - François Lachat - conférence à Bruxelles - lance un appel afin que la Constitution fédérale soit complétée par des dispositions ouvrant la voie par des moyens démocratiques à une éventuelle réunification du Jura
ASJE 1985/466

19 octobre 1986
Gouvernement jurassien - François Lachat réélu au gouvernement jurassien
DEMO 20.10.1986

18 décembre 1987
Présidence Gouvernement jurassien - François élu président du Gouvernement jurassien
JODE 1987/495
DEMO 19.12.1987

21 octobre 1990
Gouvernement jurassien - François Lachat réélu au Gouvernement jurassien
JO 42/1990/598

11 décembre 1992
Présidence Gouvernement jurassien - François Lachat élu président du Gouvernement jurassien
JODE 1992/463 JO 50/1992/772

1994
François Lachat acclamé membre d'honneur de l'Assemblée des régions d'Europe
QUJU 7.12.1994

1995
ADEP - François Lachat élu président de l'Association pour le développement économique du district de Porrentruy
QUJU 16.2.1995

22 octobre 1995
Conseil national - François Lachat élu au Conseil national
JO 39/1995/588

24 octobre 1999
Conseil national - François Lachat réélu au Conseil national
Conseil national
JO 39/1999/595
QUJU 25.10.1999

2002
Constitution jurassienne - Un enthousiasme collectif - Propos de François Lachat recueillis par Jacques Houriet
QUJU 20.3.2002

2015
Publication
- Fabien Dunand publie une biographie politique de François Lachat
AJO 17.12.2015 JULI 15.1.2016 QUJU 16.12.2015

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1970


Questions et réponses
- François Lachat, élu au Grand Conseil bernois
JURA 9.5.1970

1973

François Lachat
- François Lachat, secrétaire de l'Association pour la défense des intérêts du Jura - Propos recueillis par Daniel Jeanbourquin
PAYS 4.4.1973

1977

Daniel Jeanbourquin : François Lachat, président de l'Assemblée constituante jurassienne
ALM 1977/101

1978


Problème jurassien jurassien - Le président de l'Assemblée constituante jurassienne, François Lachat, et la violence - Propos recueillis par le PDC suisse
DEMO 29.4.1978

1982

Elections cantonales Jura 1982 - Gouvernement - Candidats sur le gril - François Lachat : 11 mai : jamais plus - Propos recueillis par Jean-Luc Vautravers
DEMO 21.10.1982

2010

L'invité de la rédaction
- François Lachat : Je remercie les électeurs de m'avoir indiqué le moment de ma sortie
QUJU 27.2.2010

Biographie - Sébastien Jubin publie François Lachat, servir et disparaître
JURA PLURIEL 57/2010/51

2013

Problème jurassien - Vote interjurassien 24.11.2013 : Réaction au vote
QUJU 25.11.2013

2015

Jacques Chapatte : François Lachat, la renontre d'un caractère et d'une circonstance
QUJU 16.12.2015

2016

Pierre-André Comte
: François Lachat bâtisseur d'Etat, de Fabien Dunand - Récit d'un vie et de la République et canton du Jura
JULI 15.1.2016

François Lachat, une bête politique - Propos recueillis par Nicolas Willemin
JUJU 4.1.2016