Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Macquat, Roger

25 février 1921
Naissance - Naissance de Roger Macquat à Fontenais
QUJU 31.10.1994

3 décembre 1950
Moutier - Conseil communal - Roger Macquat réélu au Conseil communal de Moutier
TRIBJU 4.12.1950

1952
Tribunal Moutier - Roger Macquat nommé au greffe du Tribunal de Moutier
DEMO 12.1.1952 TRIBJU 12.1.1952

1954
Tribunal - Roger Macquat nommé secrétaire du juge d'instruction du Jura
TRIBJU 16.1.1954

1956
Fédération des ouvriers du bois et bâtiment - Roger Macquat nommé secrétaire de la Fédération jurassienne des ouvriers du bois et bâtiment
DEMO 5.10.1976

1956
Préfecture Moutier - Roger Macquat nommé secrétaire de préfecture
DEMO 6.9.1956 TRIBJU 6.9.1956

10 mars 1963
Mairie Moutier - Roger Macquat élu maire de Moutier
DEMO 11.3.1963 JUBE 1.3.1963 JURA 11.3.1963 PAYS 11.3.1963

12 juin 1966

Préfecture Moutier
- Roger Macquat élu préfet du district de Moutier
FOJU 51 /29.6.1966
DEMO 6.6.1966 notes biographiques DEMO 13.6.1966 DEMO 12.6.1966
DEMO 6.6.1966 DEMO 5.10.1976 FRMO 14.6.1966 JURA 15.6.1966
PAYS 6.6.1966 notes biographiques PAYS 13.6.1966

9 juin 1974
Préfecture Moutier - Roger Macquat réélu préfet du district de Moutier
FOJU 42/5.6.1974

27 octobre 1994
Mort - Mort de Roger Macquat, ancien préfet de Moutier
QUJU 31.10.1994