Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Maillat, Eugène

30 juillet 1919
Naissance
- Naissance d'Eugène Maillat à Courtedoux
DEMO 26.9.1959 PAYS 29.8.1951 PAYS 17.4.1970

1940
Maturité - Eugène Maillat obtient le certificat de maturité
DEMO 26.9.1959 JURA 18.5.1940

14 avril 1945
Ordination
- Eugène Maillat ordonné prêtre
DEMO 26.9.1959 PAYS 29.8.1951 PAYS 17.4.1970

1951
Préfet apostolique
- Eugène Maillat nommé préfet apostolique
PAYS 27.8.1951 PAYS 29.8.1951 PAYS 31.12.1951

1955
Evêque - Eugène Maillat promu évêque
DEMO 16.11.1955 TRIBJU 17.11.1955

27 septembre 1959
Consécration
- Consécration de Mgr Eugène Maillat, évêque de N'Zérékoré
DEMO 26.9.1959 DEMO 28.9.1959 FRMO 29.9.1959 PAYS 17.4.1970
TRIBJU 29.9.1959

1973
Œuvres pontificales
- Mgr Eugène Maillat nommé directeur national des Oeuvres pontificales missionnaires
DEMO 16.8.1973 PAYS 17.8.1973

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1963

Jean Schnetz
: Entretien avec Mgr Eugène Maillat, évêque de N'Zérékoré
DEMO 24.1.1963 DEMO 25.1.1963 DEMO 29.1.1963

1970

Noces d'or sacerdotales
FRMO 14.4.1970 FRMO 21.4.1970

1979

Mgr Eugène Maillat célèbre 20 ans d'épiscopat
DEMO 27.9.1979