Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Nahrath, Charles

1906
Naissance
- Naissance de Charles Nahrath
FOJU 41/1962/326

1er janvier 1928
Lieutenant - Charles Nahrath promu lieutenant
DEMO 31.12.1927 JURA 31.12.1927 PEJU 27.12.1927

1929
Brevet d'avocat - Charles Nahrath obtient le brevet d'avocat
DEMO 14.3.1991

11 mai 1930
Grand-Conseil bernois - Charles Nahrath, de La Neuveville, élu au Grand-Conseil bernois
FOJU 45/7.6.1930
DEMO 12.5.1930

10 septembre 1930
Développement industriel - Charles Nahrath dépose au Grand Conseil bernois une motion invitant le gouvernement à soumettre un projet de subventionnement à la création de nouvelles industries pour combler la diminution de l'industrie horlogère
BGCB 10.9.1930/85
BGCB 11.11.1030/146
DEMO 11.9.1930 DEMO 13.11.1930 QUJU 12.2.2000

12 novembre 1930
Industries - Le Grand Conseil bernois adopte la motion Charles Nahrath - 10.9.1930 - pour subventionnement de nouvelles industries dans les contrées atteintes par la crise horlogère, qui n'offre plus suffisamment de ressources
BGCB 10.9.1930/85
BGCB 11.9.1930/146
BGCB 12.11.1930/149
QUJU 12.2.2000

1938
Capitaine - Charles Nahrath promu capitaine
FRMO 21.12.1938 PEJU 29.12.1938

1945
Major - Charles Nahrath promu major
FADC 28.12.1945 PEJU 27.12.1945

7 mai 1950
Grand-Conseil, bernois - Charles Nahrath élu au Grand-Conseil bernois
FOJU 20.5.1950
DEMO 8.5.1950 FRMO 9.5.1950 TRIBJU 8.5.1950

16 novembre 1950
Chasse - Charles Nahrath intervient au Grand Conseil bernois contre la création de régions de chasse
BGCB 1950/283

16 septembre 1951
La Neuveville - Maison de Gléresse - Charles Nahrath propose au Grand Conseil bernois l'acquisition de la Maison de Gléresse en vue du logement de la Préfecture de La Neuveville
DEMO 18.9.1951

12 novembre 1951
La Neuveville - Maison de Gléresse - Le Grand Conseil bernois accepte le postulat Charles Nahrath pour achat de la Maison de Gléresse et installation des administrations de district
BGCB 1951/238
DEMO 18.9.1951

19 décembre 1952
Lieutenant-colonel - Charles Nahrath promu lieutenant-colonel
DEMO 24.12.1952

1954
Routes La Neuveville-Prêles et La Neuveville-Lignières
- Le député Charles Nahrath attire l'attention du gouvernement bernois sur l'état des routes La Neuveville-Prêles et La Neuveville-Lignières
DEMO 3.3.1954

2 mai 1954
Grand-Conseil, bernois - Charles Nahrath réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 39/22.5.1954
DEMO 3.5.1954 DEMO 4.5.1954 FRMO 4.5.1954 JURA 4.5.1954
TRIBJU 3.5.1954

1955
Routes - Jorat - Charles Nahrath interpelle le Gouvernement bernois en faveur de la route du Jorat
JURA 24.5.1955

1955
Route Lamboing-Orvin
- Charles Nahrath dépose au Grand-Conseil bernois une motion pour reprise de la route Lamboing-Orvin par le canton
DEMO 8.9.1955

14 septembre 1955
Route Lamboing-Orvin - Jean-Jacques Decrauzat demande que la route Lamboing-Orvin soit prise en charge par le canton, vu l'échec de la motion Charles Nahrath sur le même sujet
BGCB 1955/24, 89
DEMO 16.9.1955

15 février 1956
La Neuveville - Maison de Gléresse - Charles Nahrath dépose au Grand Conseil bernois une simple question pour restauration de la Maison de Gléresse pour installation des administrations de district
BGCB 1956/30

24 mai 1956
La Neuveville - Maison de Gléresse - Le Gouvernement bernois - réponse au député Charles Nahrath - annonce que le projet de restauration est en voie d'élaboration
BGCB 1956/205
DEMO 24.5.1956

1er janvier 1957
Colonel - Charles Nahrath promu colonel
DEMO 22.12.1956 TRIBJU 23.1.1957

20 novembre 1957
Route Lamboing-Orvin - Charles Nahrath dépose au Grand Conseil bernois une motion pour aménagement de la route du Jorat Lamboing-Orvin
BGCB 1957/311

12 février 1958
Aide à la viticulture - Le Grand Conseil bernois accepte une motion Charles Nahrath pour l'aide à la viticulture
DEMO 13.2 1958

12 février 1958
Recherche pétrolière - Charles Nahrath propose au gouvernement bernois l'adhésion du canton de Berne au Concordat de la Suisse centrale pour la recherche pétrolière
DEMO 14.2.1958


4 mai 1958
Grand-Conseil bernois
- Charles Nahrath réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 38/20.5.1958
DEMO 5.5.1958 DEMO 6.5.1958 FRMO 6.5.1958

10 septembre 1958
Route Orvin-Lamboing
- Charles Nahrath interpelle le gouvernement bernois sur l'aménagement de la route Orvin-Lamboing
BGCB 10.9.1958/112
DEMO 12.9.1958

24 février 1959
Problème jurassien - Plébiscite - Commission d'étude - Le Grand-Conseil bernois nomme la commission d'étude pour un plébiscite jurassien - Présidence: Charles Nahrath - Membres : Jacques Gigandet, Georges Droz, Arthur Juillerat, Samuel Geiser, Armand Kressig, Guido Nobel, Maurice Péquignot, René Vuilleumier, Rainer Weibel
BGCB 25.9.1959/74
DEMO 26.2.1959

1959
Plébiscite dans le Jura - Initiatives du Rassemblement jurassien - Débat au Grand Conseil bernois sur l'initiative du Rassemblement jurassien tendant à organiser un plébiscite dans le Jura - Le député Charles Nahrath estime que la proposition de voter sur le fond doit être rejetée
DEMO 14.5.1959

6 mai 1962
Grand-Conseil bernois - Charles Nahrath réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 41/26.5.1962 DEMO 7.5.1962 DEMO 8.5.1962

1965
Problème jurassien
- Débat au Grand Conseil bernois sur le problème jurassien - Le député Charles Nahrath demande au gouvernement bernois d'épuiser tous les moyens de conciliation pour résoudre le problème jurassien
DEMO 3.2.1965

1965
Médiation fédérale - Débat au Grand Conseil bernois sur le problème jurassien - Le député Charles Nahrath estime qu'il faut rechercher d'abord sur le plan cantonal - et pas par une médiation fédérale - une solution sur la base des propositions de la Députation jurassienne
DEMO 4.2.1965

8 mai 1966
Grand Conseil bernois
- Charles Nahrath réélu au Grand Conseil bernois
DEMO 9.5.1966 DEMO 10.5.1966

8 janvier 1997
Mort
- Mort de Charles Nahrath
QUJU 15.1.1997

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1935

Charles Nahrath, député
DEMO 24.10.1935 notes biographiques

2000

Crise horlogère
- Denis Moine : Une proposition jurassienne pour lutter contre la crise horlogère - Le député Charles Nahrath demande au gouvernement de soutenir financièrement de nouvelles industries
QUJU 12.2.2000