Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Ory, Jean-Marie

1962
Tramelan - Jean-Marie Ory élu maître secondaire à Tramelan
FRMO 15.2.1962

1964
Delémont - Jean-Marie Ory nommé maître à l'Ecole supérieure de commerce
PAYS 1.10.1964

1er juillet 1978
Eglise catholique-romaine - Assemblée constituante - L'Assemblée constituante catholique-romaine élit son bureau - Président : Jean-Marie Ory
DEMO 3.7.1978

1980
Collectivité ecclésiastique cantonale catholique - Election du Conseil - Président: Jean-Marie Ory
DEMO 14.6.1980

1er décembre 1981
Parlement jurassien - Jean-Marie Ory entre au Parlement jurassien en qualité de député suppléant
JO 49/1981/520

8 décembre 1984
Conseil ecclésiastique catholique-romain - Jean-Marie Ory élu président du Conseil ecclésiastique catholique-romain
DEMO 8.12.1984

13 décembre 1985
Présidence Parlement jurassien - Jean-Marie Ory élu président du Parlement jurassien
JODE 1985/361
DEMO 14.12.1985

19 octobre 1986
Parlement jurassien - Jean-Marie Ory élu au Parlement jurassien
DEMO 23.10.1986

5 décembre 1988
Problème jurassien - Partage des biens Berne/Jura - Jean-Marie Ory dépose au Parlement jurassien une motion un réexamen du partage des biens Berne/Jura
DEMO 6.12.1988

15 mars 1989
Problème jurassien - Partage des biens Berne/Jura - Jean-Marie Ory interpelle le gouvernement jurassien sur la fiabilité du partage des biens entre Berne et le Jura
ORY 5

20 octobre 1993
Problème jurassien - Commission fédérale de médiation - Le gouvernement jurassien - réponse au député Jean-Marie Ory - a demandé au Conseil fédéral de se prononcer sur les conclusions de la Commission fédérale de médiation
QUJU 20.10.1993