Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

œuvray, Jacques

4 décembre 1943
Naissance - Naissance de Jacques Œuvray à Cœuve
DEMO 3.4.1992

1973
Licence - Jacques Œuvray obtient la licence en théologie
PAYS 13.7.1973

8 décembre 1973
Ordination - Jacques Œuvray ordonné diacre
DEMO 10.12.1973 DEMO 3.4.1992

3 mars 1974
Ordination - Jacques Œuvray ordonné pêtre
DEMO 3.4.1992

1974
Moutier- Jacques Œuvray nommé vicaire à Moutier
DEMO 3.4.1992

1978
Porrentruy - Jacques Œuvray nommé dans l'équipe pastorale Porrentruy
DEMO 3.4.1992

1985
Delémont - Jacques Œuvray nommé à l'équipe pastorale Delémont
DEMO 3.4.1992

17 janvier 1992
Chanoine - Jacques Oeuvray nommé chanoine non résident et membre du Chapitre cathédral du diocèse de Bâle
DEMO 22.1.1992

24 novembre 1993

Doyenné Delémont - Jacques Œuvray élu doyen du doyenné de Delémont-Courrendlin- sic.
QUJU 4.12.1993