Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Parrat, André

1960
Naissance
- Naissance d'André Parrat
JO 39/2010/737

28 septembre 1993
Parlement jurassien - André Parrat entre au Parlement jurassien en qualité de député suppléant
JO 39/1993/553
QUJU 30.9.1993

30 juin 1993
Chemins de fer - Boncourt-Delle - Le Gouvernement jurassien - réponse au député André Parrat - s'engagera avec l'Office fédéral des transports pour une remise au trafic du tronçon Boncourt-Delle et réactivation du trafic Boncourt-Belfort
JODE 1993/166 texte

1993
Salaire social
- Le Parlement jurassien approuve - 32 sans opposition - le postulat CS André Parrat pour un salaire social
QUJU 1.7.1993

1994
Chômeurs fin de droits
- Le Parlement jurassien accepte un postulat André Parrat pour une étude permettant de ne pas exclure les chômeurs en fin de droits
QUJU 24.3.1994

1994
Chômeurs fin de droits - André Parrat interpelle le gouvernement jurassien sur sa stratégie face aux chômeurs en fin de droits
QUJU 29.3.1994

1994
Racisme - Le Parlement jurassien accepte une motion André Parrat pour adhésion au comité romand du OUI à la loi contre le racisme
QUJU 24.6.1994

23 octobre 1994
Parlement jurassien - André Parrat élu député au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

1994
Chômeurs fin de droits - Le Parlement jurassien refuse- 23 contre 17 - une Motion André Parrat sur la répartition des charges pour travaux de chômeurs en fin de droits
QUJU 1.12.1994

1995
Delémont
- Alcoolisme des jeunes - André Parrat interpelle le conseil communal sur l'alcoolisme des jeunes
QUJU 12.5.1995

1995
Drogue - André Parrat interpelle le gouvernement jurassien contre les descentes de police dans les écoles dans la lutte contre la drogue
QUJU 12.5.1995

1995
Chemins de fer - Bienne-Delémont-Bâle - André Parrat interroge le gouvernement jurassien sur l'avenir de la ligne Bienne-Delémont-Bâle - Réponse du gouvernement : l'effort est fait pour la sauvegarde de la ligne du Pied du Jura
QUJU 22.6.1995

25 octobre 1995
Droits politiques - Etrangers - Le Parlement jurassien adopte un postulat André Parrat sur le droit d'éligibilité des étrangers aux législatifs communaux et cantonal et aux exécutifs communaux
JODE 1995/345 texte
JO 40/1995/613

1995
Etrangers - Formation professionnelle - André Parrat dépose au Parlement jurassien un postulat pour permettre à tous les enfants étrangers scolarisés de pouvoir poursuivre leur formation professionnelle et apprentissage
QUJU 6.11.1995

25 janvier 1996
Déchets - Le Gouvernement jurassien - réponse au député André Parrat sur le retard dans le plan de gestion des déchets et le risque de perdre des subventions - annonce que plan sera achevé dans les délais
QUJU 25.1.1996

1996
Etrangers - Scolarisation - Le Parlement jurassien accepte un postulat André Parrat permettant aux enfants étrangers scolarisés dans le Jura de poursuivre une formation
QUJU 29.2.1996

1996
Administration cantonale - André Parrat dépose au Parlement jurassien une interpellation sur les modes de gestion public et parapublic de la fonction publique
QUJU 8.6.1996

1996
Chômage - Le gouvernement jurassien - réponse au député André Parrat - confirme que le poids du chômage est supporté par les communes
QUJU 19.6.1996

1997
Hôpitaux
- Personnel - André Parrat interroge le gouvernement jurassien sur la restructuration des hôpitaux et les licenciements de personnel - Le gouvernement jurassien espère qu'une solution soir trouvée pour chaque personne concernée
QUJU 20.3.1997

1997
Hôpitaux - Coûts de fonctionnement - André Parrat dépose au Parlement jurassien une interpellation sur les coûts de fonctionnement des hôpitaux
QUJU 29.3.1997

1997
Aide sociale - André Parrat dépose au Parlement jurassien un postulat pour plus d'aide sociale
QUJU 2.4.1997

1997
Demandeurs d'asile - Le gouvernement jurassien - réponse au député André Parrat - traitera avec la plus grande humanité tous les cas de réfugiés bosniaques qui devraient rentrer dans leur pays
QUJU 24.4.1997

1997
Hôpitaux - Gestion hospitalière - André Parrat - au nom de Combat socialiste - dépose au Parlement jurassien une interpellation sur l'organisation et la gestion des hôpitaux jurassiens
QUJU 21.5.1997

1997
Aide sociale - Le Parlement jurassien accepte un postulat André Parrat sur les contre-prestations demandées aux bénéficiaires d'aides sociales
QUJU 11.9.1997

1997
Commissions cantonales - André Parrat dépose au Parlement jurassien une motion sur la représentation des petits partis dans les commissions cantonales
QUJU 5.11.1997

24 octobre 2010
Parlement jurassien - André Parrat élu au Parlement jurassien
JO 39/2010/737

25 novembre 2013
Gens du voyage
- Delémont - Le Conseil de ville rejette une motion André Parrat pour une solution delémontaine en attendant une décision cantonale
QUJU 27.11.2013

2014
Delémont
- Grotte du Kirlou - La bourgeoisie renonce à réhabiliter la grotte du Kirlou proposée par le conseiller de ville André Parrat
QUJU 3.6.2014

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

TEXTES

2014

Portrait de famille du Conseil de ville - André Parrat : Il faudra de la motivation pour maintenir les acquis
DELEMO 236/2014/4