Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Queloz, Georges

3 juin 1923
Naissance - Naissance de Georges Queloz, à Saint-Brais
GUN/MOI 46 JEA 142
DEMO 23.3.1976 DEMO 27.7.1984

21 mars 1976
Assemblée constituante jurassienne
- Georges Queloz élu à l'Assemblée constituante jurassienne
GUN/MOI 53
DEMO 27.7.1984

1976
Constitution jurassienne - Référence divine - Assemblée constituante jurassienne - Référence divine - Le député Georges Queloz souligne l'importance de la référence à Dieu dans la Constitution jurassienne
DEMO 24.6.1976

19 novembre 1978
Parlement jurassien
- Georges Queloz élu au Parlement jurassien
JEA 104
DEMO 20.11.1978

26 avril 1979

Parlement jurassien - Commission de gestion et des finances - Le Parlement jurassien élit Georges Queloz membre de la Commission de gestion et des finances du Parlement jurassien
JODE 3/1979/110

28 juin 1979
Elevage chevalin - Le député Georges Queloz dépose au Parlement jurassien un postulat sur l'élevage chevalin
JODE 6/1979/229
DEMO 5.7.1979

8 novembre 1979
Elevage chevalin
- Le Parlement jurassien accepte un postulat Georges Queloz pour l'encouragement de l'élevage chevalin
JODE 9/1979/289

27 mai 1982

Améliorations foncières - Le Parlement jurassien accepte la motion Georges Queloz pour une Loi sur les améliorations foncières
DEMO 28.5.1982

1er juillet 1982
Elevage chevalin- Georges Queloz interpelle le gouvernement jurassien sur l'aide fédérale à l'exportation de chevaux
DEMO 2.7.1982

26 juillet 1984
Mort - Mort de Georges Queloz
DEMO 27.7.1984 notes biographiques