Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Rais, Georges

3 juin 1939
Naissance - Naissance de Georges Rais, à Delémont
JEA 143

1958
Brevet d'enseignement - Georges Rais obtient le brevet d'instituteur
DEMO 3.11.1958 FADC 7.11.1958 FRMO 4.11.1958 TRIBJU 5.11.1958

1961
Soulce - Georges Rais élu instituteur à Soulce
DEMO 21.2.1961

1964
Delémont
- Georges Rais nommé maître à l'école primaire
PAYS 23.6.1964

1966
Delémont
- Georges Rais nommé maître à l'école d'application de l'Ecole normale de Delémont
PAYS 28.12.1966

1968
Brevet
- Georges Rais obtient le brevet d'enseignement spécialisé
PAYS 17.101968

1972
Conseil de ville Delémont - Georges Rais élu au Conseil de ville de Delémont
DEMO 2.12.1972

19 novembre 1978
Parlement jurassien
- Georges Rais élu au Parlement jurassien
JEA 104
DEMO 20.11.1978 DEMO 21.11.1978

29 mars 1979

Jeunes inadaptés - Le député Georges Rais dépose au Parlement jurassien une motion pour la planification d'institutions pour jeunes inadaptés
JODE 2/1979/97

26 avril 1979
Parlement jurassien - Commission de vérification des pouvoirs - Le Parlement jurassien élit Georges Rais membre de la Commission de vérification des pouvoirs du Parlement jurassien
JODE 3/1979/109

7 juin 1979
Service de l'emploi
- Georges Rais dépose au Parlement jurassien une motion sur le Service cantonal de l'emploi
JODE 5/1979/182

1979
Delémont - Poste - Georges Rais interpelle le gouvernement jurassien sur la reconstruction de l'ancienne poste de Delémont
DEMO 21.9.1979

20 septembre 1979
Delémont
- Poste - Le gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - encouragera la sauvegarde du bâtiment de la poste de Delémont incendié, en attendant la reconstruction
JODE 8/1979/240

20 septembre 1979
Service de l'emploi
- Le Parlement jurassien accepte la motion Georges Rais sur l'organisation de service de l'emploi par les offices communaux du travail
JODE 8/1979/269

9 novembre 1979

Bourgeoisies - Georges Rais élu président de l'Association des bourgeoisies du Jura
DEMO 13.11.1979

20 décembre1979

Educateurs spécialisés
- Georges Rais dépose au Parlement jurassien une question écrite sur la formation d'éducateurs spécialisés pour les institutions jurassiennes
JODE 13/1979/452
DEMO 21.12.1979

21 février 1980
Educateurs spécialisés - Le gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais souhaite qu'une plus grande possibilité de choix soit réalisée pour la formation d'éducateurs spécialisés
JODE 3/1980/56

21 février 1980
Jeunes inadaptés - Le Parlement jurassien accepte sous forme de postulat la motion Georges Rais sur la planification des institutions en faveur des jeunes inadaptés
JODE 3/1980/69

24 avril 1980
Service de protection de la jeunesse
- Georges Rais dépose au Parlement jurassien une question écrite sur le Service de protection de la jeunesse
JODE 7/1980/167

1980
Services sociaux régionaux - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - se prononce pour la création de services sociaux régionaux
DEMO 7.6.1980

19 juin 1980
Service de protection de la jeunesse
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - fait l'inventaire des tâches cantonales dans le domaine de protection de la jeunesse
JODE 8/1980/171

13 novembre 1980
Assurance-maladie obligatoire
- Georges Rais dépose au Parlement jurassien une question écrite sur l'assurance-maladie obligatoire
JODE 15/1980/351

1981
Assurance-maladie obligatoire - Le gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - annonce qu'un projet d'assurance-maladie obligatoire est à l'étude
DEMO 21.1.1981

12 février 1981
Assurance-maladie/Assurance-maternité
- Le gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - envisage de rendre obligatoires l'assurance-maladie et l'assurance-maternité
JODE 1/1981/4

16 juin 1983
Delémont - Route déviation - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Georges Rais - partage l'avis de la commune de Delémont pour une réalisation urgente
JODE 1983/134 texte

11 mars 1994
Présidence Parti libéral-radical jurassien - Georges Rais élu président du Parti libéral-radical jurassien
QUJU 12.3.1994

21 juin 1994
Assemblée interjurassienne - Georges Rais nommé à l'Assemblée interjurassienne
JO 1994/426
QUJU 24.6.1994

2010
Publication
- Georges Rais publie Pédagogie - Comment la pratique interroge la théorie
QUJU 23.1.2010

2011
Fédération jurassienne des bourgeoisies - Georges Rais nommé membre d'honneur
QUJU 19.9.2011

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2007

L'invité de la rédaction
- Georges Rais : Pour être motivé, il faut un challenge adapté à ses compétences
QUJU 3.11.2007

Pierre-Alain Brenzikofer : Assemblée interjurassienne : Georges Rais : Six communes pour transcender enfin l'ancienne dialectique
JUJU 17.10.2008