Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Salomon, Jean-Claude

1947
Naissance - Naissance de Jean-Claude Salomon
DEMO 3.1.1977

1968
Maturité
- Jean-Claude Salomon obtient la maturité fédérale
PAYS 9.7.1968

1er janvier 1975
Premier-lieutenant - Jean-Claude Salomon prumu premier-lieutenant
DEMO 3.1.1975

1er janvier 1986
Major - Jean-Claude Salomon promu major
JUBE 7.1.1986

1979
Office cantonal des sports - Jean-Claude Salomon nommé chef du Service cantonal Jeunesse et Sports
DEMO 7.2.1979

1er janvier 1977
Capitaine - Jean-Claude Salomon promu capitaine
DEMO 3.1.1977 FRMO 23.12.1976

9 mars 2016
Prix
- Jean-Claude Salomon reçoit le Prix du Gouvernement de la République et canton du Jura
AJO 17.3.2016

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1979

Jean-Pierre Molliet : Jean-Claude Salomon, responsable des sports du nouveau canton
DEMO 7.2.1979

2011

Gérard Stegmüller
: Le chef des sports Jean-Claude Salomon travaille jour, soir et week-ends
JUJU 6.7.2011

2016

Jean-Claude Salomon, une vie au service du sport - Propos recueillis par Thomas Nagy
AJO 12.3.2016