Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Sassé, Jacques

8 mars 1926
Naissance - Naissance de Jacques Sassé, à Fontenais
JEA 147

27 septembre 1970
Mairie Fontenais - Jacques Sassé élu maire de Fontenais
DEMO 23.9.1970 JURA 29.9.1970 PAYS 28.9.1970

12 décembre 1971
Mairie Fontenais - Jacques Sassé réélu maire
PAYS 13.12.1971

1975
Mairie Fontenais - Jacques Sassé réélu maire
DEMO 8.12.1975

5 mai 1976
Vice-préfet - Jacques Sassé nommé vice-préfet du district de Porrentruy
DEMO 7.5.1976

19 novembre 1978
Parlement jurassien
- Jacques Sassé élu au Parlement jurassien
JEA 104
DEMO 20.11.1978

26 avril 1979

Place de tir Calabri - Jacques Sassé dépose au Parlement jurassien une interpellation concernant la place de tir de Calabri
JODE 3/1979/115

3 mai 1979
Place de tir Calabri - Le député Jacques Sassé développe au Parlement jurassien une interpellation concernant la place de tir de Calabri
JODE 4/1979/140

28 juin 1979
Place de tir Calabri - Le gouvernement jurassien - réponse à l'interpellation du député Jacques Sassé - interviendra par négociation au sujet de la Place de tir de Calabri
JODE6/1979/212

18 décembre 1980
Place de tir Calabri - Jacques Sassé interpelle le gouvernement jurassien sur les tractations avec le Département militaire fédéral au sujet de Calabri
DEMO 19.12.1980

1981
Place de tir Calabri - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Jacques Sassé - confirme que les tirs sont suspendus
DEMO 27.3.1981