Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Theubet, Gabriel

voir

SOURCES
AUTEURS

12 septembre 1936
Naissance
- Naissance de Gabriel Theubet, à Bure
GUN/MOI 49 JEA 152
DEMO 6.9.1984 PAYS 4.10.1972

1955
Brevet d'enseignement - Gabriel Theubet obtient le brevet d'enseignement primaire
DEMO 6.9.1984

4 mars 1956
Chevenez - Gabriel Theubet élu instituteur
DEMO 5.3.1956

1967

Licence
- Gabriel Theubet obtient la licence ès sciences économiques
DEMO 6.9.1984 PAYS 8.4.1967

24 novembre 1968
Conseil communal Porrentruy - Gabriel Theubet élu au Conseil communal de Porrentruy
DEMO 25.11.1968 PAYS 25.11.1968

5 novembre 1972

Mairie Porrentruy
- Gabriel Theubet élu maire de Porrentruy
BREC 313 GUN/MOI 49
DEMO 18.9.1972 DEMO 6.11.1972 PAYS 6.11.1972

21 mars 1976
Election à l'Assemblée constituante jurassienne
- Gabriel Theubet élu à l'Assemblée constituante jurassienne
GUN/MOI 53
DEMO 23.3.1976

26 mai 1976
Assemblée constituante jurassienne - L'Assemblée constituante jurassienne désigne trois nouvelles commissions :
Autorités administration
Président Gabriel Theubet
Budget de l'Etat jurassien
Président Marcel Bréchet
Séparation des comptes et modalités de partage
Président Roland Béguelin
DEMO 28.5.1976

1976
Assemblée constituante jurassienne - Commission Autorités et administration - Gabriel Theubet élu président de la Commission Autorités et administration
DEMO 28.5.1976

1976
Assemblée constituante jurassienne - Gabriel Theubet abandonne son mandat de député à l'Assemblée constituante jurassienne
DEMO 1.9.1976

19 novembre 1978

Parlement jurassien
- Gabriel Theubet élu au Parlement jurassien
JEA 104
DEMO 20.11.1978 DEMO 21.11.1978

1978
Conseil des Etats
- Le Parti démocrate-chrétien présente Roger Schaffter et Gabriel Theubet
DEMO 28.11.1978

26 avril 1979

Parlement jurassien - Commission de gestion et des finances - Le Parlement jurassien élit Gabriel Theubet membre de la Commission de gestion et des finances du Parlement jurassien
JODE 3/1979/110, 111

1982
Communes - Finances - Le gouvernement jurassien - réponse au député Gabriel Theubet - précise les modalités de répartition des charges entre canton et communes
DEMO 9.1.1982

1982

Archives de l'ancien Evêché de Bâle - Gabriel Theubet interpelle le gouvernement jurassien pour savoir s'il entend défendre Porrentruy comme siège des Archives de l'ancien Evêché de Bâle
DEMO 6.10.1982

18 novembre 1982
Communes-centre - Le Parlement jurassien accepte un postulat Gabriel Theubet pour une aide financière cantonale aux communes-centre dont les investissements bénéficient à la région
JODE 1982/438 texte
DEMO 19.11.1982

16 décembre 1982
Archives ancien Evêché de Bâle - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Gabriel Theubet à propos du mouvement antiséparatiste Force démocratique concernant les Archives de l'ancien Evêché de Bâle - déclare que selon les accords Berne/Jura il n'a jamais été question de déplacer ces fonds historiques et qu'il s'engage à les maintenir à Porrentruy
JODE 1982/481 texte
DEMO 13.11.1982

18 novembre 1982
Communes-centre - Le Parlement jurassien accepte un postulat Gabriel Theubet pour une aide financière cantonale aux communes-centre dont les investissements bénéficient à la région
DEMO 19.11.1982

1984
Trésorerie générale - Gabriel Theubet nommé chef de la trésorerie générale du canton du Jura
DEMO 6.9.1984 notes biographiques

18 octobre 1987
Conseil national - Gabriel Theubet élu au Conseil national
JO 41/1987/504

1994
Bure
- Place d'armes - Le conseiller national Gabriel Theubet dépose une interpellation sur les menaces crées par le projet Armée 95
QUJU 13.6.94

1994
Bure - Place d'armes - Le Conseil fédéral - réponse au conseiller national Gabriel Theubet - précise les restrictions d'occupation dues au plan Armée 95 - L'impossibilité de tirer à Calabri aura une influence négative sur le maintien de l'importance de la place militaire
QUJU 6.10.94

1994
Fontenais/Villars - Place de tir de Calabri - Le conseil communal maintient son opposition, malgré la réponse du Conseil fédéral au conseiller national Gabriel Theubet
QUJU 8.10.1994

1995
Swissnet
- Gabriel Theubet interpelle le Conseil fédéral sur le réseau Swissnet - réseau numérique à intégration de services - et l'absence de liaison avec le canton du Jura
QUJU 6.2.1995

1995
Le Peu-Claude - Gabriel Theubet interpelle le Conseil fédéral sur l'avenir de la station fédérale d'étalons
QUJU 8.2.1995

1995
Parlementaires fédéraux - Les parlementaires jurassiens sous la loupe - Gabriel Theubet, Michel Flückiger, Alain Schweingruber, Jean-François Roth
QUJU 6.3.1995

1995
Conseil national - Gabriel Theubet renonce à son mandat de conseiller national
QUJU 26.5.1995

1995
Elevage chevalin - Primes fédérales - Le Conseil fédéral - réponse au conseiller national Gabriel Theubet - ne compensera pas les primes fédérales supprimées
QUJU 4.10.1995

18 octobre 1998
Parlement jurassien - Gabriel Theubet élu au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

2000
Bourgeoisie Porrentruy - Gabriel Theubet élu président de la bourgeoisie de Porrentruy
QUJU 22.12.2000