Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Vallat, Joël

18 octobre 1998
Parlement jurassien - Joël Vallat, de Saignelégier, élu au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

2001
Formation - Joël Vallat dépose au Parlement jurassien une motion pour un chèque formation annuel aux contribuables à revenu modeste
QUJU 9.1.2001

27 mars 2001
Parlement jurassien - Joël Vallat, de Saignelégier, entre au Parlement jurassien
JO 12/2001/213

20 octobre 2002
Parlement jurassien - Joël Vallat réélu au Parlement jurassien
JODE 2002/602

16 décembre 2005
Parlement jurassien - Le Parlement jurassien adopte un postulat Joël Vallat Pour une nouvelle légitimité de la représentation populaire
QUJU 17.12.2005

2009
Eoliennes
- Le Gouvernement jurassien - réponse au député Joël Vallat - déclare qu'il est opposé à une prolifération anarchique des éoliennes, qui doivent se concentrer sur les zones Lajoux-Saulcy, Saint-Brais, Les Breuleux-Le Peuchapatte et Les Bois
QUJU 21.1.2009

2009
Parlement jurassien - Le Gouvernement jurassien propose le refus du postulat Joël Vallat pour un soutien financier aux professions trop peu représentées au Parlement jurassien
QUJU 29.12.2009

21 octobre 2012
Mairie Saignelégier
- Joël Vallat élu maire
QUJU 20.12.2014

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

2013

Mairie Saignelégier : Un homme connu pour ses nombreux engagements reprend la mairie - Propos recueillis par Pascale Jaquet Noaillon
QUJU 5.1201