Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Vallat, Joseph

°°

1907
Naissance - Naissance de Joseph Vallat à Bure
DEMO 22.4.1989 PAYS 14.11.1963

1933
Brevet avocat - Joseph Vallat obtient le brevet d'avocat
DEMO 22.4.1989 JURA 21.10.1933

1934
Premier-lieutenant - Joseph Vallat promu premier-lieutenant
FRMO 29.12.1934 JUBE 30.12.1934

1941
Tribunal administratif
- Joseph Vallat nommé juge au tribunal administratif du canton de Berne
DEMO 19.11.1941

10 mai 1942
Grand-Conseil bernois - Joseph Vallat, de Porrentruy, élu au Grand-Conseil bernois
FOJU 39/19.5.1942
DEMO 11.5.1942 FRMO 12.5.1942

1er janvier 1944
Capitaine - Joseph Vallat promu capitaine
DEMO 31.12.1943 FADC 7.1.1944 JUBE 3.1.1944

2 octobre 1947
Problème jurassien - Comité de Moutier - Constitution du Comité pour la défense des droits et des intérêts du Jura, aux origines du Comité de Moutier
Président : Louis Bueche - Vice-présidents : Alfred Ribeaud, George Diacon, Adolphe Grädel, Emile Giroud - Secrétaire : René Steiner - Trésorier : Henri Farron - Membres : Xavier Billieux, Ali Rebetez, Etienne Philippe, Oscar Schmid, Frédéric Reusser, Albert Chavanne, Bernard Ackermann, Marc Jobin, Joseph Vallat, Jules Rebetez, Maurice Brahier, Ernest Josi, André Calame, Pierre Marti, Germain Boillat, Hubert Piquerez, Henri Weibel, Didier Schwaar, André Willemain, Arthur Giauque, Arthur Juillerat, Louis Mosimann, Leo Suter, Max Hügli
JAZ 86
DAPJ 67
BREC 13 CHATE 17 COMM 68 ECA 266 GIR 102 HAU 133
MUJ 1973/33
BES/G 354 PRO/RER 210 RCE 1963/13
DEMO 2.10.1947 DEMO 3.10.1947 DEMO 19.9.1992 FRMO 4.10.1947
FRMO 21.10.1947 JUBE 3.10.1947 JULI 23.7.1952 PEJU 3.10.1947
PEJU 4.10.1947 PEJU 9.8.1949

7 mai 1950
Grand-Conseil, bernois - Joseph Vallat réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 20.5.1950
DEMO 8.5.1950 DEMO 9.5.1950 TRIBJU 8.5.1950

5 septembre 1950
Cinéma - Joseph Vallat intervient au Grand Conseil bernois au sujet de la fréquentation des cinémas par les jeunes gens en âge de scolarité
BGCB 1950/155

14 mars 1951
Enseignement religieux - Joseph Vallat intervient au Grand Conseil bernois à propos de l'enseignement religieux à l'école primaire
BGCB 1951/54

16 mars 1951
Chemins de fer - Delle-Berne - Joseph Vallat dépose au Grand Conseil bernois une motion pour l'amélioration des liaisons ferroviaires Delle-Berne et contre les dangers qui menacent cette ligne
BGCB 1951/83
DEMO 20.3.1951 DEMO 18.5.1951

17 mai 1951
Chemins de fer - Delle-Berne - Le Gouvernement bernois - réponse au député Joseph Vallat - annonce une conférence avec la SNCF pour sauvegarde des intérêts de la ligne Delle-Berne
BGCB 1951/105
DEMO 18.5.1951

1953
Protection de la propriété foncière rurale - Joseph Vallat interpelle le gouvernement bernois sur la protection de la propriété foncière rurale
DEMO 22.5.1953

2 mai 1954
Grand-Conseil, bernois - Joseph Vallat réélu au Grand-Conseil bernois
FOJU 39/22.5.1954
DEMO 3.5.1954 DEMO 4.5.1954 FRMO 4.5.1954 JURA 4.5.1954
TRIBJU 3.5.1954

1956
Commission bernoise d'économie publique - La Députation jurassienne quitte la salle des débats du Grand-Conseil bernois à la suite de l'éviction du député Joseph Vallat, candidat officiel du parti conservateur, à la commission d'économie publique- Le député Bickel, élu, refuse son élection
DEMO 24.5.1956

1956
Commission bernoise d'économie publique - Joseph Vallat - nouveau vote - est élu à la commission cantonale bernoise d'économie publique
DEMO 25.5.1956

10 février 1958
Patentes d'auberges - Joseph Vallat développe au Grand-Conseil bernois son interpellation - 19.11.1957 - sur les indemnités lors de suppression de patentes d'auberges
BGCB 10.2.1958/11, 13
DEMO 11.2.1958

13 novembre 1963

Cour suprême bernoise
- Joseph Vallat élu juge à la Cour suprême bernoise
BGCB 13.11.1963/491
DEMO 14.11.1963 DEMO 22.4.1989 PAYS 14.11.1963

11 septembre 1974
Cour suprême bernoise - Joseph Vallat réélu à la Cour suprême bernoise
BGCB 1974/194