Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Valley, Jacques II

5 mars 1961
Saint-Ursanne - Jacques Valley élu instituteur à Saint-Ursanne
JURA 7.3.1961

1962
Lieutenant - Jacques Valley promu lieutenant
FRMO 6.11.1962

16 septembre 1965
Brevet secondaire - Jacques Valley obtient le brevet d'enseignement secondaire
DEMO 18.9.1965 FRMO 21.9.1965

1er janvier 1968
Premier-lieutenant - Jacques Valley promu premier-lieutenant
JURA 26.12.1967

1er janvier 1978
Major - Jacques Valley promu major et commandant du bataillon fusiliers 24
DEMO 31.12.1977

1980
Conseil municipal Porrentruy - Jacques Valley entre au Conseil communal
DEMO 28.3.1980

1er janvier 1990
Brigade frontière 3 - Jacques Valley promu chef d'Etat-major
DEMO 3.1.1990