Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Yersin, Ursula

23 octobre 1994
Parlement jurassien
- Ursula Yersin élue députée suppléante au Parlement jurassien
QUJU 24.10.1994

21 novembre 1995
Parlement jurassien - Ursula Yersin entre au Parlement jurassien en qualité de députée
JODE 1995/418 JO 44/1995/680
QUJU 14.12.1995

1995
Soins à domicile
- Ursula Yersin dépose au Parlement jurassien un postulat pour l'extension des soins à domicile aux accouchées
QUJU 1.12.1995

1996
Soins à domicile
- Le Parlement jurassien accepte un postulat Ursula Yersin sur l'extension des soins à domicile
QUJU 23.5.1996

1998
Santé publique
- Ursula Yersin dépose au Parlement jurassien une question écrite demandant l'autorisation pour les pharmacies de proposer les médicaments génériques équivalents et moins chers que les originaux
QUJU 10.1.1998

1998
Médicaments génériques - Le gouvernement jurassien - réponse à la députée Ursula Yersin - est prêt à reconnaître un droit de substitution au pharmacien et à soutenir des campagnes de sensibilisation
QUJU 21.3.1998

18 octobre 1998
Parlement jurassien - Ursula Yersin réélue au Parlement jurassien
QUJU 19.10.1998 QUJU 18.12.1998

18 mars 2003
Assemblée interjurassienne - Ursula Yersin élue à l'Assemblée interjurassienne
JO 13/2003/193
JUJU 6.5.2009