Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Barrières architecturales

29 mars 1979
Barrières architecturales - Joseph Biétry dépose au Parlement jurassien une motion pour la suppression des barrières architecturales
JODE 2/1979/97

21 février 1980
Barrières architecturales - Le Parlement jurassien accepte la motion Joseph Biétry sur la suppression des barrières architecturales
JODE 4/1980/96
FRMO 26.2.1980

1980
Association jurassienne - Constitution de l'Association jurassienne pour l'élimination des barrières architecturales
FRMO 27.6.1980

8 décembre 2003
Delémont - Le Conseil de ville adopte une motion Régine Ramseyer pour la suppression des barrières architecturales dans les bâtiments de la ville
QUJU 9.12.2003

2008
Barrières architecturales - Corinne Juillerat dépose au Parlement jurassien une motion pour suppression des barrières architecturales
QUJU 9.5.2008

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1982

Association jurassienne pour l'élimination des barrières architecturales : il faut modifier la loi
DEMO 9.12.1982