Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Représentation JU

Conseillers d'Etat jurassiens :

Jean-François-Xavier Vautrey 1831-1835
François Ganguillet 1832-1834
Xavier Stockmar 1836-1839 1846-1850 1862-1864
Auguste Langel 1839-1844
Pierre-Ignace Aubry 1840-1846 1853-1854
Adolphe Bandelier 1845-1846
Jean-Henri-Cyprien Revel 1846-1850
Auguste Moschard 1850-1852
Xavier Elsaesser 1850-1852
Joseph-François Parrat 1852-1854
Paul Migy 1854-1870
Jérôme Desvoignes 1862-1864
Pierre Jolissaint 1864-1873
Constant Bodenheimer 1870-1878
Jules Frossard 1873-1877
Joseph Stockmar 1878-1896
Albert Gobat 1882-1912
Louis Joliat 1896-1904
Henri Simonin 1904-1927
Albert Locher 1912-1917
Alfred Stauffer 1917-1937
Henri Mouttet 1928-1948
Georges Moeckli 1938-1954
Virgile Moine 1948-1967
Henri Huber 1954
Simon Kohler 1967

ASJE 1975/436


Conseillers d'Etat jurassiens :

François-Joseph Vautrey 1832/1836
François Ganguillet 1832/1834
Xavier Stockmar 1836/1839 1846/1850 1862/1864
Auguste Langel 1839/1844
Pierre-Ignace Aubry 1840/1846 1853/1854
Adolphe Bandelier 1845/1846
Cyprien Revel 1846/1850
Xavier Elsaesser 1850/1852
Auguste Moschard 1850/1852
Henri-Joseph-François Parrat 1852/1853
Alphonse Bandelier 1853/1854
Paul Migy 1854/1870
Jérôme Desvoignes 1864/1866
Pierre Jolissaint 1866/1873
Constant Bodenheimer 1870/1878
Jules Frossard 1873/1877
Joseph Stockmar 1876/1896
Albert Gobat 1882/1912
Louis Joliat 1896/1904
Henri Simonin 1904/1927
Albert Locher 1912/1917
Alfred Stauffer 1918/1938
Henri Mouttet 1928-1948
Georges Moeckli 1938/
Virgile Moine 1948/

Source : Rapport du gouvernement au Grand-Conseil bernois sur les relAtions avec la partie jurassienne du canton - Berne, 1949.

Présidents jurassiens :

Paul Migy 1855/1856 1859/1860 1863/1864
Pierre Jolissaint 1872/1873
Constant Bodenheimer 1874/1875
Joseph Stockmar 1882/1883 1889/1890
Albert Gobat 1895/1896 1903/1904
Louis Joliat 1901/1902
Henri Simonin 1908/1909 1918/1919
Alfred Stauffer 1920/1921 1934/1935
Henri Mouttet 1932/1933 1944/1945
Georges Moeckli 1941/1942 1953-1954
Virgile Moine 1951-1952 1963-1964
Simon Kohler 1972-1963
Henri-Louis Favre 1980-1981
Mario Annoni 1994-1995 1998-1999 2005-2006
Philippe Perrenoud 2010-2011
QUJU 2.6.2010

Source : Rapport du gouvernement au Grand-Conseil bernois sur les relations avec la partie jurassienne du canton - Berne, 1949

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29 octobre 1950
Révision constitutionnelle bernoise- Révision constitutionnelle bernoise acceptée dans le Jura par 20'526 oui contre 1'260 non, participation 59 % : reconnaissance du Peuple jurassien, du caractère officiel de la langue française, garantie de deux sièges au gouvernement cantonal, création d'une commission paritaire consultative pour examiner le problème des relations entre le Jura et l'Ancien canton
FFS 1950 52/777 texte
DAPJ
MCF 12 MESS 12 MUJ 1973/33
BREC 48 CEN/J 78 COMM 69 ECA 193 GIR 116 HAU 215
KOH 75 MORI 21 PRO/RER 211 RCE 1963/18 REB/A 109
REGA 92 REN 69 VOUT 24
DEMO 30.10.1950 FRMO 31.10.1950 JUBE 30.10.1950 JULI 3.11.1950
TRIBJU 30.10.1950

20 novembre 1961
Chancellerie - La Députation jurassienne dépose au Grand-Conseil bernois une simple question pour la création d'un poste de vice-chancelier
DEMO 21.11.1961

10 novembre 1969
Chancellerie- Le Grand-Conseil bernois accepte la motion radicale demandant la nomination d'un vice-chancelier romand et l'amélioration du service de traduction
DEMO 11.11.1969

1975
Jura-Sud/Gouvernement bernois
- Jean-Paul Gehler demande au gouvernement bernois s'il n'est pas d'avis que le Jura-Sud ait deux représentants au gouvernement
DEMO 13.2.1975

25 avril 1977
Grand Conseil des 187 - Gouvernement bernois/Droit du Jura bernois - Le Grand Conseil des 187 décide - unanimité 113 députés - le maintien de 9 conseiller d'Etat et garantie d'un siège au Jura bernois
GCB 187/76 FOJU 61/6.8.1977

2 décembre 1986
Représentation du Jura bernois - Roland Benoît dépose au Grand Conseil bernois une motion pour garantie du siège du Jura bernois au Gouvernement bernois
BGCB 1987/11 texte

3 février 1987
Représentation du Jura bernois - Le Grand Conseil bernois adopte sous forme postulat la motion Roland Benoît pour garantie du siège du Jura bernois au Gouvernement bernois
BGCB 1987/14

19 mai 1987
Gouvernement bernois - Jura bernois - Marcel Wahli dépose au Grand Conseil bernois une motion demandant au Gouvernement bernois des propositions concrètes sur le siège garanti au Jura bernois dans le gouvernement cantonal
BGCB 1987/665 texte

8 juillet 1987
Gouvernement bernois - Jura bernois - Le Gouvernement bernois - réponse au député Marcel Wahli - a déjà engagé les études sur le siège garanti au Jura bernois dans le gouvernement cantonal
BGCB 1987/666 texte

7 septembre 1987
Gouvernement bernois - Jura bernois - Le Grand Conseil bernois adopte la motion Marcel Wahli sur le siège garanti au Jura bernois dans le gouvernement cantonal
DEMO BGCB 1987/666

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1938


Emile Meyer
: La représentation du Jura au gouvernement bernois
DEMO 23.11.1938 DEMO 30.11.1938 DEMO 16.12.1938
DEMO 30.12.1938

1939

La représentation du Jura au gouvernement bernois
DEMO 23.11.1938 / 30.11.1938 / 16.12.1938 / 30.12.1938 DEMO 6.1.1939
DEMO 13.12.1939

1948

La représentation du Jura dans les autorités du canton de Berne et de la Confédération
PEJU 27.1.1948

Les membres jurassiens du gouvernement bernois depuis 1831 et l'attribution des directions
DEMO 9.2.1948

1949

Emile Froté
: Le problème jurassien : La représentation du Jura au Conseil-Exécutif bernois
DEMO 23.2.1949

1966

Gouvernement bernois
: Les conseillers d'Etat jurassiens depuis 1831
JURASSIEN février 1966

Emile Froté : Les conseillers d'Etat jurassiens depuis 1831
DEMO 12.8.1966 DEMO 19.8.1966 DEMO 25.8.1966 DEMO 1.9.1966
DEMO 9.9.1966 DEMO 14.9.1966

2010

Présidences jurassiennes récentes :

Henri Mouttet 1932-1933 1944.1945
Georges Mœckli 1941-1942 1953-1954
Virgile Moine 1951-1952 1963-1964
Simon Kohler 1972-1963
Henri-Louis Favre 1980-1981
Mario Annoni 1994-1995 1998-1999 2005-2006
Philippe Perrenoud 2010-2011
QUJU 2.6.2010