Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Elections

1976
Action féminine jurassienne - L'Action féminine jurassienne revendique une place pour une femme au futur
jurassien
DEMO 20.2.1976

5 novembre 1978
Droits politiques - Le corps électoral jurassien adopte les premières lois cantonales, parmi lesquelles la Loi sur les droits politiques, permettant l'élection du
et du Parlement du canton du Jura
GUN 43

19 novembre 1978
Elections cantonales jurassiennes - Première élection du Gouvernement jurassien (1er tour)
JEA 21
DEMO 20.11.1978

24 octobre 1982

Election du Parlement et du gouvernement jurassiens
JO 43/1982/507 JO 44/1982/519 résultats RAPLEG 1979/1982/9
DEMO 25.10.1982

19 octobre 1986
Elections cantonales jurassiennes
DEMO 20.10.1986

21 octobre 1990
Elections cantonales jurassiennes
JO 42/1990/598 RAPLEG 1991-1994/80

27 juin 1993
Election de deux membres du Gouvernement jurassien
jurassien
JO 16/1993/219 JO 25/1993/355

23 octobre 1994
Elections au Gouvernement jurassien
JO 41/1994/664 RAPLEG 1991/1994/80
QUJU 24.10.1994

12 novembre 2006
Election du Gouvernement jurassien
JO 41/2006/635

7 mars 2010
Durée du mandat - Le Jura accepte - 12'336 oui/8'91 non - la durée de législature portée de 4 à 5 ans
QUJU 8.3.2010

24 octobre 2010
Election du ouvernement jurassien, 1er tour
FRMO 27.10.2010 QUJU 25.10.2010 QUJU 26.10.2010

14 novembre 2010
Election du Gouvernement jurassien 2e tour
FRMO 16.11.2010 JUJU 15.11.2010 QUJU 15.11.2010

18 octobre 2015
Election du Gouvernement jurassien - Premier tour, ballottage général
QUJU 8.9.2015 liste des candidats FRMO 16.11.2010 JUJU 15.11.2010
QUJU 15.11.2010

8 novembre 2015
Election du Gouvernement jurassien 2e tour

Charles Juillard
Nathalie Barthoulot
David Eray
Jacques Gerber
Martial Courtet
QUJU 9,11,2015
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1994

Elections jurassiennes 1994
- Pierre-André Chapatte : Quelle formule pour le prochain
?
QUJU 31.10.1994

2010

Michel Flückiger
: Non à l'allongement des législatures
QUJU 24.2.2010