Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Organisation

29 octobre 1977
Problème jurassien- Gouvernement jurassien - Le Rassemblement jurassien ratifie la prise de position du comité directeur sur la composition du 1er gouvernement jurassien
JEA 40

6 juillet 1978

Assemblée constituante jurassienne - Options fondamentales sur l'organisation du gouvernement
DEMO 7.7.1978

5 novembre 1978
Gouvernement/Administration - Le Jura accepte - 15'866 oui/1'647 non - la Loi cantonale sur l'organisation du gouvernement et de l'administration
DEMO 6.11.1978

5 décembre 1978
Gouvernement jurassien - Première séance - Organisation :
Justice et Intérieur
Pierre Boillat
Economie publique
Jean-Pierre Beuret
Environnement et équipement
François Mertenat
Education et affaires sociales
Roger Jardin
Coopération, finances et police
François Lachat
DEMO 6.12.1978

1979
Ministres - La Commission de rédaction du Parlement jurassien propose de donner le nom de ministres aux conseillers d'Etat
DEMO 1.12.1979

3 juillet 1980
Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration cantonale
- Le Parlement adopte - 1e lecture - la Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration cantonale
JODE 10/1980/222

11 septembre 1980
Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration
- Le Parlement jurassien accepte - 2e lecture la Loi sur l'organisation du gouvernement et de l'administration
JODE 12/1980/276

1982
Collégialité - Parti démocrate-chrétien du Jura - Rupture de la coalition gouvernementale jurassienne - Le Parti démocrate-chrétien se déclare serein
DEMO 2.6.1982

22 janvier 1987
Incompatibilités - Le Parlement jurassien adopte l'initiative sur les incompatibilités entre les mandats de membre du Gouvernement jurassien et parlementaire fédéral
JO 3/1987/35

5 avril 1987
Incompatibilités - Le Jura accepte - 11'507 oui/6'364 non - la Loi cantonale sur les incompatibilités entre les mandats de membre du Gouvernement jurassien et parlementaire fédéral
JO 13/1987/179

27 septembre 1990
Décret d'organisation - Le Parlement jurassien adopte - 1e lecture - le Décret sur l'organisation du gouvernement et d l'administration cantonale
JO 39/1990/551

25 octobre 1990
Décret d'organisation - Le Parlement jurassien adopte - 2e lecture - le Décret sur l'organisation du gouvernement et d l'administration cantonale
JO 43/1990/ 616

19 novembre 2003
Indemnités - Alain Schweingruber dépose au Parlement jurassien une motion pour une enquête sur les indemnités versées aux ministres
QUJU 20.11.2003

19 novembre 2003
Indemnités - Le Gouvernement jurassien - réponse au député Fritz Winkler - est prêt à revoir les indemnités versées à ses membres
QUJU 20.11.2003

16 mars 2005
Retraite - Le Parlement jurassien refuse une motion Philippe Rottet pour une réduction de la retraite des ministres
FRMO 19.3.2005 QUJU 17.3.2005

2005
Retraite - Jean-Marc Fridez dépose au Parlement jurassien une motion pour des retraites moins favorables selon l'âge et la durée de fonction des ministres
QUJU 13.12.2005

22 décembre 2006
Gouvernement jurassien - Répartition des départements cantonaux
QUJU 23.12.2006

29 décembre 2006
Gouvernement jurassien - Répartition des départements cantonaux
QUJU 30.12.2006

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEXTES

1979

Jean-Luc Vautravers
: Le gouvernement jurassien ne peut pas faire l'unanimité : il faudra s'y habituer
DEMO 5.4.1979

2006


Gouvernement jurassien
- Serge Vifian : Un genre remis au goût du jour : la lamentation gouvernementale
QUJU 17..2006

Gouvernement jurassien - Répartition des départements - Pierre-André Chapatte : Le Jura frappé par un tsunami politique
QUJU 27.12.2006