Chronologie jurassienne

Liens
*Les critères peuvent être séparés par des virgules

Séances constitutives

.

21 octobre 1831
Nouvelles autorités bernoises - Proclamation - Première proclamation du landammann de Berne annonçant que les nouvelles autorités bernoises ont pris le pouvoir
BLDO 1831/111
LEBE 29.10.1831

Aubry, P.J., maire. Saignelégier
Barthe, Pierre- Joseph, lieutenant baillival, Corban
Béchaux, Antoine, propriétaire, Porrentruy
Belrichard, A. Fréd., notaire, Courtelary
Bornèque, Xavier, manufacturier, Porrentruy
Botteron, F.A., notaire, Nods
Bourguignon, J.F., instituteur, La Neuveville
Cueni, Joseph, officier de santé, Laufon
Coinçon, J.P., négociant, Damvant
Delareucille, H.L., négociant. Villeret
Fenninger, Joseph, lieutenant de justice, Laufon
Fleury, Ignace, maire, Charmoille
Frésard, E.J., maire, Saignelégier
Ganguillet, Fr., négociant, Berne
Garnier, Claube-Antoine, Dr médecine, Saignelégier
Girardmaire, Samuel, percepteur, Sornetan
Helg., J.J., secrétaire baillival, Delémont
Keller, Georges, lieutenant de justice, Bassecourt
Kœtschet, Joseph, lieutenant de justice, Grellingue
Imhoof, Alexis, agent de droit, Delémont
Jaquet, F.A., major, Saint-Imier
Langel, Auguste, secrétaire baillival, Saignelégier
Metthez, J .B., propriétaire, Bonfol
Meyrat, François, maire, Saint-Imier
Moschard, C.H., Dr médecine, Moutier
Neuhaus, Charles, négociant, Bienne
Queloz, Brice, propriétaire, Saint-Brais
Rossignolat J. , propriétaire, Bressaucourt
Ruedolf, Frédéric, maire, Tavannes
Sauvain, David, négociant, Grandval
Schwærtzlin, F .J., lieutenant du magistrat, Porrentruy
Seuret, Olivier, capitaine, Delémont
Stockmar, Xavier, négociant, Porrentruy
Vautrey, Jean-François, avocat, Porrentruy
Watt, Jämes-Amédée, propriétaire, Lœwenbourg
LEBE 43/1831/264

27 août 1846
16 août 1846 - Election
27 août 1846 - Séance constitutive . Députés jurassiens :

Baillif, Victor, notaire, La Neuveville
Bernard, Olivier, secrétaire de préfecture, Moutier
Boivin, Abraham, notaire, Moutier
Botteron, Frédéric-Aimé, président de tribunal, Courtelary
Braîchet, Charles, propriétaire, Porrentruy
Bueche, Guillaume-Olivier, aubergiste, Malleray
Fenninger, Joseph, président de tribunal , Laufon
Fleury, Antoine, médecin, Mervelier
Ganguillet, Alfred, commandant, Berne
Garnier, Joseph, avocat, Saignelégier
Gouvernon , Charles, notaire, Les Bois
Grimaître, Henri-Joseph, maire, Damvant
Helg, François-Xavier-Ignace, receveur, Delémont
Helg, Jacques-Joseph, notaire, Delémont
Kaiser, Nicolas, vice-préfet , Grellingue
Keller, Georges, maire, Bassecourt
Kilcher, Simon, rentier, Boncourt
Klaye, Frédéric, préfet, Moutier
Kœtschet, Fidèle, notaire, Delémont
Marchand, François-Xavier, juge, Pleigne
Marquis, Alexandre, maire, Villars
Metthée, Jean-Baptiste, notaire, Porrentruy
Moritz, François-Xavier, maire, Porrentruy
Piquerez, Henri-Joseph, préfet, Saignelégier
Renard, Charles, ingénieur , Porrentruy
Revel, Cyprien, président de tribunal, La Neuveville
Rollier, Pierre-David, préfet, Courtelary
Schärz, Jean-Louis, maître de poste, Saint-Imier
Scholer, Louis, fils, avocat, Laufon
Seuret, Olivier, major, Delémont
Stockmar, Xavier, directeur, Porrentruy
Tièche, Aimé , médecin, Reconvilier
Véron, Célestin, horloger, Saint-Imier
BGCB 1/27.8.1846

1er juin 1850
5 mai 1850 - Election
1er juin 1850 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bélet, Jean-Pierre, abbé, Montignez
Bernard, Olivier, notaire, Fornet
Boivin, Abraham. notaire, Moutier
Brandt, Edouard, maire, Sonvilier
Bréchet, Etienne, aubergiste, Soyhières
Chevrolet, Jean-Baptiste, médecin-vétérinaire, Delle
Chopard, Gustave, juge de district, Sonvilier
Corbat, Pierre-Joseph, aubergiste, Vendlincourt
Droz, Aimé, négociant, Renan
Kaiser, Nicolas, préfet, Grellingue
Kilcher, Simon, maire, Boncourt
Fleury, Dominique, maître des postes, Laufon
Fleury, Basile, maire, Mervelier
Froidevaux, Constant, maire, Les Breuleux
Froté, Conrad, aubergiste, Miécourt
Garnier, Joseph, avocat, Saignelégier
Gautier, Aimé, notaire, Courtelary
Gigon, François, avocat, Saint-Imier
Gouvernon, Charles, notaire, Les Bois
Grimaître, Henri, cultivateur, Damvant
Helg, Jacques-Joseph, juge de district, Delémont
Koller, Pierre-Joseph, avocat, Moutier
Kœtschet, Fidèle, notaire, Delémont
Michaud, Frédéric, négociant, Villeret
Moreau, Charles, avocat, Delémont
Moschard, Auguste, président tribunal, Moutier
Nouvion, Théodore, propriétaire, Delémont
Rollier, Pierre, préfet, La Neuveville
Schaffter, Samuel, procureur, Moutier
Steiner, Jean , président tribunal, Laufon
Theubet, François, négociant, Fahy
Tièche, Emmanuel, médecin, Reconvilier
Troxler, Théodore, médecin, Courtelary
BGCB 1850/662

1er juin 1854
7 mai 1854 - Election
1er juin 1854 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Antoine. Henri, avocat, Courtelary
Berbier, Jean-Baptiste, négociant, Delémont
Bessire. Charles-Aimé, aubergiste , Tramelan-Dessus
Boivin, Abraham, président, Moutier
Botteron, Adolphe, ingénieur, Laufon
Bourguignon, Charles, notaire, La Neuveville
Bréchet, Etienne, aubergiste, Soyhières
Carlin, Edouard, avocat, Delémont
Charmillot, Faustin, notaire, Saint-Imier
Chevrolet, Jean-Baptiste, ancien préfet, Porrentruy
Clémençon, Jean-Baptiste, propriétaire, Rossemaison
Corbat, Pierre-Joseph, aubergiste. Vendlincourt
Feune, Joseph, avocat , Delémont
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Frésard, Constant, maire, Les Enfers
Froidevaux, Constant, maire, Les Breuleux
Girardin, Pierre, commandant, Porrentruy
Gouvernon, Charles, notaire, Les Bois
Grimaître, Henri-Joseph, maire, Damvant
Jaquet, Lucien, aubergiste, Saint-Imier
Kaiser, Nicolas, directeur, Grellingue
Kilcher, Simon, rentier, Boncourt
Klaye , Frédéric, ancien préfet, Moutier
Kœtschet,Fidèle, préfet, Delémont
Kohler, Désiré, avocat, Porrentruy
Marquis, Alexandre, cultivateur, Villars
Migy, Paul, avocat, Courtelary
Morel , François, vice-préfet, Malnuit
Oeuvray, Henri, propriétaire, Chevenez
Parrat, Henri, rentier, Porrentruy
Paulet, Hippolyte, négociant, Porrentruy
Péteut, Salomon, ancien maire, Roches
Prudon, Ambroise, meunier, Alle
Revel , Cyprien, président tribunal, La Neuveville
Rossel, Aimé-Constant , major, Courtelary
Schaffter, Edouard, commandant, Moutier
Steiner, Jean, avocat, Laufon
Tièche, Aimé, médecin , Reconvilier
Theurillat, François, meunier , Saint-Ursanne
Vermeille, Jean-Baptiste, président, Delémont
BGCB 1.6.1854

1er juin 1858
2 mai 1858 - Election
1er juin 1858 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Antoine, Henri, préfet, Courtelary
Berbier, Jean-Baptiste, négociant, Delémont
Bernard, Olivier, notaire, Fornet-Dessus
Botteron, Adolphe, ingénieur, Laufon
Brêchet, Etienne, aubergiste, Soyhières
Carlin, Edouard, avocat, Delémont
Chevrolet, Jean-Baptiste, préfet, Porrentruy
Chopard, Gustave. maire, Sonvilier
Corbat, Louis, maire, Vendlincourt
Desbœuf, François, préfet, Delémont
Desvoignes, Jérôme, président tribunal, Saignelégier
Feune, Joseph, avocat , Delémont
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Frepp, Nicolas, préfet, Laufon
Froidevaux, Constant, ancien maire, Les Breuleux
Girard, Ami , chef d'hôtel, Renan
Girardin,Pierre, commandant , Porrentruy
Gobat, Auguste, aubergiste, Moutier
Gouvernon, Victor, géomètre , Les Bois
Guenat, Constant, maire, Le Noirmont
Hennemann, Jean-Baptiste, aubergiste, Boécourt
Hoffmeyer, Georges, adjoint, Bassecourt
Houriet, Henri, avocat, Courtelary
Jaquet, Lucien, propriétaire, Saint-Imier
Jeannerat, Jean-Jacques, notaire, Courrendlin
Imer, Frédéric, notaire, La Neuveville
Kaiser, Nicolas, directeur, Laufon
Klaye , Frédéric, propriétaire, Moutier
Kohler, Désiré, avocat, Porrentruy
Koller , Joseph, avocat, Moutier
Morel , François, vice-préfet, Malnuit
Oeuvray, Henri, cultivateur, Chevenez
Paulet, Hippolyte, directeur, Porrentruy
Prudon, Ambroise, maire, Alle
Revel , Cyprien, président tribunal La Neuveville
Riat, Xavier, avocat, Porrentruy
Rossel, Constant , président tribunal, Courtelary
Rosselet, Jules, fabricant, Sonceboz
Stockmar, Xavier , directeur, Bellefontaine
Theurillat, François, rentier, Saint-Ursanne
Tièche, Aimé, médecin , Reconvilier
BGCB 1.6.1858/247

2 juin 1862
4 mai 1862 - Election
2 juin 1862 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Jean, négociant, Tramelan-Dessous
Bernard, Olivier, notaire, Fornet-Dessus
Botteron, Adolphe, ingénieur, Laufon
Brand-Schmid, vice-préfet, Sonvilier
Bréchet, Etienne, aubergiste, Soyhières
Carlin, Edouard, avocat, Delémont
Chappuis, Jacques, maire, Bonfol
Chopard, Gustave, maire, Sonvilier
Crelier, Maurice, avocat, Porrentruy
Cuenin, Valentin, professeur, Porrentruy
Ducommun, Henri, maire, Saint-Imier
Favrot, Auguste, président tribunal, Porrentruy
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Frésard, Constant, maire, Les Enfers
Frisard, Bertrand, négociant, Villeret
Froidevaux, Constant, ancien maire, Les Breuleux
Froté, Joseph, préfet, Porrentruy
Froté, Auguste, maire, Miécourt
Ganguillet, Alfred , négociant, Berne
Girard, Ami , hôtelier, Renan
Gobat, Auguste, vice-préfet, Moutier
Gobat, Aimé, capitaine, Crémines
Gouvernon, Victor, géomètre , Les Bois
Grimaître, Henri-Joseph, maire, Damvant
Guenat, Constant, maire, Le Noirmont
Hennemann, Jean-Baptiste, aubergiste, Boécourt
Henzelin, Victor, rentier, Cœuve
Imer, Frédéric, notaire, La Neuveville
Jaquet, Lucien, hôtelier, Saint-Imier
Kaiser, Nicolas, directeur, Laufon
Kalmann, Conrad, négociant, Saignelégier
Klaye , Auguste, banquier, Moutier
Loviat, Jacques, ancien maire, Courroux
Migy, Paul, président gouvernement, Berne
Monnin, Joseph, maire, Mervelier
Oeuvray, Henri, rentier, Chevenez
Pallain, Emile, géomètre, Delémont
Paulet, Hippolyte, négociant, Porrentruy
Rebetez, Georges, tanneur, Bassecourt
Revel , Cyprien, président, La Neuveville
Rosselet, Jules,fabricant, Sonceboz
Stockmar, Xavier , conseiller national, Bellefontaine
Tièche, Aimé, médecin, Reconvilier
BGCB 2.6.1862/142

4 juin 1866
29 avril 1866
- Election
4 juin 1866 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bernard, Olivier, notaire, Fornet-Dessous
Beuret, Justin, maire, Les Breuleux
Boivin, Abraham, maire, Moutier
Brêchet, Joseph, médecin, Sonvilier
Carlin, Edouard, avocat, Delémont
Chevrolet, Jean-Baptiste, juge, Porrentruy
Choulat, Jean-Baptiste, juge, Ocourt
Ducommun, Henri, vice-préfet, Courtelary
Engel, Gabriel, juge, Tavannes
Etienne, Jules, négociant, Tramelan-Dessous
Fenninger, Jean, lieutenant, Laufon
Feune, Joseph, préfet, Delémont
Fleury, Joseph maire, Courroux
Fleury, Dominique, meunier, Laufon
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Froté , Joseph, préfet, Porrentruy
Girard, Ami , chef d'hôtel, Renan
Gobat, Aimé, capitaine, Crémines
Gouvernon, Victor, géomètre , Les Bois
Greppin, Charles , aubergiste, Porrentruy
Helg, François-Ignace juge, Delémont
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Boécourt
Henzelin, Victor, rentier, Cœuve
Husson, Joseph, notaire, Porrentruy
Imer, Frédéric, notaire, La Neuveville
Joliat, Henri, maire, Courtételle
Jolissaint, Pierre, avocat, Saint-Imier
Kaiser, Nicolas, directeur, Grellingue
Kalmann, Conrad, préfet, Saignelégier
Klaye , Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, professeur, Porrentruy
Koller , Pierre-Joseph, avocat , Moutier
Marquis, Alexandre, juge, Fontenais
Monin, Joseph, maire, Mervelier
Moschard, Auguste, avocat, Moutier
Müller, Jean, vétérinaire, Tramelan-Dessous
Prêtre, Pierre, banquier, Porrentruy
Rebetez, Georges, tanneur, Bassecourt
Riat, François, maire, Chevenez
Rollier, Pierre-David, préfet, La Neuveville
Rosselet, Jules, fabricant, Sonceboz
Schwab, Samuel, médecin, Saint-Imier
Tièche, Aimé, médecin, Reconvilier
Voisin, Sosthène, maire, Corgémont
BGCB 4.6.1866/258

6 juin 1870
1er mai 1870 - Election
6 juin 1870 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bernard, Olivier, notaire, Fornet-Dessous
Beuret, Justin, maire, Les Breuleux
Bodenheimer, Joseph, médecin, Porrentruy
Burger, Pierre, préfet, Laufon
Burger, François. Major, Laufon
Chevrolet, Jean-Baptiste, vétérinaire, Porrentruy
Chodat, Robert, négociant, Moutier
Chopard, Auguste, fabricant, Sonvilier
Choulat, Jean-Baptiste, juge, Ocourt
Ducommun, Elie, traducteur, Berne
Feune, Joseph, avocat, Delémont
Fleury, Victor, maire, Charmoille
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Frêne, Adolphe, avocat, Saint-Imier
Frésard, Constant, propriétaire, Les Enfers
Froté, Joseph, préfet, Porrentruy
Frossard, Jules, président tribunal, Moutier
Girard, Frédéric, aubergiste, Saint-Imier
Gobat, Aimé, capitaine, Crémines
Gouvernon, Victor, géomètre, Les Bois
Greppin, Charles, aubergiste, Porrentruy
Grosjean, Alfred, géomètre, Plagne
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Boécourt
Henzelin,Victor, rentier, Cœuve
Imer, Florian, propriétaire, La Neuveville
Joliat, Henri, maire, Courtételle
Jolissaint, Pierre, conseiller d'Etat, Berne
Kaiser, Nicolas, directeur, Grellingue
Klaye, Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, professeur/archiviste, Porrentruy
Macker, Jules, notaire, Delémont
Marti, Edouard, directeur, Berne
Monin, Louis, propriétaire, Bellelay
Moschard, Auguste, avocat, Berne
Müller, Jean, vétérinaire, Tramelan-Dessous
Pallain, Joseph, préfet, Delémont
Prêtre, Pierre, banquier, Porrentruy
Racle ,Julien, juge, Courtelary
Rebetez, Georges, tanneur, Bassecourt
Rossel, Aimé-Constant, notaire, Sonvilier
Rosselet, Jules, fabricant, Sonceboz
Zumkehr, Charles, fabricant, La Ferrière
BGCB 6.6.1870

1er juin 1874
19 avril 1874 - Election
1er juin 1874
- Séance constitutive - Députés jurassiens :

Beuret, Justin, maire, Les Breuleux
Bodenheimer, Constant, conseiller d'Etat, Berne
Boivin, Abraham, agent de droit Moutier
Botteron, Frédéric-Louis, brigadier forestier, Nods
Burger, Franz, major, Laufon
Chappuis, Victor, notaire, Delémont
Charpié, Emile, notaire, Bévilard
Chopard, Auguste, établisseur, Sonvilier
Débœuf, Jean-Baptiste , ancien maire, Courgenay
Donzel, Alfred, aubergiste, Orvin
Ducommun, Elie, secrétaire, Berne
Fattet , Gustave, notaire, Porrentruy
Feune, Joseph, avocat, Delémont
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Geiser, Louis-Adolphe, fabricant horlogerie, Tavannes
Girardin, Joseph, établisseur, Saint-Ursanne
Gouvernon, Victor, géomètre, Les Bois
Grenouillet, Henri, commerçant, Porrentruy
Greppin, Charles, aubergiste, Porrentruy
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Boécourt
Hornstein, Célestin, maire, Villars
Imer, Florian, procureur, La Neuveville
Jobin, Zéphyrin, notaire, Saignelégier
Jolissaint, Pierre, conseiller national, Berne
Kaiser, Nicolas, conseiller national, Grellingue
Klaye , Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, archiviste, Porrentruy
Koller, Pierre-Joseph, avocat , Moutier
Marti, Edouard, directeur, Bienne
Monin, Louis, verrier, Bellelay
Moschard, Auguste, avocat, Berne
Müller, Johann, vétérinaire, Tramelan-Dessus
Pape, Joseph, notaire, Porrentruy
Prêtre, Pierre, géomètre, Porrentruy
Queloz, Joseph, notaire, Saignelégier
Racle , Julien, juge administratif, Courtelary
Rebetez, Georges, tanneur, Bassecourt
Riat, Xavier, avocat, Porrentruy
Rossel, Arnold, chimiste, Sonvilier
Rosselet, Numa, fabricant, Sonceboz
Spahr, Pierre, commerçant, Porrentruy
Steullet, Pacifique, avocat, Delémont
Vermeille, Auguste, avocat, Delémont
Zumkehr, Charles, commerçant, La Ferrière
BGCB 1.6.1874

3 juin 1878
5 mai 1878 - Election
3 juin 1878 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Aufranc, Eugène, capitaine, Orvin
Baume, Victor, fabricant horlogerie, Les Bois
Bessire, Charles-Frédéric, maire, Péry
Bodenheimer, Constant, conseiller d'Etat, Berne
Boivin, Abraham, agent de droit,Mo utier
Botteron, Frédéric-Louis, brigadier forestier, Nods
Burger, Franz, aubergiste, Laufon
Carraz, Jean-Baptiste, président bourgeoisie, Porrentruy
Chappuis, Victor, notaire, Delémont
Charpié, Emile, notaire, Bévilard
Clémençon, Jean-Baptiste, propriétaire, Courrendlin
Débœuf, Jean-Baptiste, agriculteur, Courgenay
Fattet , Gustave, notaire, Porrentruy
Feune, Joseph, avocat, Delémont
Fleury, Joseph, maire, Courroux
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Francillon, Ernest, fabricant horlogerie, Saint-Imier
Geiser, Louis-Adolphe, fabricant horlogerie, Tavannes
Girardin, Joseph, établisseur, Saint-Ursanne
Gouvernon, Victor, géomètre, Les Bois
Grenouillet, Henri, négociant, Porrentruy
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Boécourt
Hornstein, Célestin, maire, Villars-sur-Fontenais
Imer, Florian, procureur, La Neuveville
Jobin, Zéphyrin, notaire, Saignelégier
Kaiser, Nicolas, directeur, Grellingue
Klaye , Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, archiviste, Porrentruy
Koller, Pierre-Joseph, avocat, Moutier
Marchand, Adolphe, notaire, Renan
Meyrat, Jules, fabricant, Saint-Imier
Monin, Louis, rentier, Bellelay
Moschard, Auguste, avocat, Moutier
Müller, Franz-Josef, notaire, Laufon
Müller, Jean, vétérinaire, Tramelan-Dessus
Patrix , Antoine, ancien maire, Charmoille
Prêtre, Pierre, géomètre, Porrentruy
Prêtre, Eugène, chef d'atelier, Sonvilier
Queloz, Joseph, notaire, Saignelégier
Racle , Julien, juge, Courtelary
Rebetez, François, entrepreneur, Porrentruy
Rebetez, Georges, tanneur, Bassecourt
Riat, Xavier, avocat, Porrentruy
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Rosselet, Numa, fabricant, Sonceboz
Steullet, Pacifique, avocat, Delémont
Vermeille, Auguste, avocat, Delémont
BGCB 3.6.1878

6 juin 1882
7 mai 1882 - Election
6 juin 1882 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Boéchat, Emile, maire, Delémont
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Boy de la Tour, Alfred, notaire, Courtelary
Burger, Franz, agriculteur, Laufon
Carraz, Jean-Baptiste président bourgeoisie, Porrentruy
Chavanne, Victor, fabricant, Delémont
Chodat, Louis, négociant, Moutier
Choquard, Joseph, négociant, Porrentruy
Daucourt, Ernest, avocat, Porrentruy
Débœuf, Jean-Baptiste, agriculteur, Courgenay
Fattet, Gustave, notaire, Porrentruy
Fattet, Jules, fabricant, Saint-Ursanne
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Geiser, Louis, fabricant, Tavannes
Girod, Alfred, avocat, Moutier
Gouvernon, Victor, géomètre, Les Bois
Grenouillet, Henri, négociant, Porrentruy
Guenat, Georges, aubergiste, Pleigne
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt
Hornstein, Célestin, maire, Villars s/Fontenais
Houriet, Henri-Humbert, chef d'atelier, Tramelan-Dessus
Imer, Florian, procureur, La Neuveville
Jacot, Emile, maire, Sonvilier
Jobin, Zéphyrin, notaire, Saignelégier
Joliat, Jules, notaire, Delémont
Kaiser, Nicolas, directeur, Grellingue
Klaye, Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, archiviste, Porrentruy
Koller, Pierre-Joseph, avocat, Moutier
Marchand, Adolphe, notaire, Renan
Marchand, Emmanuel, notaire, Saint-Imier
Monnin, Louis, rentier, Bellelay
Moschard, Auguste, avocat, Moutier
Müller, Jean, vétérinaire, Tramelan-Dessus
Naine, César, propriétaire, Nods
Prêtre, Pierre, géomètre, Porrentruy
Rätz, Nicolas, médecin, Corgémont
Rem, Theodor, avocat, Laufon
Riat, Xavier, avocat, Porrentruy
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Rosselet, Numa, fabricant, Sonceboz
Schwab, Samuel, médecin, Saint-Imier
Tièche, Emile, fabricant, Reconvilier
Vermeille, Auguste, avocat, Delémont
Viatte , Louis, avocat, Saignelégier
Wisard, Gustave-Adolphe, buraliste, Grandval
Zumkehr, Charles, propriétaire, La Ferrière
BGCB 6.6.1882
ANNU 1883
JURA 9.5.1882

7 juin 1886
2 mai 1886 - Election
7 juin 1886 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bailat, Robert, avocat, Delémont
Belrichard, Fritz, maire, Courtelary
Boéchat, Emile, maire, Delémont
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Boivin, Edouard, directeur, Delémont
Burger, Franz, aubergiste, Laufon
Choquard, Joseph, négociant, Porrentruy
Daucourt, Ernest, avocat, Porrentruy
Débœuf, Jean-Baptiste, agriculteur, Courgenay
Fattet, Gustave, notaire, Porrentruy
Fattet, Jules, fabricant, Saint-Ursanne
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Geiser, Louis-Adolphe, fabricant, Tavannes
Gigon, Albert, avocat, Moutier
Gobat, Albert, conseiller d'Etat, Berne
Gouvernon, Arthur, juge, Les Bois
Grandjean, Célestin, ancien maire, Fahy
Grenouillet, Henri, négociant, Porrentruy
Guenat, Georges, aubergiste, Pleigne
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt
Herzog, Otto, médecin, Moutier
Hornstein, Célestin, maire, Villars s/Fontenais
Houriet, Henri-Humbert, chef d'atelier, Tramelan-Dessus
Imer, Florian, vice-préfet, La Neuveville
Jobin, Zéphyrin, notaire, Saignelégier
Jolissaint, Pierre, directeur, Berne
Kaiser, Joseph, médecin, Delémont
Kaiser, Nicolas, fabricant, Grellingue
Klaye, Auguste, banquier, Moutier
Kohler, Xavier, archiviste, Porrentruy
Koller, Pierre-Joseph, avocat, Moutier
Marchand, notaire, Renan
Marchand, Emmanuel, notaire, Saint-Imier
Mathey, André, fabricant, La Ferrière
Müller, Jean, vétérinaire, Tramelan-Dessus
Naine, César, propriétaire, Nods
Péteut, Louis, préfet, Moutier
Péteut, Samuel, négociant, Roches
Prêtre, Pierre, géomètre, Porrentruy
Rätz, Nicolas, médecin, Corgémont
Rem, Theodor, avocat, Laufon
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Robert-Tissot, Ulysse, négociant, Villeret
Romy, Jean, commandant arrondissement, Sorvilier
Stockmar, Joseph, conseiller d'Etat, Berne
Tièche, Emile, fabricant, Reconvilier
Viatte, Louis, avocat, Saignelégier
Voisin, Albert, maire, Corgémont
Wermeille, Auguste, avocat, Delémont
BGCB 7.6.1886/254

2 juin 1890
4 mai1890 - Election
2 juin 1890- Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bailat, Robert, avocat, Delémont
Béguelin, Henri-Louis, fabricant, Tramelan
Belrichard, Fritz, maire, Courtelary
Boéchat, Pierre, médecin, Bonfol
Boillat, Alcide, fabricant, Les Breuleux
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brand, Jules, meunier, Tavannes
Burger, Ferdinand, instituteur, Laufon
Chodat, Robert, directeur, Moutier
Choffat, Léon, banquier, Porrentruy
Choquard, Joseph, négociant, Porrentruy
Choulat, Léon, maire, Ocourt
Clémençon, Gustave, caissier, Courrendlin
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Comte, Amédée, fabricant, Courtételle
Coullery, Polycarpe, fabricant, Fontenais
Daucourt, Ernest, avocat, Porrentruy
Elsæsser, Charles, avocat, Le Noirmont
Fahrny, Jules, aubergiste, La Heutte
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Gobat, Albert, conseiller d'Etat, Berne
Gouvernon, Arthur, banquier, Delémont
Grandjean, Célestin, propriétaire, Fahy
Guenat, Georges, aubergiste, Pleigne
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt
Houriet, Henri-Humbert, fabricant, Tramelan-Dessus
Husson, Albert, notaire, Porrentruy
Imer, Florian, vice-préfet, La Neuveville
Jacot, Paul, notaire, Sonvilier
Jobin, Zéphyrin, notaire, Saignelégier
Jolissaint, Pierre, directeur, Berne
Kaiser, Joseph, médecin, Delémont
Klaye, Auguste, banquier, Moutier
Locher, Albert, agronome, Saint-Imier
Marchand, Adolphe, notaire, Renan
Mathey, André, fabricant, La Ferrière
Mérat, Joseph, négociant, Berlincourt
Meyer, Achille, fabricant, Laufon
Moschard, Auguste, avocat, Moutier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Naine, César, propriétaire, Nods
Péteut, Samuel, négociant, Roches
Prêtre, Pierre, géomètre, Porrentruy
Rätz, Nicolas, médecin, Corgémont
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Romy, Jean, commandant arronissement, Sorvilier
Stockmar, Joseph, conseiller d'Etat, Berne
Stouder, Justin, notaire, Courtedoux
Tièche, Emile, fabricant, Reconvilier
Voisin, Albert, fabricant, Corgémont
Wermeille, Auguste, avocat, Delémont
Ziegler, Albert, fabricant, Grellingue
BGCB 2.6.1890/38

4 juin 1894
6 mai 1894 - Election
4 juin 1894 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Henri-Louis, fabricant, Tramelan-Dessous
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brahier, Auguste, maire, Lajoux
Burrus, François, industriel, Boncourt
Charmillot, Paul, avocat, Saint-Imier
Chodat, Robert, banquier, Moutier
Choquard, Joseph, fabricant, Porrentruy
Choulat, Léon, maire, Ocourt
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Comte, Amédée, fabricant, Courtételle
Coullery, Polycarpe, fabricant, Fontenais
Cuenat, Henri, avocat, Porrentruy
Cueni, Albin, notaire, Laufon
Droz, Louis, fabricant, Saint-Imier
Elsæsser, Charles, avocat, Le Noirmont
Fahrny, Jules, aubergiste, La Heutte
Fleury, François, vétérinaire, Delémont
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Gouvernon, Arthur, banquier, Delémont
Grandjean, Célestin, ancien maire, Fahy
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt
Henzelin, Victor, cultivateur, Cœuve
Houriet, Henri-Humbert, fabricant, Tramelan-Dessus
Imer, Florian, propriétaire, La Neuveville
Imhof, Fridolin, forgeron, Laufon
Jacot, Paul, notaire, Sonvilier
Kaiser, Joseph, médecin, Delémont
Klaye, Auguste, banquier, Berne
Marchand, Adolphe, notaire, Renan
Mérat , Joseph, négociant, Berlincourt
Moschard, Auguste, avocat, Moutier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Naine, César, propriétaire, Nods
Péquignot, Ernest, avocat, Saignelégier
Péteut, Samuel, ingénieur, Roches
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Rosselet, Numa, fabricant, Sonceboz
Schwab, Samuel, médecin, Berne
Tièche, Emile, fabricant, Reconvilier
Voisin, Albert, fabricant, Corgémont
BGCB 4.6.1894/108

6 juin 1898
1er mai 1898 - Election
6 juin 1898 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Henri-Louis, maire, Tramelan-Dessous
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brahier, Auguste, maire, Lajoux
Burrus, François, fabricant, Boncourt
Chappuis, Louis, avocat, Delémont
Chodat, Robert, directeur, Moutier
Choulat, Léon, maire, Ocourt
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Comte, Amédée, fabricant, Courtételle
Coullery, Polycarpe, fabricant, Fontenais
Cuenat, Henri, avocat, Porrentruy
Droz, Louis, fabricant, Saint-Imier
Elsæsser, Charles, avocat, Le Noirmont
Fahrny, Jules, maire, La Heutte
Fleury, François, vétérinaire, Delémont
Folletête, Casimir, avocat, Porrentruy
Gouvernon, Arthur, banquier, Delémont
Grandjean, Célestin, ancien maire, Fahy
Halbeisen, Alexandre, notaire, Laufon
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Bassecourt
Henzelin, Victor, agriculteur, Cœuve
Houriet, Albert, avocat, Courtelary
Houriet, Henri, fabricant, Tramelan-Dessus
Imer, Florian, propriétaire, La Neuveville
Jacot, Paul, notaire, Sonvilier
Klaye, Auguste, banquier, Berne
Meister, Albert, négociant, Delémont
Moschard,Auguste, avocat, Moutier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Péquignot Ernest, avocat, Saignelégier
Péteut, Samuel, ingénieur, Roches
Robert, Charles, fabricant, Villeret
Rollier, Paul, agriculteur, Nods
Rothacher, Frédéric, architecte, Saint-Imier
Schwab, Samuel, médecin, Berne
Steiner, Joseph, maire, Liesberg
Tièche, Emile, fabricant, Reconvilier
Voisin, Albert, fabricant, Corgémont
Vuilleumier, Alfred, fabricant, Renan
Weber, Léon, notaire, Porrentruy
BGCB 6.6.1898/84

2 juin 1902
4 mai 1902 - Election
2 juin 1902
- Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Henri-Louis, maire, Tramelan-Dessous
Blanchard, Auguste, fabricant, Malleray
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brahier, Auguste, maire, Lajoux
Brand, Jules, marchand bois, Tavannes
Burrus, François, fabricant, Boncourt
Chappuis, Louis, avocat, Delémont
Choulat, Léon, maire, Ocourt
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Comte, Amédée, fabricant horlogerie, Courtételle
Cortat, Joseph, agriculteur, Courrendlin
Cuenat, Henri, avocat, Porrentruy
Crettez, Charles, notaire, Moutier
Cueni, Ignace, tailleur pierres, Röschenz
David, Jacques, fabricant, Saint-Imier
Erard, Joseph, notaire, Delémont
Fleury, François, vétérinaire, Delémont
Frepp, Ernest, avocat, Moutier
Girardin, Joseph, aubergiste, Courrendlin
Gouvernon, Arthur, banquier, Delémont
Grandjean, Célestin, ancien maire, Fahy
Grosjean, Constantin, secrétaire communal, Orvin
Gross, Victor, médecin, La Neuveville
Halbeisen, Alexandre, notaire, Laufon
Hennemann, Jean-Baptiste, notaire, Delémont
Henzelin, Victor, agriculteur, Cœuve
Houriet, Albert, avocat, Courtelary
Houriet, Henri, fabricant, Tramelan-Dessus
Jacot, Paul, maire, Sonvilier
Jaquet, Edouard, propriétaire, Saint-Imier
Jobin, Xavier, Dr en droit, Berne
Luterbacher, Joseph, directeur, Reuchenette
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Nicol, Pierre, remonteur, Porrentruy
Péquignot, Ernest, avocat, Saignelégier
Robert, Charles, fabricant horlogerie, Villeret
Rollier, Paul, agriculteur, Nods
Rossé, François, agriculteur, Courcelon
Rothacher, Frédéric, architecte, Saint-Imier
Stauffer, Alfred, agriculteur, Corgémont
Weber, Léon, notaire, Porrentruy
BGCB 2.6.1902/119

4 juin 1906
6 mai 1906 - Election
4 juin 1906 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Henri-Louis, maire, Tramelan-Dessous
Beuret, Charles, maire, Le Bémont
Blanchard, Auguste, fabricant, Malleray
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brand, Jules, marchand bois, Tavannes
Burger, Adolphe, agriculteur, Laufon
Burrus, François, fabricant, Boncourt
Chalverat, Joseph, avocat, Porrentruy
Choulat, Léon, maire, Ocourt
Citherlet, Justin, notaire, Delémont
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Cortat, Joseph, agriculteur, Courrendlin
Crettez, Charles, notaire, Moutier
Cueni, Ignace, tailleur de pierres, Röschenz
David, Jacques, fabricant, Saint-Imier
Eckert, Jules, restaurateur, Delémont
Elsæsser, Charles, avocat, Le Noirmont
Etienne, Humbert, fabricant horlogerie, Tramelan-Dessus
Favre, Auguste, fabricant horlogerie, Cormoret
Frepp, Ernest, avocat, Moutier
Girardin, Joseph, aubergiste, Courrendlin
Girod, Eugène, agriculteur, Champoz
Grosjean, Constantin, secrétaire municipal, Orvin
Gross, Victor, médecin, La Neuveville
Gürtler, Albert, rentier, Delémont
Haas, Alphonse, directeur fabrique Laufon
Henzelin, Victor, agriculteur, Cœuve
Jacot, Paul, maire, Sonvilier
Jobin, Xavier, Dr en droit, Berne
Keller, Maurice, maire, Bassecourt
Luterbacher, Joseph, directeur, Reuchenette
Merguin, Achille, notaire, Porrentruy
Meusy, Louis, fabricant, Buix
Mœri, Frédéric, fabricant, Saint-Imier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Pellaton, Numa, maire, Renan
Péquignot, Ernest, avocat, Saignelégier
Ramseyer, Reynold, chef d'atelier, Villeret
Rossé, François, agriculteur, Courcelon
Rossel, Arnold, chimiste, Prêles
Stauffer, Alfred, agriculteur, Corgémont
Tièche, Aimé, horloger, Reconvilier
Weber, Léon, notaire, Porrentruy
Wolf, Karl, mécanicien, Delémont
BGCB 4.6.1906/102

6 juin 1910
8 mai 1910 - Election
6 juin 1910 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Béguelin, Henri-Louis, maire, Tramelan-Dessous
Beuret, Charles, maire, Le Bémont
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brand, Jules, marchand bois, Tavannes
Burger, Adolphe, agriculteur, Laufon
Burger, Otto, propriétaire, Delémont
Burrus, François, fabricant, Boncourt
Charpilloz, Arnold, fabricant, Bévilard
Chavanne, Virgile, rédacteur, Porrentruy
Choulat, Edmond, avocat, Porrentruy
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Cortat, Joseph, agriculteur, Courrendlin
Crettez, Charles, notaire, Moutier
Cueni, Ignace, tailleur de pierres, Röschenz
David , Jacques, fabricant, Saint-Imier
Elsæsser, Charles, avocat, Le Noirmont
Etienne, Humbert, fabricant horlogerie, Tramelan-Dessus
Favre , Auguste, fabricant horlogerie, Cormoret
Frepp, Ernest, avocat, Moutier
Girardin, Joseph, aubergiste, Courrendlin
Girod, Eugène, agriculteur, Champoz
Gobat, Serge, avocat, Delémont
Grosjean, Constantin, secrétaire municipal, Orvin
Gross, Victor, médecin, La Neuveville
Gürtler, Albert, rentier, Delémont
Haas, Alphonse, directeur fabrique, Laufon
Hænni, Arnold, fabricant, Court
Henzelin, Victor, agriculteur, Cœuve
Jacot, Paul, maire, Sonvilier
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Berne
Keller, Maurice, maire, Bassecourt
Merguin, Achille, notaire, Porrentruy
Meusy, Louis, fabricant, Buix
Mœri, Frédéric, fabricant, Saint-Imier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Pellaton, Numa, maire, Renan
Péquignot, Ernest, avocat, Saignelégier
Ramseyer, Reynold, chef d'atelier, Villeret
Rossé, François, agriculteur, Courcelon
Rossel, Arnold, chimiste, Prêles
Stauffer, Alfred, agriculteur, Corgémont
Weber, Léon, notaire, Porrentruy
Wolf, Charles, mécanicien, Delémont
BGCB 6.6.1910/138

1er juin 1914
2 mai 1914 - Election
1er juin 1914 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bechler, Paul, négociant, Moutier
Béguelin, Jules-Arthur, horloger, Tramelan-Dessous
Beuret, Charles, agriculteur, Le Bémont
Boillat, Marc, fabricant, Les Breuleux
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Brand, Jules, marchand bois, Tavannes
Burger, Otto, propriétaire, Delémont
Burrus, François, fabricant, Boncourt
César, Joseph, avocat, Saint-Imier
Choulat, Edmond, avocat, Porrentruy
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Cortat, Joseph, agriculteur, Courrendlin
Cueni, Ignace, tailleur pierres, Röschenz
Etienne, Humbert, fabricant horlogerie, Tramelan
Favre , Auguste, fabricant horlogerie, Cormoret
Frepp, Ernest, avocat, Moutier
Giauque, Auguste, fonctionnaire postal, Prêles
Girod, Eugène, agriculteur, Champoz
Gobat, Serge, avocat, Delémont
Grosjean. Constantin, secrétaire communal, Orvin
Gürtler, Albert, rentier, Delémont
Henzelin, Victor, agriculteur, Cœuve
Houmard, Paul, marchand bois, Malleray
Jacot, Paul, notaire, Sonvilier
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Porrentruy
Keller, Maurice, gérant, Bassecourt
Lardon, Paul, fabricant, Court
Merguin, Achille, notaire, Porrentruy
Meusy, Louis, fabricant, Buix
Meyer, Constant, marchand bois, Undervelier
Mouche, Joseph, notaire, Porrentruy
Paratte, Joseph, cultivateur, Le Noirmont
Pellaton, Numa, officier d'état civil, Renan
Ramseyer, Reynold, chef d'atelier, Villeret
Rossé, François, agriculteur, Courroux
Scholer, Louis, avocat, Laufon
Stauffer, Alfred, agriculteur, Corgémont
Ziegler, Albert, fabricant, Grellingue
BGCB 1.6.1914/76

3 juin 1918
28 avril 1918 - Election
3 juin 1918
- Séance constitutive - Députés jurassiens :

Albietz, Adolphe, employé CFF, Porrentruy
Bechler, Paul, négociant, Moutier
Béguelin, Jules-Arthur secrétaire ouvrier, Tramelan
Beuret, Charles, agriculteur, Le Bémont
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Bratschi, Fritz, tailleur, Reconvilier
Burger, Otto, propriétaire, Delémont
Choulat, Edmond, avocat, Porrentruy
Clémençon, Georges, fabricant, Moutier
Comment, Joseph, fabricant, Courgenay
Cortat, Joseph, agriculteur, Courrendlin
Cueni, Ignaz, tailleur pierres, Röschenz
Donzé, Cyprien, horloger, Saint-Imier
Giauque, Auguste, buraliste postal Prêles
Girod, Eugène, agriculteur, Champoz
Gobat, Serge, avocat, Delémont
Gürtler, Albert, rentier, Delémont
Jeanneret, Robert, industriel, Saint-Imier
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Porrentruy
Junod, Charles, maître secondaire. Tavannes
Keller, Maurice, gérant, Bassecourt
Lardon, Paul, fabricant, Court
Luterbacher, Joseph, industriel, Reuchenette
Merguin, Achille, notaire, Porrentruy
Meusy, Louis, fabricant, Buix
Meyer, Constant, marchand bois, Undervelier
Müller, Albert, doreur, Villeret
Nicol, Pierre, aubergiste, Porrentruy
Paratte, Joseph, agriculteur, Le Noirmont
Périat, Ernest, marchand vins, Fahy
Ribeaud, Alfred, avocat, Porrentruy
Robert, René, secrétaire ouvrier, Saint-Imier
Scholer, Louis, avocat, Laufon
Schwarz, Fritz, directeur, Tramelan-Dessus
Siegfried, Gérald, notaire, Delémont
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Triponez, Paul, agriculteur, Les Breuleux
Vuille, Ernest, fabricant, Tramelan-Dessus
Ziegler, Albert, fabricant, Grellingue
BGCB 3.6.1918/74

6 juin 1922
14 mai 1922 - Election
6 juin 1922
- Séance constitutive - Députés jurassiens :

Amstutz, Jean, agriculteur, Porrentruy
Bechler, Paul, négociant, Moutier
Béguelin, Jules-Arthur, secrétaire ouvrier, Tramelan-Dessous
Beuret, Charles, agriculteur, Le Bémont
Boinay, Joseph, avocat, Porrentruy
Bouchat, Emile, avocat, Saignelégier
Bratschi, Fritz, maître-tailleur, Reconvilier
Brody, Clément, agriculteur, Chevenez
Bueche, Louis, architecte, Saint-Imier
Cattin, Edmond, agriculteur, La Ferrière
Choffat, Léon, vétérinaire, Delémont
Choulat, Edmond, avocat, Porrentruy
Clémençon, Georges, fabricant, Moutier
Cortat, Joseph, maire, Courrendlin
Cueni, Jules, instituteur, Blauen
Cueni, Ignaz, tailleur de pierres, Röschenz
Ernst, Edmond, secrétaire ouvrier, Moutier
Friedli, Arnold, commissaire police, Delémont
Gobat, Serge, avocat, Delémont
Gerster, Guido, industriel, Laufon
Hennet, Charles, dépositaire, Delémont
Imhof, Guillaume, agriculteur, Laufon
Jeanneret, Robert, industriel, Saint-Imier
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Porrentruy
Lardon, Paul, fabricant, Court
Luterbacher, Joseph, industriel, Reuchenette
Membrez François, propriétaire, Courtételle
Meusy, Louis, fabricant, Buix
Monnier, Maurice, fabricant, Tramelan-Dessous
Montandon, Ernest, secrétaire ouvrier, Saint-Imier
Périat, Ernest, marchand de vins, Fahy
Rebetez, Joseph, directeur, Bassecourt
Rollier, Albert, agriculteur, La Neuveville
Roueche, Gustave, agriculteur, Lugnez
Scheurer, Frédéric, professeur, La Neuveville
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Triponez, horloger, Les Breuleux
Uebelhardt, Gustave, horloger, Tavannes
Vuille, Ernest, fabricant , Tramelan-Dessus
Wuilleumier, Henri, agriculteur, Tramelan
BGCB 6.6.1922/168

7 juin 1926
9 mai 1926 - Election
7 juin 1926 - Séance constitutive - Députés jurassiens :

Ackermann, Albert, fermier, Bourrignon
Amstutz, Jean, agriculteur, Porrentruy
Bechler, Paul, négociant. Moutier
Béguelin, Jules-Arthur, secrétaire ouvrier, Tramelan-Dessous
Berger, Paul, horloger, Cormoret
Beuret, Charles, agriculteur, Les Rouges-Terres
Bolli, Jacques, comptable, Delémont
Bouchat, Emile, avocat, Saignelégier
Bourguignon, Henri, négociant, La Neuveville
Bourquin, Henri, agriculteur, Sombeval
Brahier, Paul, industriel, Lajoux
Bratschi, Fritz, maître-tailleur, Reconvilier
Brody, Clément, agriculteur, Chevenez
Bueche, Louis, architecte, Saint-Imier
Choulat, Edmond, avocat, Porrentruy
Cueni, Jules, instituteur, Zwingen
Friedli, Arnold, commissaire police, Delémont
Gerster, Guido, industriel, Laufon
Gobat, Serge, avocat, Delémont
Gressot, Jean, avocat, Porrentruy
Grosjean, Marc, agriculteur, Orvin
Imhof, Guillaume, agriculteur, Laufon
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Porrentruy
Lardon, Paul, fabricant, Court
Luterbacher, Joseph, industriel, Reuchenette
Maître, Maurice, fabricant, Le Noirmont
Membrez, François, propriétaire, Courtételle
Meusy, Louis, fabricant , Buix
Monnier, Marc, représentant, Saint-Imier
Monnier, Maurice, fabricant, Tramelan-Dessous
Périat, Ernest, marchand vins, Fahy
Rollier, Albert, agriculteur, La Neuveville
Roueche, Gustave, agriculteur, Lugnez
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Siegenthaler, Charles, aubergiste, Courrendlin
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Uebelhardt, Gustave, horloger, Tavannes
Walter, Meinrad, commerçant, Courrendlin
Zumstein, Jean, agriculteur, Soyhières
BGCB 7.6.1926/78

2 juin 1930
Election
: 11.5.1930
Séance constitutive - Députés jurassiens :

Ackermann, Albert, fermier, Bourrignon
Baume, Alfred, agriculteur, Les Breuleux
Boéchat, Charles, imprimeur, Delémont
Bouchat, Emile, avocat, Saignelégier
Brahier, Paul, industriel, Lajoux
Brody, Clément, agriculteur, Chevenez
Bueche, Louis, architecte, Saint-Imier
Christe, Léopold, instituteur, Porrentruy
Comte, Camille, entrepreneur, Courtételle
Cueni, Jules, instituteur, Zwingen
Friedli, Arnold, commissaire police, Delémont
Gressot, Jean, avocat, Porrentruy
Grosjean, Marc, agriculteur, Orvin
Hueber, Joseph, agriculteur, Zwingen
Imhof, Guillaume, aubergiste , Laufon
Jobin, Xavier, inspecteur assurances, Porrentruy
Jolissaint, Abel, notaire, Saint-Imier
Juillerat, Arnold, agriculteur, Undervelier
Langel, Nicolas, monteur boîtes, Saint-Imier
Lardon, Paul, fabricant, Court
Luterbacher, Joseph, industriel, Reuchenette
Maître, Maurice, fabricant, Le Noirmont
Membrez, François, propriétaire, Courtételle
Meyer, Jean, directeur, Porrentruy
Monnier, Marc, représentant, Saint-Imier
Nahrath, Gustave, avocat, Neuveville
Nappez, Jean-Pierre, cultivateur, Grandfontaine
Périat, Ernest, marchand de vins, Fahy
Périnat, Gustave, instituteur, Courrendlin
Piguet, Henri, horloger, Tramelan-Dessus
Rollier, Albert, agriculteur, La Neuveville
Romy, Henri, cultivateur, Sorvilier
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Siegenthaler, Charles, aubergiste, Courrendlin
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Uebelhardt, Gustave, horloger, Tavannes
Varé, François, secrétaire communal, Courgenay
Vuilleumier, Aurèle, fabricant , Tramelan
Walter, Meinrad, commerçant, Courrendlin
BGCB 2.6.1930/44

10 juin 1934
Election 6.5.1934
Séance constitutive - Députés jurassiens :

Ackermann, Albert, paysan, Bourrignon
Boéchat, Charles, imprimeur, Delémont
Bouchat, Emile, avocat/notaire, Saignelégier
Bourquin, Henri, agriculteur, Sombeval
Bouverat, Achille, fabricant, Les Breuleux
Brahier, Paul, industriel, Lajoux
Chételat, Joseph, agriculteur, Courtételle
Chopard, Auguste, horloger, Cormoret
Chopard, Jacques, fonctionnaire, Bienne
Comte, Camille, entrepreneur, Courtételle
Cueni, Julius, instituteur, Zwingen
Gerber, Johann, cultivateur, Tavannes
Giauque, Arthur, entrepreneur, Prêles
Giroud, Emile, secrétaire syndical Berne
Gressot, Jean, avocat/journaliste Porrentruy
Grosjean, Marc, agriculteur, Orvin
Henry, Marcel, fonctionnaire postal, Porrentruy
Imhof, Wilhelm, aubergiste, Laufon
Juillard, Albert, industriel, Cortébert
Juillerat, Arnold, agriculteur, Undervelier
Langel, Nicolas, boîtier, Saint-Imier
Laubscher, Arnold, agriculteur, Fregiécourt
Marchand, Xavier, hôtelier, Saint-Ursanne
Mœckli, Georges, maître secondaire, Delémont
Monnier, Marc, représentant, Saint-Imier
Mouche, Xavier, notaire, Porrentruy
Nussbaumer, Camille, inspecteur, Liesberg
Périat, Ernest, négociant, Fahy
Périnat, Gustave, instituteur, Courrendlin
Queloz, Léon, cultivateur, Saint-Brais
Raaflaub, Robert, fabricant, Moutier
Rollier, Albert, camionneur, La Neuveville
Romy, Henry, cultivateur, Sorvilier
Rossel, André, secrétaire ouvrier, Tramelan
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Theurillat, Louis, industriel, Porrentruy
Voisard, Oscar, typographe, Fontenais
Walther, Meinrad, commerçant, Courrendlin
BGCB 10.6.1934/72

7 juin 1938
Election
: 4.5.1938
Séance constitutive - Députés jurassiens :

Boéchat, Charles, imprimeur, Delémont
Bouchat, Emile, avocat/notaire, Saignelégier
Bouverat, Achille, fabricant, Les Breuleux
Brahier, Paul, industriel, Lajoux
Chavanne, Albert, négociant, Glovelier
Chételat, Joseph, agriculteur, Courtételle
Cueni, Julius, instituteur, Zwingen
Giauque, Arthur, entrepreneur, Prêles
Gressot, Jean, avocat/journaliste, Porrentruy
Hertzeisen, Alfred, meunier, Bassecourt
Imhof, Frédéric, fonctionnaire postal, La Neuveville
Imhof, Wilhelm, aubergiste, Laufon
Josi, Ernest, receveur communal, Saint-Imier
Juillard, Albert, industriel, Cortébert
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Monnier, Marc, représentant, Saint-Imier
Niklès, Jakob, agriculteur, Saint-Imier
Nussbaumer, Camille, inspecteur, Liesberg
Périat, Ernest, négociant, Fahy
Périnat, Gustave, instituteur, Courrendlin
Piquerez, Hubert, avocat, Porrentruy
Queloz, Léon, cultivateur, Saint-Brais
Raaflaub, Robert, fabricant, Moutier
Romy, Henry, cultivateur, Sorvilier
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Terrier, Arthur, caissier FOMH, Delémont
Varrin, Joseph, entrepreneur, Courgenay
Voisard, Oscar, typographe, Fontenais
Vuille, Ernest, maire, Tramelan-Dessus
BGCB 7.6.1938/87

1er juin 1942
Election
: 3.5.1942
Séance constitutive - Députés jurassiens :

Bouchat, Emile, avocat/notaire, Saignelégier
Brody, Joseph, agriculteur, Chevenez
Chavanne,Albert, négociant, Glovelier
Chételat, Joseph, agriculteur, Courtételle
Cueni, Julius, instituteur, Zwingen
Fæhndrich, Charles, commerçant, Courrendlin
Giauque, Arthur, entrepreneur, Prêles
Hertzeisen, Alfred, meunier, Bassecourt
Hueber, Alfred, instituteur, Liesberg
Imhof, Wilhelm, aubergiste, Laufon
Josi, Ernest, receveur communal, Saint-Imier
Juillard, Albert, industriel, Cortébert
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Niklès, Jakob, agriculteur, Saint-Imier
Nussbaumer, Camille, inspecteur, Liesberg
Odiet, Robert, agriculteur, Pleigne
Périat, Ernest, négociant, Fahy
Piquerez, Hubert, avocat, Porrentruy
Queloz, Léon, cultivateur, Saint-Brais
Rebetez, Jules, géomètre, Reconvilier
Romy, Henri, cultivateur, Sorvilier
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Strahm, Henri, imprimeur, Cormoret
Vallat, André, Porrentruy
Varrin, Joseph, entrepreneur, Courgenay
Vuille, Ernest, maire, Tramelan-Dessus
Walther, Meinrad, commerçant, Courrendlin
Weibel, Henri, instituteur, Saint-Imier
Willemain, André, employé, Courroux
Wüst, Waldémar, maître secondaire, Moutier
BGCB 1.6.1942/103

3 juin 1946
Election
5.5.1946
Séance constitutive 3.6.1946 - - Députés jurassiens

Brody, Joseph, agriculteur, Chevenez
Chavanne, Albert, négociant, Glovelier
Chételat, Joseph, agriculteur, Courtételle
Diacon, Georges, secrétaire syndical, Moutier
Geiser, Henri, agriculteur, Cortébert
Giauque, Arthur, entrepreneur, Prêles
Gobat, William, agriculteur, Crémines
Hertzeisen, Alfred, meunier, Bassecourt
Hueber, Alfred, instituteur, Liesberg
Josi, Ernest, receveur communal, Saint-Imier
Juillard, Albert, industriel, Cortébert
Kohler, Simon, employé, Courgenay
Maître, Maurice, industriel, Le Noirmont
Marti, Pierre, ingénieur, Moutier
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Mosimann, Louis, gérant, Moutier
Odiet, Robert, agriculteur, Pleigne
Piquerez, Hubert, avocat, Porrentruy
Queloz, Léon, cultivateur, Saint-Brais
Rebetez, Jules, géomètre, Reconvilier
Renfer, Walter, agriculteur, Corgémont
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Schmidlin, Otto, technicien construction, Laufon
Staub, Werner, instituteur, Duggingen
Varrin, Joseph, entrepreneur, Courgenay
Voisard, Oscar, typographe, Fontenais
Vuille, Ernest, maire, Tramelan-Dessus
Weibel, Henri, instituteur, Saint-Imier
Willemain, André, employé, Courroux
BGCB 3.6.1946/298

1er juin 1950
Election
7.5.1950 - Députés jurassiens
Séance constitutive 1.6.1950 - Députés jurassiens

Ackermann, Bernard, agriculteur, Bourrignon
Brahier, Maurice, avocat, Moutier
Burkhalter, Otto, imprimeur, Tavannes
Cattin, Roger, secrétaire communal, Les Breuleux
Châtelain, Jean-Pierre, avocat et notaire, Delémont
Châtelain, Otto, horloger, Tramelan-Dessus
Chételat, Joseph, agriculteur, Courtételle
Comte, Ernest, ouvrier d'usine, Courrendlin
Geiser, Henri, agriculteur, Cortébert
Girod, Henri, employé FOMH, Reconvilier
Jeisy, Walter, agriculteur, Blauen
Jobin, Alcide, scieur, Asuel
Juillard, Albert, industriel, Cortébert
Kohler, Simon, agent fiduciaire, Courgenay
Landry, Herbert, instituteur, La Heutte
Marchand, Joseph, secrétaire, Saignelégier
Mertenat, Charles, voyageur commerce, Soyhières
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Mosimann, Louis, gérant, Moutier
Nahrath, Charles, avocat, La Neuveville
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Piquerez, Hubert, avocat, Porrentruy
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Schmidlin, Otto, technicien construction, Laufon
Schwaar, Didier, employé, Saint-Imier
Vallat, Joseph, avocat, Porrentruy
Vuilleumier, René, horloger, Tramelan-Dessus
Waibel, Rainer, directeur, Laufon
Willemain, André, employé, Courroux
BGCB 1.6.1950/135

1er juin 1954
Election
2.5.1954
Séance constitutive 1.6.1954- Députés jurassiens :

Ackermann, Bernard, agriculteur, Bourrignon
Brahier, Maurice, avocat, Moutier
Burkhalter, Otto, imprimeur, Tavannes
Châtelain, Jean-Pierre, avocat et notaire, Delémont
Choffat, James, industriel, Tramelan
Decrauzat, Jean-Jacques, agriculteur, Lamboing
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Geiser, Henri, agriculteur, Cortébert
Hauri, Fritz, typographe, Moutier
Jobin, Alcide, scieur, Asuel
Jobin, Marc, avocat et notaire, Saignelégier
Juillerat, Arthur, agriculteur, Undervelier
Kohler, Simon, comptable, Courgenay
Landry, Herbert, instituteur, La Heutte
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Mosimann, Louis, gérant, Moutier
Nahrath, Charles, avocat, La Neuveville
Parietti, Charles, meunier, Porrentruy
Péquignot, Maurice, instituteur, Saignelégier
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Schmidlin, Otto, technicien construction, Laufon
Schwaar, Didier, employé, Saint-Imier
Staub, Werner, secrétaire, Duggingen
Vallat, Joseph, avocat, Porrentruy
Vuilleumier, René, horloger, Tramelan-Dessus
Weibel, Rainer, directeur, Laufon
Willemain, André, employé, Courroux
Wittwer, Rodolphe, horloger, Reconvilier
BGCB 1.6.1954/65

2 juin 1958
Election 4 mai 1958
Séance constitutive 2.6.1958 - Députés jurassiens :

Brahier, Gaston, instituteur, Courrendlin
Cattin, André, avocat et notaire, Saignelégier
Châtelain, Jean-Pierre, avocat, Saint-Imier
Favre , Jean-Louis, avocat, Saint-Imier
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Geiser, Henri, agriculteur, Cortébert
Gigandet, Jacques, avocat et notaire, Les Genevez
Gobat, Armand, maître secondaire, Tavannes
Hauri, Fritz, typographe, Moutier
Jeisy, Walter, agriculteur, Blauen
Juillerat, Arthur, agriculteur, Undervelier
Kohler, Simon, industriel, Courgenay
Kressig, Armand, menuisier, Laufon
Landry, Herbert, instituteur, La Heutte
Michel, Sylvain, buraliste postal, Courtedoux
Mosimann, Louis, gérant, Moutier
Nahrath, Charles, avocat, La Neuveville
Parietti, Charles, meunier, Porrentruy
Péquignot, Maurice, instituteur, Saignelégier
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Ribaut, Henri, instituteur, Courtelary
Rollier, Fernand, agriculteur, Nods
Schaffter, Joseph, instituteur, Delémont
Schlappach, Jules, avocat, Tavannes
Schmidlin, Otto, ingénieur, Laufon
Voyame, Joseph, chef de gare, Courgenay
Vuilleumier, René, horloger, Tramelan
Weibel, Henri, instituteur, Saint-Imier
Wilhelm, Jean, rédacteur, Porrentruy
Willemain, André, employé, Courroux
Wittwer, Rodolphe, employé, Reconvilier
BGCB 2.6.1958/84

4 juin 1962
Election
6 mai 1962
Séance constitutive - 4 juin 1962 - Députés jurassiens :

Brahier, Gaston, instituteur, Courrendlin
Broquet, Paul, commerçant, Movelier
Cattin, André, avocat et notaire, Saignelégier
Delaplace, Enoc, maître secondaire, Saint-Imier
Devain, Henri, instituteur, La Ferrière
Favre , Jean-Louis, avocat, Saint-Imier
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Gassmann, Pierre, instituteur, Delémont
Gigandet, Jacques, avocat et notaire, Les Genevez
Gobat, Armand, maître secondaire, Tavannes
Graf, Frédéric, employé PTT, Moutier
Hægeli, Marc, instituteur, Tramelan
Koller, Armand, vétérinaire, Bassecourt
Kressig, Armand, menuisier, Laufon
Marchand, Rémy, fabricant, Court
Mosimann, Louis, gérant, Moutier
Nahrath, Charles, avocat, La Neuveville
Niklès, Charles, agriculteur, Saint-Imier
Oeuvray, Joseph, agriculteur, Chevenez
Parietti, Charles, meunier, Porrentruy
Péquignot, Maurice, instituteur, Saignelégier
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Petignat, Joseph, chef d'atelier, Alle
Ribaut, Henri, instituteur, Courtelary
Rollier, Fernand, agriculteur, Nods
Schaffter, Joseph, instituteur, Delémont
Stouder, Gaston, fabricant, Saint-Ursanne
Thomann, Alfred, carrier, Röschenz
Voyame, Joseph, retraité, Courgenay
Weber, Max, agriculteur, Laufon
Wisard, Charles, buraliste postal, Crémines
BGCB 4.6.1962/130

6 juin 1966
Election
8 mai 1966
Séance constitutive 6 juin 1966 - Députés jurassiens :

Delaplace, Enoc, maître secondaire, Saint-Imier
Favre , Jean-Louis, avocat, Saint-Imier
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Gassmann, Pierre, maître profess, Delémont
Gigandet, Jacques, avocat et notaire, Les Genevez
Gobat, Armand, directeur d'école, Tavannes
Grimm, Pierre, ingénieur physicien, Saint-Imier
Hægeli, Marc, instituteur, Tramelan
Houriet, Willy, agriculteur, Belprahon
Jardin, Roger, directeur d'école, Delémont
Kressig, Armand. Menuisier, Laufon
Marchand, Rémy, fabricant, Court
Miserez, Jean, préposé œuvres sociales, Porrentruy
Morand, Georges, mandataire commercial, Belprahon
Nahrath, Charles, avocat, La Neuveville
Niklès, Charles, agriculteur, Saint-Imier
Oeuvray, Joseph, agriculteur, Chevenez
Parietti, Charles, meunier, Porrentruy
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Rätz, Otto, restaurateur, Fornet-Dessous
Rollier, Fernand, agriculteur, Nods
Schaffter, Joseph, instituteur, Delémont
Thomann, Alfred, tailleur de pierres, Röschenz
Veya, Raymond, inspecteur d'assurances, Fontenais
Voisin, César, agriculteur, Corgémont
Voisin, Roland, directeur, Porrentruy
Weber, Max, agriculteur, Wahlen
Willemain, André, employé, Courroux
Wisard, Charles, buraliste postal, Crémines
BGCB 6.6.1966/172

1er juin 1970
Election
3 mai 1970
Séance constitutive 1.6.1970 - Députés jurassiens :

Berberat, Jean-Louis, secrétaire communal, Lajoux
Beuchat, Erwin, représentant, Moutier
Blanchard, René, agriculteur, Malleray
Cattin, André, avocat et notaire, Saignelégier
Chapuis, Georges, instituteur, Le Noirmont
Erard, Francis, instituteurNods,
Etique, Pierre, maître école professionnelle, Bressaucourt
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Fridez, Edmond, chef de gare, Courrendlin
Gassmann, Pierre, maître professionnel, Delémont
Gehler, Paul, médecin, Bassecourt
Grimm, Pierre, physicien, Saint-Imier
Hægeli, Marc, instituteur, Tramelan
Hof, Frédéric, directeur, Laufon
Houriet, Willy, agriculteur, Belprahon
Jardin, Roger, directeur école, Delémont
Lachat, François, lic. ès lettres, Bonfol
Marchand, Rémy, fabricant, Court
Miserez, Jean, préposé œuvres sociales, Porrentruy
Morand, Georges, fondé de pouvoir, Belprahon
Niklès, Charles, agriculteur, Saint-Imier
Peter, Julien, entrepreneur, Bure
Rollier, Fernand, agriculteur, Nods
Schaffter, Joseph, directeur école, Delémont
Sommer, Henri, administrateur postal, Saint-Imier
Stähli, Roland, instituteur, Tramelan
Veya, Raymond, inspecteur d'assurances, Fontenais
Voisin, César, agriculteur, Corgémont
Voisin, Roland, directeur, Porrentruy
BGCB 1.6.1970/128

4 juin 1974
Election 5 mai 1974
Séance constitutive 4.6.1974 - Députés jurassiens :

Artho, Antoine, directeur, Boncourt
Berberat, Jean-Louis, secrétaire communal, Lajoux
Biétry , Joseph, assistant social, Les Enfers
Blanchard, René, agriculteur, Malleray
Broquet, Paul, commerçant, Movelier
Bühler, Lucien, instituteur, Tramelan
Cattin, André, avocat et notaire, Saignelégier
Etique, Pierre, maître professionnel, Porrentruy
Favre , Henri-Louis, maître secondaire Reconvilier
Fleury, Charles, ouvrier d'usine, Courroux
Gehler, Jean-Paul, étudiant, Reconvilier
Gehler, Paul, médecin, Bassecourt
Giauque, Albert, entrepreneur, Prêles
Gobat, Armand, directeur, Tavannes
Gsell, Raymond, directeur, Plagne
Gury, Michel, instituteur, Vicques
Hennet, Georges, contremaître, Courtételle
Hof, Frédéric, directeur, Laufon
Klœtzli, Arthur, chef de gare, Crémines
Lachat, François, lic. ès lettres, Bonfol
Marchand, Rémy, fabricant, Court
Noirjean, Aurèle, garde forestier, Tramelan
Rollier, Fernand, agriculteur, Nods
Schaffner, Adrien, professeur, Delémont
Schmidlin, Rudolf, ingénieur, Laufon
Sommer, Henri, administrateur postal, Saint-Imier
Stähli, Roland, instituteur, Tramelan
Varrin, Bernard, fondé de pouvoir, Alle
Voisin, Roland, directeur, Porrentruy
BGCB 1974/111

7 juin 1982
Election 25.4.1982
Séance constitutive - Députés du Jura bernois :

Bühler, Lucien, instituteur, Tramelan
Cueni, Kurt, gérant, Blauen
Droz, Pierre-Alain, agent assurances, Moutier
Gsell, Raymond, directeur d'école, Plagne
Klœtzli, Arthur, chef de gare, Crémines
Matti, Paul, boucher, La Neuveville
Noirjean, Aurèle, garde forestier, Tramelan
Ory, André, président FJB, Courtelary
Schertenleib, Jean-Pierre, agriculteur, Nods
Schmidlin, Rudolf, ingénieur, Laufon
Strahm, Simone, nurse, Cortébert
Wahli, Marcel, industriel, Bévilard
Winistœrfer, Max, employé, Moutier
BGCB 1982/186

2 juin 1986
Election 27.4.1986
Séance constitutive 2.6.1986 - Députés du Jura bernois :

Benoît, Roland, gérant, Corgémont
Ducommun, André, chef matériel PC, Tramelan
Houriet, Guillaume-Albert, import-export, Courtelary
Pingeon, Henri, ingénieur, Saint-Imier
Strahm, Simone, ménagère, Cortébert
Halbeisen, Hugo, commerçant, Wahlen
Jermann, Peter, ingénieur, Zwingen
Schmidlin, Rudolf, ingénieur, Laufon
Graf, Frédéric, maître secondaire, Moutier
Schertenleib, Jean-Pierre, agriculteur, Nods
Schmied, Walter, ingénieur, Moutier
Wahli, Marcel, industriel, Bévilard
Winistœrfer, Max, employé bureau, Moutier
Zwahlen, Jean-Claude, commerçant, Bévilard
ANNU 1986/1987

27 avril 2010
Election 27.4.2010 - Députés du Jura bernois :

Aellen, Jean-Pierre, enseignant retraité Tavannes
Amstutz, Pierre, enseignant, Corgémont
Astier, Sylvain, juriste, Moutier
Bernasconi, Roberto, enseignant, Malleray
Blanchard, Jean-Michel, comptable, Malleray
Bühler, Manfred, avocat, Cortébert
Dætwyler, Francis, économite, Saint-Imier
Geiser, Pierre-André, agriculteur, Tavannes
Gsteiger, Patrick, conseiller énergie, Perrefitte
Hirschi, Irma, secrétaire, Moutier
Von Känel, Dave, ingénieur microtechnique, Villeret
Zuber, Maxime, professeur, Moutier
QUJU 29,3,2010